Известный ученый, вице-президент Google Алан Юстас поднялся на стратостате на высоту около 41,5 км и прыгнул оттуда с парашютом. Эта зона - верхняя граница стратосферы, там люди без летательных аппаратов еще не бывали. Только лишь спутники могут залетать в эти слои того, что уже практически не является атмосферой. Юстас, разумеется, был в скафандре, к прыжку, ставшему рекордным, он готовился три года. Предыдущее достижение принадлежало австрийцу Феликсу Баумгартнеру, который прыгнул в 2012-м с высоты около 39 км.
 
 
Пятничный полет Юстаса был частью проекта корпорации Paragon Space, которая занимается изучением верхних слоев стратосферы.
Алексу Юстасу - 57 лет, он известный в Силиконовой долине любитель острых ощущений, часто управляющий личным реактивным самолетом «Сесна». Подъем его в стратосферу начался ночью, когда помощники стали наполнять гелием шар стратостата. Небесный дайвер в скафандре со специально разработанной для этого полета системой жизнеобеспечения и прикрепленный к шару подвесной системой, стартовал с заброшенной взлетно-посадочной полосы аэропорта на рассвете, подъем длился два с половиной часа.
Достигнув расчетного предела, исследователь отстрелил гелевый шар, и начал свободное падение, пик которого был примерно 1400 км/час - скорость уже за пределами звукового барьера. Когда Юстас прошел его, даже на земле был слышен хлопок. Минимальная температура «за бортом» скафандра была минус 60 градусов по Цельсию.
 
alt
 
«Это было удивительно, это было красиво, - сказал Юстас поле приземления. - Я мог видеть и тьму космоса, и те слои атмосферы, которые никогда никто не видел прежде без приборов. Но в целом это была дикая, дикая «поездка».
Исследователь сам не ощутил никакого шума, когда прошел скорость звука, - рассказал он сам, - до открытия парашюта в верхних слоях отмосферы он дважды исполнил сальто не по своей воле, но раскрывшийся тормозной парашют выровнял его. Потом были четыре с половиной минуты полелета под оранжевым крылом - и посадка в 112 км от места запуска.
«Это очень значимое достижение человека, осуществившего такой полет без авиации, - считает экс-астронавт Марк Келли, присутствовавший при эксперименте. - Конечно, риск был невероятный, но чтобы свести его к минимуму энтузиасты работали целых три года». Австриец  Баумгартнер поднимался в стратосферу в специальной капсуле сложной конструкции и израсходовал на свой полет в итоге миллионы спонсорских денег. Юстас планировал свой прыжок в тайне и работал только с небольшой группой технологов, специалистов по конструированию скафандров, систем жизнеобеспечения, парашютов и технологиям гелевых шаров. Из фиксирующего оборудования на нем была только гугловская камера GoPro и рация.
 
alt
 
При подготовке, рассказал Юстас, одним из сложных аспектов была особая конструкция скафандра. Это не копия костюма космонавта, а своя разработка - более бюджетная. Этот скафандр без системы охлаждения и разогревается в верхних слоях стратосферы, так как для отвода тепла там нет атмосферы. И самое сложное было сконструировать его так, чтобы сохранять весь полет сухой воздух в шлеме для борьбы с запотеванием стекла.
Для предохранения от перегрева исследователю необходимо было свести к минимуму свои движения во время подъема, даже рукой, чтобы включить микрофон рации. Вместо этого он отвечал на вопросы наземных диспетчеров, наблюдавших его в телескоп, слегка вращая ногой...
 
Начало исследованию верхнего слоя стратосферы обычным человеком положено, считает «Нью Йорк Таймс».
 
alt

Хотите покупать лучшие товары из Китая? С нашим интернет магазином это реально и просто сделать! Товары из Китая в самом широком ассортименте только для вас! Телефоны, часы, гаджеты, электронные книги и многое другое! Ознакомиться с нашим ассортиментом вы можете на нашем сайте bestofchina.com.ua