Нет сейчас в России больших врагов среди болельщиков, чем зенитчики и динамики. Как начиналась эта вражда, которой вот уже 15 лет? Почему раньше они вместе пили пиво, а теперь готовы убивать? И при чем здесь классическое противостояние «отцов» и «детей».

ПИТЕР ЗАНЯЛ НИШУ КИЕВА

Еще в середине 1990‑х болельщики «Зенита» и «Динамо» были неразлейвода.

- Да, отношения были дружеские, - подтверждает один из основателей фан-движения «Динамо» Александр Шпрыгин (Каманча), занимающий ныне пост руководителя Всероссийского объединения болельщиков в РФС. - Когда «Зенит» в 1996 году вернулся в высшую лигу, мы, приезжая туда на выезд, сидели с ними на соседних секторах. Их было мало - один сектор всего. И нас сектор.

- Почему отношения испортились?

- В конце 1990‑х начали появляться новые фанатские образования, которым надо было себя как-то проявлять. Биться со «Спартаком» они не очень хотели, а вот между собой вполне могли посоперничать. Питер ведь дружил еще и с ЦСКА, но в итоге сейчас у «Зенита» все московские команды во врагах. После развала СССР не стало противостояния Москва - Киев, и Питер занял эту нишу.

ОТЦЫ И ДЕТИ

В Москве в конце 1990‑х объявились Patriots. У «детей» чесались кулаки, и плевать им было на традиции «отцов» из Blue White Dynamite. В Питере же некая «Коалиция» объявила, что «Невский фронт» ей не закон. Упрощенно можно сказать, хулиганы противопоставили себя фанатам.

Размежевание в Питере было ускорено «Щелчком» - дракой на Щелковском шоссе Москвы в 1997 году, когда спартаковцы здорово накостыляли «зенитчикам» (13 человек оказались в больницах). После этого среди фанатов Питера начались разговоры, что на войне как на войне, чистоплюям в фанатизме не место - нужно учиться драться.

И все-таки - кто первый начал? «Динамо» или «Зенит»?

В реконструкции событий нам поможет журнал «Ultras News» (№ 8, 1999 г.) - своего рода свидетель боевых действий, причем беспристрастный - его издавали «флинты» - спартаковская группировка Flints Crew.

Читаем. «В сезоне 1999 года произошли серьезные изменения в иерархии, структуре и философии (питерского движения фанатов. - Прим. ред.). На первые роли в Питере выдвигается некая «Коалиция», в которую входит несколько молодежных группировок (из нам известных - Jolly Nevsky (Веселый Невский), The Gremlins, Z-44, Crazy Fans) (…). «Невский фронт» катастрофически, не-уклонно и бесповоротно теряет позиции. Еще весной 1998 года один из основных питерских фанов Капитан написал: «Нам уготована мясная дорога - неважность количества выездов, неуважение стариков, появление наглых молодых банд, которые в конце концов плюнут на НФ и будут признавать только себя, как это сделали «флинты». Нельзя не отдать должное прозорливости автора. Спустя два года все так и произошло.

«Ultras News» приводит слова одного из «коалиционеров»: «Никакой Бомжский Фронт и рядом не стоял с нами нигде: ни в Новороссе, ни в Волгограде, ни тем более дома. В этом году НФ не организовал ни одной акции. Люди в НФ стали полным г... В головешках их планы, как бы выпустить новую партию шарфов или тишотов с эмблемой «Зенита». Действительно, подтверждает «Ultras News», «на махаче с мусорами (фанатами «Динамо». - Прим. ред.) не было ни одного представителя ни НФ, ни «волков» («Питерские волки». - Прим. ред.)».

Речь идет о «махаче» в Санкт-Петербурге 16 октября 1999 года. Война же началась раньше - 26 мая того же года после финала Кубка в «Лужниках», где «Зенит» обыграл «Динамо» 3:1, и развязали ее «патриоты».

