Далеко не все матчи главного командного турнира в мужском теннисе удалось завершить в этот уик-энд. Хорошо, что в противостоянии сборных России и Португалии, где на кону стояло место в первой Евро-Африканской группе, всё решилось досрочно. И в нашу пользу.

Повод для оптимизма

После победы над португальцами с оптимистичными заявлениями выступили и вице-президент ФТР Евгений Кафельников, и глава этой организации Шамиль Тарпищев. Правда, последний, являющийся по совместительству и капитаном национальной сборной в Кубке Дэвиса, признался: «Мы не ожидали, что после двух дней счет будет 3:0. Это Евгению Донскому надо сказать «спасибо», он вытащил первый сет в матче против Жоау Соузы с 1:4 после двух брейков».
По мнению Тарпищева, этот момент стал ключевым во всем матче. Победа Донского раскрепостила остальных, и в паре Константин Кравчук и Андрей Рублев играли в свое удовольствие. Ну, а в третий день им обоим предоставили возможность сыграть и поодиночке. Кравчук свой матч проиграл, а Рублев победил Федерико Феррейро-Силву.
Этот португальский теннисист не относится к элите мирового тенниса, но он левша, и играть против него не имеющему опыта выступлений во взрослых турнирах Рублеву было непросто. Чемпион юниорского «Ролан Гаррос-2014» справился со всеми трудностями и записал в свой актив первую победу в Кубке Дэвиса.

Французы дождались швейцарцев

Без особых проблем обеспечили себе выход в финал Мировой группы швейцарцы. Попросивший капитана команды дать ему отдых в день парной комбинации Роджер Федерер в трех сетах победил лидера итальянской команды Фабио Фоньини. Решающая битва за «Серебряную Салатницу» пройдет на площадке французов, досрочно обеспечивших себе выход в финал, в конце ноября.
Упорными получились многие матчи плей-офф за право остаться в Мировой группе. В Бангалоре сборные Индии и Сербии (последняя защищала место в элите без Новака Джоковича) так и не доиграли пятый матч. В Амстердаме хорваты вынуждены были задействовать свежеиспеченного чемпиона US Open Марина Чилича.
Первоначально он был заявлен только в паре вместе со своим тезкой Драганьей. Два Марина обыграли Робина Хаасе, объединившегося с чемпионом «Ролан Гаррос» в миксте Жаном-Жюльеном Ройером. Только после четырех матчей счет в этом матче был 2:2, и пришлось Чиличу, еще не отошедшему от нью-йоркских битв, снова выходить на корт. Причем Тимо де Беккер попытался навязать игроку из «Топ-10» борьбу и даже выиграл первый сет, но затем все встало на свои места. Три следующие партии остались за Чиличем.
В Таллине, где украинцы принимали бельгийцев, свой последний матч в профессиональной карьере сыграл 33-летний Оливье Рохус. Вместе с Рубеном Бемельмансом он обыграл Сергея Стаховского и Сергея Бубку-младшего в пяти партиях. «Перед заключительным сетом я понимал, что это последняя партия в моей карьере, и хотел оставить на корте всего себя, - признался Рохус. - Мы отыграли его невероятно и сумели вывести нашу сборную вперед». Победную же точку поставил Давид Гоффен, победивший в матче первых ракеток Стаховского.
Сенсацией можно считать и победу бразильцев над командой Испании. Пусть за нее и не играли Рафаэль Надаль с Давидом Феррером, но лидером гостей был Роберто Батистута-Агут, входящий сейчас в «Топ-20». Только фактор своей площадки оказал весомое влияние. Два очка хозяевам принес Томас Белуччи, и еще одно они взяли в паре.

Венус  недотянула до титула

В тени Кубка Дэвиса остались два женских финала. В Гонконге, где турнир проходил впервые, первая ракетка соревнований Сабина Лисицки обыграла в двух сетах «посеянную» под 3-м номером чешку Каролину Плишкову. Первый сет чемпионка вытянула, проигрывая - 1:5. «Я всегда бьюсь за каждое очко, каким бы счет ни был», - скромно заметила Лисицки.
Безоговорочным фаворитом турнира в Квебеке считалась получившая wild card «посеянная» под первым номером Венус Уильямс. Только в финале американка уступила Мирьяне Лючич-Барони. Хорватка завоевала свой первый титул за 16-летнюю профессиональную карьеру.
На этой неделе в WTA продолжится начатая в Гонконге азиатская серия. Турниры пройдут в Гуанчжоу, Сеуле и Токио. В календаре АТР единственные соревнования во французском Метце. Должен был состояться и юбилейный, двадцатый, St. Petersburg Open, но этот турнир не состоится даже в Тель-Авиве. Увы.
Светлана НАУМОВА.

Рады Вас приветствовать в нашем журнале об упрощенной системе налогообложения! Законодательство меняется очень часто и быстро! С нами Вы будете в курсе всех изменений! Образцы заполнения расходного кассового ордера, отчетность в пфр и многое другое! Подробности на сайте 26-2.ru только для Вас!