Очередной рейтинг-лист Всемирного боксерского совета во всех 17-ти весовых категориях вряд ли вызвал бы горячее обсуждение, если бы не изменения в супертяжелом весе, где чемпионом мира по версии WBC является украинец Виталий Кличко.

Из-за неактивности из топ-15 рейтинга выбыл британец Дэвид Хэй, что вполне справедливо – надо не разговоры бесконечные вести, а выходить на ринг и доказывать свою боксерскую состоятельность. А вот другое принципиальное изменение в списке вызвало глубокое недоумение. Исключен из рейтинга российский боксер Магомед Абдусаламов, который в эти дни ведет борьбу за жизнь после поражения от кубинца Майка Переса и уже, увы, по всей видимости, не вернется на ринг.

До боя с Пересом российский боксер занимал в рейтинге Всемирного боксерского совета 5-е место. И вот после поражения в одном бою – первом в своей карьере – его одним махом вычеркивают из обоймы сильнейших! Трудно припомнить еще более бездумное, бездушное бюрократическое решение. Обычно проигравший боец понижается на три-пять ступеней, а только после второй неудачи или затянувшегося отдыха исключается из элитной обоймы. В данной же ситуации взяли да и рубанули с плеча.

Произошедшая рейтинговая метаморфоза с Абдусаламовым не поддается простым человеческим понятиям. Ладно бы исключили после рядового поражения – бумага, в конце концов, все стерпит… Но ведь именно в эти дни Магомед в нью-йоркской клинике мужественно сражается за свою жизнь! Неужели у тех, кто принимал бездушное решение, не возникло желания морально поддержать спортсмена и не нанести дополнительной моральной травмы его родным и близким? Неужели, собрав на лечение боксера 50 тысяч долларов, члены Совета посчитали, что их миссия на этом окончена? И разве столь уж велики заслуги Майка Переса, чтобы одним скачком – с 32-го возводить его на 5-е место, принадлежавшее Маго? Так ведь дело наверняка в том, что так-то вот проще – одним росчерком упростить ситуацию. По принципу - «прибыл – убыл».

 

Хочется обратиться к многолетнему президенту Всемирного боксерского совета Хосе Сулейману и спросить его:  господин Сулейман, вы всегда декларировали идеи боксерской солидарности, чести и честности – почему же столь формально подошли к решению об исключении мужественного боксера, списанного из сообщества WBC будто испорченная мебель, за ненадобностью? А может быть, просто доверились своим скорым на бездумные поступки функционерам, не удосужившись вникнуть в смысл предложенного ими аморального решения? В таком случае ситуацию нетрудно исправить. Была бы воля.

 

А богатырский организм Магомеда тем временем понемногу приходит в норму. Как сообщили информагентства, боксеру удалось сбить температуру, нормализовать давление. Вероятно, на днях медики начнут медленно выводить его из медикаментозной комы, в которую он был искусственно введен.

… Сражайся, Маго!

 

Вот как выглядит ныне Топ-15 рейтинга WBC в супертяжелом весе (в скобках место в рейтинге в предыдущем месяце)

 

Чемпион - Виталий Кличко (Украина)

1 (1). Бермейн Стиверн (Канада)

2 (2). Крис Арреола (США)

3 (3). Деонтей Уайлдер (США)

4 (21). Брайант Дженнингс (США)

5 (32). Майк Перес (Ирландия)

6 (8). Мануэль Чарр (Германия)

7 (27). Дерек Чисора (Великобритания)

8 (6). Тайсон Фьюри (Великобритания)

9 (5). Томаш Адамек (Польша)

10 (9). Одланьер Солис (США)

11 (15). Лукас Браун (Австралия)

12 (11). Фрес Окендо (США)

13 (22). Артур Шпилька (Польша)

14 (14). Эрик Молина (США)

15 (10). Джонатон Бэнкс (США)


Решили наконец-то осуществить свою мечту и приобрести машину? Хотите чтобы ваша покупка была удачной и выгодной для вас? Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа авто в Воронеже по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт 36-voronezh.buyreklama.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость предлагаемых авто и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант. Удачной вам покупки!