Обещанного потепления в Казани не случилось - ошиблись синоптики, минус пятнадцать над полем. Но в футболках с коротким рукавом Рондон и арбитр Красев - им мороз нипочем?
Судья проводит 100-й матч, а вот нападающий «Зенита» пока не блещет - утыкается в защитников раз за разом, проигрывает в скорости, те легко отбирают у венесуэльца мяч. «Рубин» пока неплохо противодействует нападению «Зенита». Правда, гости уже создади несколько голевых моментов в первые полчаса игры.
Рядом со штангой запустил мяч после скоростного прорыва Витсель, нанесший удар с дальней дистанции. Шатов навешивал, мяч вынесли защитники «Рубина» - и точно на ногу Тимощуку. Украинец ударил из-за пределов штрафной низом - точно по центру в голкипера Рыжикова.
У хозяев в активе угловой и штрафной в исполнении Портнягина. Несколь краз пытался пробиться Карадениз, но высокий прессинг «Зенита» не давал ему сделать что-либо угрожающее воротам Лодыгина. Сам Юрий уже несколько раз был замечен даже в центре поля - принимал мяч, передавая пасы своим защитникам.
И все-таки - 0:0. Без Кержакова и Халка неи пока результата. Тимощук больше отрабатывает не в опорной зоне, а в нападении! Не отсюда ли низкая эффективность зенитовских атак?
Самый острый момент первого тайма на счету все-таки гостей: после получаса игры Смольников прорвался-таки по правому флангу и прострелил в центр на Рязанцева - тот бил с лета и оченеь мощно! Штанга! А ведь Рыжиков не дотягивался...
Очень активный Шатов, которому не хватает скорости мышления - слишком затягивает с принятием шения, получая передачи в штрафной соперника - сместился в центр штрафной и лихо пробил наконец. Но снаряд угодил в защитника. А мороз начал сказываться на игроках: Лодыгин, видимо вспоминая о теплых греческих декабрях, вынося мяч попал точно в Гекдениза, но удара не последовало, турок не принял подарка и не стал создавать перспективную атаку.
И все-таки «Зенит был ближе к голу в первом тайме.
 
Вторая половина игры началась в том же стиле: лихая атака гостей привела к удару Рязанцева в перекладну! Доведет ли до гола сегодня свою нынешнюю команду Александр, огорчив предыдущую? У хозяев обострить впереди пытается Канунников, но Смольников и помогавший ему Рондон у своей штрафной остановили забег Максима. А «Зенит» все пробует разыграть мяч наверняка - только Рязанцев и Тимощук проверяли Рыжикова дальними ударами. И все-таки додавили! Рондон прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге замкнул Аксель Витсель, которому никто не успел помешать - 0:1.
У гостей вышел Данни вместо Рязанцева. После гола «Рубин» выдал очень яростную десятиминутку, порой казалось, что мяч неминуемо катится в ворота Лодыгина. А тот уже не в силах двигаться... Началось с того, что сразу три футболиста хозяев не смогли распорядится мячом в штрафной «Зенита». «Рубин» стал атаковать большими силами - и создал град моментов, вызвав почти панику в обороне гостей. Это бил Канунников - Лодыгин отразил, на отскоке приложился Карадениз - и мяч после рикошета едва не опускается точно в угол, и снова Гекденизу дали пробить! Пока пронесло...
А снег все сильнее над «Казань Ареной». Даже волосы самых резвых сегодня футболистов посебрили снежинки - не тают, холодно. В самой концовке на 4 синуты игрвого времени Виллаш-Боаш выпкстил Павла Могилевца, а его команда довела матч до победы, не дав больше шансов «Рубину» зажечь пожар в своей штрафной.
«Зенит» в тяжелой борьбе взял три очка в Казани, подпортив статистику домашних встреч «Рубина» с «сине-бело-голубыми», но перевес все-равно впечатляющ: две победы питерцы сумели всего одержать в столице Татарии в восьми последних матчах. Но это утешенеи для любителей статистики. Для «Зенита» главное, что он не дал приблизится ЦСКА и восстановил семиочковый отрыв от конкурента в турнирной таблице чемпионата, оставаясь лидером.
 
ЧР-2014/15. 16-й тур
«Рубин» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
Гол: Витсель, 68

Добро пожаловать в интернет магазин товаров для плавания! Тапочки, ласты для плавания, нарукавники, доска для плавания, очки, купальники и многое другое! Более детально ознакомиться с широким ассортиментом можно на сайте swimsales.ru прямо сейчас!