НАЧАЛО

«Войну с питерцами начали Pat’s, вычисляя зенитосов сразу после про-игранного финала Кубка, - свидетельствует «Ultras News». - Но тогда какого-то ощутимого резонанса не произошло, и мусора напали на зенитосов перед следующим матчем. Здесь уже пошла волна…»

Через месяц после финала 27 июня 1999 года «Динамо» принимало «Зенит» в чемпионате (0:1), и снова «патриоты» полезли в бутылку. Читаем из отчета о выезде на питерском сайте Ландскрона: «Матч не предвещал ничего интересного. Ходили разные слухи об отношениях с динамиками, но никто не ждал появления очередного врага. Примерно за полчаса мы подъ-ехали к мусорской арене. Тут же наши молодые начали жаловаться, что их якобы гоняли болельщики «Динамо». (...) Продвигаясь далее, в сторону нашего сектора, слышим сзади нехилый топот. Поворачиваемся - и вот уже в нескольких метрах от нас человек 10 врагов, несущихся на полном ходу. (…) На матче обе стороны поливали друг друга грязью, после никаких драк не было, в общем, внешне: мир - дружба - жвачка».

Именно в этом матче динамовцы впервые хором назвали зенитчиков бомжами.

11 сентября в Питер приехали динамовские хоккеисты. Коалиция ждала «патриотов» для разборок, но те не явились. Зато «отцы» - «Невский Фронт» и «BWD» - братались, продолжая твердить о незыблемости союза.

Однако 16 октября 1999 года, когда «Зенит» принимал «Динамо» (0:0), союз раскололся, как орех, - «патриоты» приехали в боевом настрое, размялись в какой-то чебуречной на трех местных, но в битве на проспекте Добролюбова были обращены в бегство. По утверждению «Ultras News», некоторые питерцы в драке использовали «аргументы» - не только пряжки, но и «более серьезные вещи» (у нескольких москвичей в итоге оказались сломаны руки).

БИТВА ПРИ «ФЕРМОПИЛАХ»

Следующий матч «Динамо» с «Зенитом» - 15 апреля 2000 года - опять был в Питере, но «патриотов» это не остановило. «Мы жаждали реванша, реванша жестокого, который все расставил бы по своим местам», - приводит слова участников «похода на Питер» динамовское фан-издание «Wild West Stories». - Все вооружились арматурой, дубинами, заготовили бутылки, камни, в общем, кто что хотел, то и взял».

О том сражении много сказано. Зенитчик Nike поражение Питера объясняет тремя причинами. Первое. «Состав был вроде и неплохой, однако чересчур много молодежи и новичков». Второе. «Чрезмерная легкость прошлогоднего прогона сыграла с нами злую шутку. Настрой был легкомысленный - шутки, смех, пиво и даже девочки». Но, главное, «разведка наша облажалась по полной программе». В результате, порыскав по городу часа четыре и так и не обнаружив противника, «парни расслабились и, попивая пивко, стали постепенно отваливать на футбол. В итоге к началу основных событий нас оставалось около 80-90 человек».

Это войско и попало в засаду около «Юбилейного». Динамовцев было раза в два больше, но бой начался в своеобразных Фермопилах - узком проходе между выходом из метро и торговыми ларьками, так что драться могли с каждой стороны не больше, чем человек 30. Остальные занялись метанием припасенных «аргументов».

«С нашей стороны полетели в основном бутылки, со стороны же динамиков град камней закрыл солнце, - вспоминает Nike. - Их первый ряд с разбегу лег на асфальт. Надо признать, что «основа» противника приняла fair play и была с чистыми руками. Нам казалось, что это уже победа, и мы начали их преследовать». Это была ошибка. «Мы растянулись, потеряли друг друга и попросту утонули в массе вражеского молодняка». Сражение длилось пять минут.

«По нашей информации, - пишет WWS, - итоги схватки таковы: от двух до четырех человек убиты (питерцы)». Официальный итог: один погибший - 15‑летний Виталий Петухов, причем еще до главного сражения - в разгромленном летнем кафе. Говорят, был еще как минимум один труп, но милиция списала смерть болельщика на какое-то бытовое происшествие.

