После победы «Зенита» в чемпионате премьер-лиги нынешнего сезона вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев завоевал уже 16 медалей в карьере.

По этому показателю голкипер питерского клуба опережает двух других наиболее титулованного воспитанников питерского футбола - Александра Кержакова и Андрея Аршавина, которые в разные годы на время покидали стан «сине-бело-голубых».

В коллекции Малафеева четыре золотых медали чемпионата России, две серебряных и две бронзовых. Две медали у вратаря - за победу в Кубке страны. Еще две - за выигрыш Суперкубка России. Одна награда венчает победу «Зенита» в Кубке российской премьер-лиги. Кроме того, Малафеев получил три медали международного достоинства - за победы в Кубке УЕФА, Суперкубка УЕФА, а в составе сборной России удостоился бронзовой награды европейского чемпионата.

Отметим, что у полузащитника Андрея Аршавина - 11 медалей. Три золотых, две серебряных и одна бронзовая в чемпионате страны. По одной - за победы Кубке премьер-лиги и Суперкубке России. Еще две - за выигрыш Кубка и Суперкубка УЕФА. Плюс награда за третье место сборной на чемпионате Европы.

У Кержакова - 14 медалей. Три золотых, три серебряных и две бронзовых (одна в «Зените», другая - в «Динамо») наград в чемпионате. По одной - за победы в Кубке премьер-лиги, Кубке и Суперкубке России. В составе «Севильи» Кержаков завоевал три медали - как обладатель Кубка УЕФА, Кубка и Суперкубка Испании.