В предпоследний день Универсиады  были добыты еще 25 высших наград. А всего вторник добавил в нашу копилку 35 медалей! Это, конечно, триумф. И правильно сказал президент России Владимир ПУТИН, который отметил высокий уровень подготовки Универсиады и возросший уровень студенческого спорта: «Участники Универсиады — чемпионы мира, Олимпийских игр, чемпионы Европы, других континентов. Если посмотрите, что было на предыдущих Универсиадах, скажем, в Китае, то когда люди принимают такие соревнования у себя, всегда, как следует, готовятся. Есть еще один аспект - мне думается, что наши усилия по развитию студенческого спорта все-таки дают положительный результат. Мы в одну точку бьем и бьем, когда-то должен быть прорыв».

ВСЕ МЕДАЛИ УНИВЕРСИАДЫ

по итогам 16 июля

 

З

С

Б

И

РОССИЯ

151

72

62

285

Япония

24

28

32

84

Китай

24

27

22

73

Южная Корея

17

12

11

40

Белоруссия

13

13

14

40

Украина

12

29

36

77

США

10

14

15

39

ЮАР

7

3

4

14

Австралия

6

4

6

16

Литва

6

1

3

10

Не случайно, большим и самоотверженным трудом многих атлетов сборная России обеспечила себе первое место в общекомандном зачете - досрочно с рекордным числом медалей. Правда, не совсем понятна цель обеспечения подобного подавляющего превосходства над соперниками. 26 олимпийских чемпионов было включено в нашу студенческую команду! Мы не сомневаемся в законной подоплеке этого действа, наверняка все указанные спортсмены как-то и где-то учатся. Но всё же не совсем этично смешивать спорт высших достижений и студенческий, любительский по своему духу. Особенно странно подобный триумф выглядит на фоне наших последних провалов на настоящих Олимпийских Играх.

Мы ведь еще не забыли, что когда-то сборная СССР побеждала с подобным преимуществом на главном спортивном старте планеты. А сегодня чиновники пытаются выдать 4-е место на Олимпиаде за успех. Но, видно, тоска по большим победам всё же одолевает – вот и решили блеснуть на Универсиаде. Как бы на таком фоне не выглядело бы унизительным провалом выступление в Сочи. Ведь на Зимней Олимпиаде соревноваться придется не со студентами!

Вот если в на Играх-2014 мы превзойдем соперников даже не так, а всего на одну медаль любого достоинства, то придется снять шляпу перед нашими спортивными функционерами и признать, что произошел прорыв. И мы все с удовольствием это сделаем! А пока придержим эмоции, чтобы раньше времени не расплескать сил…


Для вас катание на велосипеде не просто увлечение? Велоспорт это хобби о котором хочется знать все? На www.worldvelosport.com вы сможете узнать все новости, время трансляций, комментарии и обзоры.