В Москве ЦСКА на своем паркете разгромил испанскую «Уникаху», набрав 101 очко - «+27»!
Эта победа стала для армейцев четырнадцатой в 14 матчах Евролиги, а защитник столичного клуба Милош Теодосич обновил рекорд «Топ-16» по передачам - тоже 14. Кстати, это на один больше, чем у всех соперников вместе взятых. Самым результативным в составе «красно-сини»х стал защитник Нандо Де Коло, набравший 28 очков. Отметим также, что разыгрывающий хозяев Теодосича оформил и дабл-дабл из 13 очков и 14 передач.
Залогом успеха «армейцев» стала отличная реализация бросков с ближней и средней дистанций в 65% и трёхочковых в 54%, в то время как соперник был точен только в 26% атак из-за дуги.
 
 
ЭКСПРЕСС-КОМАМЕНТАРИЙ
 

Наставник «Уникахи»: ЦСКА шел на 124 очка - какая уж тут победа?

 
- Сказать мне особо нечего - мы провели худший матч в сезоне, - сказал главный тренер испанцев Хоан Пласа после поражения в Москве. - С самого начала стало ясно, что на победу рассчитывать будет сложно - только не когда мы позволяем сопернику забивать трехочковые без сопротивления. После первой четверти ЦСКА шел на 124 очка - какая уж тут победа? Ее "Уникаха" не заслужила. Так что мне остается только поздравить соперника.
- Может, ваши игроки подсознательно приносят Евролигу в жертву чемпионату Испании, где команда сенсационно лидирует после первого круга?
- Дело точно не в этом. «Уникаха» выступает в «Топ-16» 10-й сезон подряд. А этим не могут похвастаться и более именитые клубы. Просто из-за плотности в конце декабря команда сейчас не в лучшей форме, к тому же были травмы. И, к сожалению, в отличие от того же ЦСКА мы не можем похвастаться составом из 15 игроков, когда на каждую позицию есть по две замены.
 

Димитрис Итудис: Де Коло - молодец, но 14 передач Теодосича - важнее

 
- Поздравляю свою команду с тем, что она на протяжении большей части встречи демонстрировала очень качественный баскетбол, - отметил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - Проблемы возникли лишь в самом начале, когда мы несколько раз уступили борьбу под своим щитом и позволили сопернику забить легкие мячи. В то же время с точки зрения атаки ЦСКА провел отличную первую четверть, набрав 31 очко. Отдельно отмечу тот факт, что мы сегодня сделали 25 результативных передач. Это говорит о том, что игроки не тянут одеяло на себя, каждый ищет наиболее выгодную возможность для завершения атаки и всегда отдает мяч партнеру, если тот в лучшей позиции. 14 пасов Теодосича - великолепное достижение по европейским меркам и отличная иллюстрация к сегодняшнему матчу. Ведь Милош и сам способен забить из любой позиции, но командные интересы для него важнее. Честно говоря, этот показатель меня впечатляет даже больше, чем 28 очков Де Коло без единого промаха. Нандо, безусловно, молодец и хорошо работает на тренировках, за что и был вознагражден сегодня. Но забивать у нас в команде могут многие - сегодня один, завтра другой. А вот игра в пас - важнейшая составляющая, которая нам пригодится в ходе длинного сезона. Мы ведь еще не провели и половины игр в Евролиге! Так что прибавлять есть куда. Например, в защите. И мы, надеюсь, будем прибавлять. В ЦСКА собраны умные баскетболисты - они радуются сегодняшней победе, но не витают в облаках. Потому что завтра мы разберем игру на видео и, несмотря на «+27», найдем слабые стороны, которые нужно улучшить.
 
Евролига. Топ-16. 2-й групповой турнир. 4-й тур
ЦСКА (Россия) - «Уникаха» (Испания) - 101:74 (31:26, 23:15, 21:11, 26:22)
ЦСКА: де Коло (28), Каун (13+5 подборов+3 блок-шота), Теодосич (13+14 передач+3 перехвата), Николс (13+5 подборов), Воронцевич (9), Хайнс (9), Зозулин (6), Джексон (4), Маркоишвили (3), Фридзон (3), Коробков.
«Уникаха»: Кузминскас (11+5 подборов), Томас (11), Василиадис (10), Васкес (10), Грин (8+7 подборов), Тулсон (7), Грейнджер (4), Маркович (4), Стефанссон (4), Голубович (3), Нгуран (2), Суарес.
Процент реализации: с игры (62.5/46.3), из-за дуги (56.5/25), с линии штрафных (80/70.4).