В четвертьфинале Лиги Европы наибольшее представительство, как известно, имеют итальянские и украинские клубы - по два. Но если с украинским командами «Зенит» до финала сыграть не сможет (УЕФА по известным причинам разводит российские и украинские клубы), то еще раз съездить на Аппенинский полуостров, чтобы сыграть с  «Наполи» - обидчиком московского «Динамо» или с «Фиорентиной» для питерцев представлялось вполне реальным. Однако зенитовцам как и в сезоне 2005/06 досталась в четаертьфинале "Севилья", кстати, действующий обладатель Лиги Европы, которую тренирует Унаи Эмери, известный в России по работе со "Спартаком". Первый матч пройдет в Испании, ответный - в Питере. 

Кстати, жаль, что не состоится встреча "тренеришки" Эмери, по терминологии Артема Дзюбы, и бывшего форварда "Спартака", который только летом переберется в "Зенит". Зато другой зенитовец Александр Кержаков, игравший за "Севилью" в 2007-2008 годах, может быть востребован Андре Виллаш-Боашем. Тем более что в первом матче с испанской командой по причине перебора желтых карточек не сыграют Халк и Мигель Данни. Шанс для Кержакова выйти в основе? Безусловно.

 «ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) - «НАПОЛИ» (Италия)

«СЕВИЛЬЯ» (Испания) - «ЗЕНИТ» (Россия)

 «ДИНАМО» К (Украина) - «ФИОРЕНТИНА» (Италия)

«БРЮГГЕ» (Бельгия) - «ДНЕПР» (Украина)

Первые встречи  1/4 финала Лиги Европы состоятся 16 апреля, а ответные – 23 апреля. Жеребьевка полуфиналов пройдет 24 апреля.