Норвежки выиграли эстафету на чемпионате мира, россиянки Анастасия Доценко, Алевтина Таныгина, Наталья Жукова и Юлия Чекалева - только седьмые с катастрофическим отставанием в 2 минуты и 40 секунд от чемпионок. Женская сборная России не выиграла в Фалуне ни одной медали. Нашим остался всего одна гонка на чемпионате мира в Швеции - масс-старт на 30 км, и шансы на нем, откровенно говоря, призрачные.
После Елены Вяльбе, которая сейчас возглавляет федерацию лыжных гонок России, по сути у нас нет звезд на лыжне. Вот уже 14 лет подряд мы без побед в женских эстафетах и 8 лет без личного золота. Нынешнее 7-е место в эстафете - повторение антирекорда ЧМ-2007. Уже второй серьезный старт подряд мы вообще без наград - и в Сочи, и теперь вот в Фалуне. Последний раз так безнадежно наши женщины выглядели только на ЧМ-2011.
Глубина нынешнего падения женской сборной России оттеняется ослепительным блеском новежских медалей. А Марит Бьорген, которая сегодня в составе сборной Норвегии выиграла золото чемпионата мира в эстафете, стала самой титулованной спортсменкой в истории мировых первенств.
Теперь у 34-летней норвежки 14 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали на чемпионатах мира – ранее на проходящем в шведском Фалуне турнире она победила в личном спринте. Бьорген обогнала Елену Вяльбе, которая за свою карьеру взяла 14 золотых и 3 серебряные медали на чемпионатах мира. Однако норвежка по-прежнему уступает Вяльбе по количеству личных золотых наград. У россиянки 10 наград высшего достоинства, в то время, как Бьорген девять раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета.