Бывший полузащитник «Сельты» и «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал назначение Херардо Мартино на пост главного тренера «Барселоны», сообщает Sportbox.ru.

- На тему тренера «Барсы» можно говорить сколько угодно, и ответ всегда будет один - в такую команду, где играют мастера, вроде Лионеля Месси, Карлеса Пуйоля, Дани Алвеса, Хави, Андреса Иньесты, можно поставить любого тренера. Поверьте мне: если он будет футбольным человеком, то ничего не испортит. «Барса» ниже второго места в чемпионате никогда не опустится. Это доказал Хосеп Гвардиола, который, до этого ничего не добивавшийся как тренер, сразу завоевал множество титулов. А то, что Виланова руководил командой в прошлом сезоне, многие и не слышали. Мы порой шутим, что во главе «Барсы» можно даже водителя автобуса поставить, и ничего не изменится.

- Отставка Вилановы стала для вас неожиданностью?

- Нет. Мы все знали о его проблемах со здоровьем. А в какой момент он решит уйти, никакой роли не играло. Надо лишь пожелать ему скорейшего выздоровления.

- Какими качествами должен обладать наставник каталонцев?

- В первую очередь, он должен быть хорошим человеком. Во-вторых, ему не нужно мешать своим подопечным, чего не делал, например, Висенте Дель Боске - сначала в «Реале», а потом в сборной Испании. В «Барсе» не стоит придумывать что-то новое.

- Мартино как раз слывет тренером, который любит прививать своим командам новый стиль.

- Наверняка в общении с руководством клуба ему обозначили пожелания по его работе. Да и сам он понимает, что ломать игру такой команды не стоит.

***

УЕФА обнародовала, как распределились доходы участников Лиги чемпионов минувшего сезона.

В прошлом сезоне участники Лиги чемпионов УЕФА суммарно получили за выступления 904,6 миллиона евро. Значительная сумма досталась финалистам турнира - мюнхенской «Баварии» и дортмундской «Боруссии».

«Бавария», которая в мае обыграла «Боруссию» на «Уэмбли» со счетом 2:1, получила от УЕФА 55,046 миллиона евро. Сумма за выступление на групповом этапе и в плей-офф, включая финал, а также бонусы за результаты дали 35,9 миллиона. Еще 19,146 миллиона мюнхенцы получили в качестве доли от продажи прав на телетрансляции.

Выход «Боруссии» в финал принес ей 54,161 миллиона. Призовые за выступления и результаты составили 32,4 миллиона, выплаты из телевизионного пула - 21,761 миллиона.

Российские клубы также пополнили свою казну благодаря участию в Лиге чемпионов. «Спартак» Заработал 14.090.000 евро, а «Зенит» - 17.174.000 евро.

УЕФА распределила в общей сложности и 209 миллионов евро между участниками прошлого розыгрыша Лиги Европы УЕФА.

Победитель турнира «Челси», стартовавший на стадии 1/16 финала, заработал 10,7 миллиона евро после того, как в мае обыграл в амстердамском финале «Бенфику» со счетом 2:1. Клуб из Лиссабона, также попавший в Лигу Европы после вылета из Лиги чемпионов, за свое достижение получил 5,7 миллиона евро.

Казанский «Рубин», начавший выступления в турнире с группового этапа, превзошел показатель «Бенфики». Он заработал 7.613.381 евро за участие в Лиге Европы. «Анжи» заработал 4.089.010 евро. «Зенит», который вылетел в Лигу Европы из Лиги чемпионов и прекратил участие на стадии 1/8 финала, заработал 980 374 евро.

***

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает штраф до 15 тысяч рублей для болельщиков нарушителей. Как новый вид наказания будет введен административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет.

«Не будет ужесточения с точки зрения тотального контроля и репрессивных мер по отношению к нормальным болельщикам. Этот закон направлен против тех, кто пришёл не болеть на футбол, а проявлять какие-то свои реваншистские настроения, кому-то что-то доказывать. Это даже не болельщики. Я неоднократно говорил, что у меня есть примеры, когда такие группки провокаторов даже не знают, с каким счётом заканчивается матч», - сказал президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Согласно этому закону, сообщает РИА Новости, нарушители поведения во время официальных спортивных мероприятий могут быть оштрафованы на сумму до 10 000 рублей или приговорены к 160 часам обязательных работ с возможностью запрета посещения матчей от полутора до трех лет.

Если же болельщик допустит правонарушение еще раз, штраф увеличивается до 15 000 рублей. К тому же нарушителя могут арестовать на 15 суток и запретить посещать матчи на срок от полугода до семи лет. Решение будет принимать суд.

Так называемые «черные списки» нарушителей будут вести общероссийские спортивные федерации и МВД, при этом фанатам не нужно будет отмечаться в ОВД в дни проведения матчей. Вычислить болельщика, нарушившего запрет, можно будет с помощью системы видеонаблюдения с возможностью идентификации. Новый закон обязывает каждого владельца установить такую систему на своем спортивном объекте.

У вас скоро в жизни важное событие - свадьба? Хотите чтобы этот день остался у вас не только в памяти. но и на фотографиях? Не можете найти хорошего фотографа с оригинальными идеями фотосессий? Не огорчайтесь! Именно тут www.achernishev.ru вы сможете посмотреть работы свадебного фотографа, узнать стоимость его работы, отзывы и многое другое. Вы не пожалеете!