alt

В октябре 2004 года в Лиссабоне ведомая Сколари сборная Португалии разгромила команду Георгия Ярцева в матче отборочного турнира к чемпионату мира-2006 - 7:1, нанеся в створ ворот россиян 10 ударов. Ирония судьбы: спустя 10 лет этому же наставнику судьба полностью вернула должок. Теперь его команда повержена 1:7 и для этого сопернику потребовалось лишь 10 точных ударов.

Вот как комментировал в далеком 2004-м Сколари победу ведомой им сборной Португалии над Россией и поведение тренера, поверженной команды (Ярцев попросил прощения у болельщиков):

- Видимо, Ярцев - человек иной культуры, чем я. На его месте я этого делать не стал бы. Возможно, он знал, что от него этого ждут. Я же никогда не говорю того, что от меня хотят услышать, - только то, что считаю нужным сказать сам. И просить прощения за ошибки, которые я был не в силах предотвратить, не стану.

Видно, произнося такие слова Сколари не верил, что судьба когда-нибудь поставит его точно на место Ярцева (причем в куда более резонансном и ответственном матче – ведь сборная России, проиграв ту отборочную встречу, даже не лишилась шансов на выход в финал ЧМ-2006). Потому особенно интересно, какие слова произнес он, оказавшись на месте Ярцева:

- Теперь я запомнюсь как тренер, проигравший 1:7. Полагаю, это худший день в моей жизни. Бразильскому народу скажу так: пожалуйста, простите нас за такое выступление. Должен извиниться как за результат, так и за то, что не вышли в финал.

Вышло, что с Ярцевым они всё же одной культуры: и, оказавшись в схожей ситуации, Сколари произнес практически те же слова. Как говорится, никогда не говори никогда…

Любопытно, что следующий фрагмент пресс-конференции 10-летней давности вполне можно было дословно воспроизводить и сейчас:

- Случаются дни, когда у тебя получается абсолютно все, а у соперника - ничего. Сегодня как раз такой день. Вообще-то в футболе так не бывает: мы нанесли по воротам России 10 ударов - и забили 7 голов!

Sport-express

На снимках 10-летней давности: не трудно угадать, чья команда выиграла 7:1...