КАК ЭТО БЫЛО

На «Открытие-Арене» «Зенит» ещё не побеждал. Впрочем, и не мог этого сделать, поскольку новый спартаковский стадион в Тушино открылся в сентябре 2014-го, и «сине-бело-голубые» по утверждённому календарю опробуют эту арену 2 мая. О принципиальности встреч непримиримых соперников говорить излишне, а вот ряд статистических нюансов дополнят афишу предстоящей встречи.
В первом круге на «Петровском» команды довольствовались нулевой ничьей. Поэтому сейчас каждый из коллективов постарается оформить в свою пользу итоговый результат свое-образной двухматчевой дуэли. Идущий к чемпионству «Зенит» по этому критерию пока уступает лишь «Тереку» - при равенстве очков забил на мяч меньше. Очное превосходство над многими конкурентами петербуржцы уже обеспечили, остаётся узнать, что будет после матчей со «Спартаком» и «Локомотивом». Надо учесть важную деталь: «красно-белые» на «Открытие-Арене» провели одиннадцать матчей чемпионата России и во всех забивали голы. «Зенит», в случае выигрыша, сравняется со «Спартаком» по количеству побед в российских чемпионатах в очном соперничестве. Перед игрой в субботу на счету зенитовцев пятнадцать выигрышей и шестнадцать поражений. Десять матчей завершались вничью. По разнице забитых и пропущенных мячей «сине-бело-голубые» чуть превосходят спартаковцев: 62 - 61.
Занятно, что два предыдущих визита футболистов Северной столицы в Белокаменную на рандеву со «Спартаком» принесли «зеркальные» результаты. В ноябре 2012 года в Лужниках «Зенит» добился успеха - 4:2. Дублем отметился Аксель Витсель, поражали ворота соперника также Халк и Роман Широков. У спартаковцев отличились Артём Дзюба и Эммануэль Эменике. А годом позже на стадионе «Локомотив» радовались москвичи. Хет-трику Юры Мовсисяна и мячу Дениса Глушакова гости противопоставили только два гола в исполнении Александра Кержакова и Халка.
Новые голы, если они состоятся, сопроводит указанием на центр поля главный арбитр Михаил Вилков. В Премьер-лиге он уже обслуживал матч «Зенита» со «Спартаком» - в августе 2012-го. Зенитовские болельщики хорошо помнят ту встречу на «Петровском» - 5:0 в пользу петербуржцев! Спартаковцы тогда «заработали» шесть предупреждений и удаление. Зенитовцы ограничились двумя «горчичниками» в свой адрес. Нижегородскому арбитру помогут Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону) и Алексей Лунёв (Новосибирск). Инспектор матча - Юрий Баскаков, делегат РФПЛ - Борис Ларин. Оба представляют Москву.
Станислав ТАРАТЫНОВ.
Не проходите мимо! Всегда бывают такие ситуации, когда необходимы услуги эвакуатора, не так ли? Нет проблем! Быстро и оперативно эвакуатор можно заказать на сайте bestcars4u.ru прямо сейчас! Поможем в любой ситуации!