На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне (Швеция) состоялась женская гонка на 10 км свободным стилем с раздельным стартом. Нашу страну представляли Юлия Чекалёва, Алевтина Таныгина, Наталья Жукова и Ольга Репницына. По сравнению со скиатлоном, в котором россиянки выступили неудачно (лучшей была Жукова – 13-е место), произошла всего одна замена. Вместо показавшей худший результат Елены Соболевой, финишировавшей в скиатлоне в пятом десятке, тренерский штаб выставил Ольгу Репницыну. Как видите, замена была осуществлена чисто по спортивному принципу.

Однако ни замена, ни снежная погода позитивных изменений в результаты наших девушек не внесли. Явно не в лучших кондициях россиянки подошли к главному старту сезона. Чекалева, отличавшаяся на этапах Кубка мира, со старта стала отставать и совершенно не участвовала в споре лидеров. Жукова долгое время держалась в десятке, но, в конце концов, не удержала позиции.

Как ожидалось, за победу будут биться норвежки с хозяйкой трассы шведкой Шарлоттой Калла. Однако со старта стало ясно, что норвежские сервисеры не угадали со смазкой. Снежная погода дала преимущество тем, кто стартовал среди первых номеров. Лучше других со смазкой угадали американки, однако конкурировать с Шарлоттой Калла они не смогли.

Жгучая шведская брюнетка, героиня Игр в Сочи, была явно сильнее всех на дистанции 10 км свободным стилем. При неистовой поддержке своих трибун Шарлотта принесла шведской сборной первую золотую медаль на ЧМ-2015.

Ну, а мы будем ждать завтрашнюю гонку с раздельным стартом среди мужчин. Быть может, наши лыжники поднимут нам настроение!

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ЧЕМПИОНАТ МИРА. Фалун (Швеция).

24 февраля. Лыжные гонки. Женщины. 10 км (С). 1. Шарлотта Калла (Швеция) – 25.08,8. 2. Джессика Диггинс – + 41,0. 3. Кэйтлин Грегг (обе – США) – + 46,9… 17. Наталья Жукова – + 1.27,4… 24. Алевтина Таныгина – + 2.00,9… 28. Юлия Чекалева – + 2.18,7… 53. Ольга Репницына (все – Россия) – + 4.14,2.


Решили выбрать красивый и стильный шкаф? Хотите приобрести качественные, надежные недорогие шкафы купе в Санкт-Петербурге на заказ быстро и выгодно? Нет проблем! Предлагаем вам ознакомиться с широким ассортиментом шкафов на сайте shkafy-kupe.spb.ru прямо сейчас!