Россиянка Мария Шарапова в полуфинале теннисного турнира в австралийском Брисбене в двух сетах проиграла первой ракетке мира американке Серене Уильямс.

Это поражение стало уже 15-м в матчах Шараповой против младшей из сестер Уильямс и 14-м подряд. Последний раз Мария обыгрывала свою соперницу десять лет назад - в 2004 году!

- Я упустила несколько неплохих возможностей. Вообще, это довольно тяжело, проигрывать на тай-брэйке с такой маленькой разницей в счете, при этом допустив небольшую ошибку с форхэнда, - цитирует Шарапову официальный сайт WTA. - В целом же я довольна, что смогла показать такой уровень тенниса уже в третьем матче после возвращения на корт. Это хороший знак, который завершил хорошую неделю.

 

– Качество игры было очень высоким, особенно это касается Марии. Очень рада, что в итоге удалось одержать победу, – призналась Уильям. – Сегодня у меня не шла первая подача. Процент попадания был очень низок. В первых двух матчах такого не было. Этот фактор сыграл сегодня свою роль. Тем не менее, я получила удовольствие от игры. Некоторые розыгрыши были очень долгими, а игра была очень интенсивной. Мария била по мячу очень сильно, а я их отбивала. Сколько она получила таких мячей обратно! Соперничество было великолепным. Она очень быстра на корте, а вне корта она просто красавица. Когда мы выходим на корт, то не знаем, что ожидать друг от друга, и это делает игру просто сумасшедшей.

 

В финале Уильямс померится силами с представительницей Белоруссии Викторией Азаренко (2-й номер рейтинга). Белорусская теннисистка в трех сетах переиграла восьмую ракетку мира Елену Янкович.

 

Турнир WTA. Брисбен (Австралия). Хард. Призовой фонд - 1 000 000 долларов

 

Полуфинал

Виктория Азаренко (Белоруссия) - Елена Янкович (Сербия) - 1:6 6:3 6:4

Серена Уильямс (США, 1) - Мария Шарапова (Россия, 3) - 6:2, 7:6

 

Финал

Виктория Азаренко - Серена Уильямс.

в WTA