Динамовцы утверждают, что Питер тоже вовсю использовал «аргументы». Nike, которому плотницким молотком чуть не раскроили череп, утверждает: «Арматуры у нас не было совсем, а то, что за нее приняли, были две полые ножки от кресла из летнего кафе».

«Все получилось именно так, как мы хотели. Все точки над «i» расставлены, и мы со спокойной душой вернулись домой», - пишет в «WWS» один из мстителей. Правда, спокойному возвращению чуть не помешала разъяренная толпа зенитчиков человек в триста, рванувшая на перрон, но сдержанная ОМОНом.

 «ТУШИЛИ ФАЙЕРЫ О ЛИЦА»

Москва была отомщена, но с того дня не стало для фанатского Питера врага принципиальнее, чем «Динамо».

- Если до 2000 года мы могли посидеть в кафе, попить пива, погулять по городу, то вот уже пятнадцать лет выезд в Санкт-Петербург считается крайне опасным, - говорит Шпрыгин. - После убийства Петухова точка невозврата была пройдена. В 2002‑м дрались на ножах! В 2006‑м динамовского болельщика сбросили на рельсы. И дальше - сами знаете…

Несколько лет Питер мечтал о реванше, наконец 12 марта 2005 года на стрелке Васильевского острова зенитчики устроили засаду и избили около сотни динамиков. «Многих втаптывали в снег, крушили головы, тушили файеры об их лица», - пишет один из участников бойни. Итог: пять госпитализированных.

17 июля в Москве у Речного вокзала уже динамики громят соперника: девятерых гостей увозят «скорые».

Больше массовых стычек между фанатами не было. Зато расцвела баннерная война. Дописались до того, что оскорбили Льва Яшина (16 ноября 2008‑го в Питере). 27 марта 2010 года в Москве динамовцы поздравили «Зенит» с годовщиной гибели Петухова нарисованной рукой с арматуриной и надписью «С юбилеем, парни!». В том же матче хозяева зачем-то хором обматерили певицу Татьяну Буланову - жену экс-капитана «Зенита» Владислава Влада Радимова. В ответ снова получили про Яшина…

В последнее время питерские беспредельщики (и уж не поймешь, организованные или одиночки) добрались до футболистов - 17 ноября 2012 года в Химках петардой травмировали вратаря «Динамо» Антона Шунина, а 11 мая этого года некто по кличке Гулливер, выбежав вместе с толпой на газон «Петровского», дал в ухо защитнику «Динамо» Владимиру Гранату. Спасибо, не арматуриной…

«ЭТА ВОЙНА УЖЕ ВЕЧНАЯ»

Возможно ли примирение?

- Вряд ли, - считает Шпрыгин. - Но накал страстей необходимо снизить и не трогать такие святые вещи, как блокадный город или Яшин. Это перебор.

- Нет, никуда от этого не деться, - уверен болельщик «Динамо» Кирилл Свинобой. - Эта война уже вечная. Дрался с ними в свое время и в Питере, и в Москве. Травм не было, зато сам в ухо дал несколько раз. Хорошо хоть сейчас договорились - дерутся без подручных средств.

- А зачем какое-то примирение? - говорит авторитетный болельщик «Зенита» (попросил не называть имени). - Это же ажиотаж, атмосфера! А когда приезжают дружеские команды - уже и не интересно. И околофутбол тоже нужен. Пусть кулаками машут, лишь бы без «аргументов» и подальше от улиц. Да и боевые структуры нужны - для безопасности болельщиков, особенно на выездах. Наши молодцы - нас уже и в Европе знают, встречают, как англичан (смеется). А отморозки везде есть - как их вычислишь? Они же сами по себе. Вот из-за таких сейчас на «Петровском» трехметровую решетку делают - будем сидеть, как в клетке… - пишет \»Советскийц спорт футбол».

 


Всегда мечтали о загородном доме и наконец-то решили осуществить свою мечту и заняться строительством? Мы поможем вам в этом непростом деле! Мы строим деревянные дома под ключ за очень короткое время и по самым доступным ценам. Читайте больше информации на сайте articomfort.ru и мы вас ждём!