Женская сборная России по волейболу досрочно вышла в плей-офф чемпионата Европы, который проходит в Германии и Швейцарии. Нашим девушкам, которые свои матчи проводит в Дрездене, очень важно было в своем квартете занять первое место в группе «С», что напрямую гарантирует участие в 1/4 финала соревнований (команды, занявшие вторые-третьи места, вынуждены будут проводить стыковые матчи). Прямой выход в плей-офф россиянкам обеспечили две победы над командами Белоруссии - 3:1 и Хорватии - 3:1. А поскольку наш третий соперник на групповом этапе – сборная Азербайджана потерпела на старте два поражения, встреча с южными соседями, с турнирной точки зрения, в определенном смысле превращается в формальность.

Анна молчала, как партизан…

Впрочем, стартовый поединок с белорусками для нашей дружины оказался не столь уж простым. В достаточно плотной борьбе выиграв первую партию (25:21), россиянки, невзирая на превосходство в классе, уступили во второй (22:25). Причина неудачи – недостаточно четкий прием мяча. В первых двух партиях это было нашим самым слабым местом, но была и вторая причина неудачной игры. Как выяснилось, связующая нашей сборной Анна Матиенко играла с травмой руки на протяжении целого сета, скрывая от тренеров, что у нее серьезно поврежден палец. Затем, когда она все-таки обратилась к врачу сборной, Анна срочно была доставлена в больницу, где ей был сделан рентгеновский снимок руки. Ясно лишь, что в ближайших матчах наша связующая сыграть не сможет, поскольку ей предстоит лечение.
«Я даже ни о чем не догадывался! Анна молчала, как партизан, - рассказал позже главный тренер женской сборной России Юрий Маричев. - Я просто заметил большое количество брака в ее передачах, но не мог подумать, что это связано с травмой руки. Какое-то время я ждал, что ситуация наладится, но этого не произошло и тогда я принял решение ее заменить. И оказалось, у нее такая травма!»
«На месте Ани я бы тоже молчала. И играла с травмой...» – лишь вздохнула капитан сборной России Екатерина Панкова.
После того как с началом третьего сета на площадку вместо Матиенко вышла Александра Пасынкова, игра российской команды наладилась, и матч в итоге удалось довести до логических - 3:1.
После победы Маричев скромно заметил: «Наши белорусские друзья заставили мою команду приложить большие усилия, особенно в первых двух сетах. Даже несмотря на эту победу, мы не считаем себя абсолютными фаворитами в этой группе. Наша команда находится на переходном этапе».

Без потерь

В матче с командой Хорватии новых боевых потерь в составе российской сборной, к счастью, не случилось, а осторожность главного тренера не получила серьезного фактического обоснования. После двух партий, которые проходили в упорной борьбе, россиянки вели со счетом 2:0. В третьей партии волейболисткам сборной Хорватии все-таки удалось сократить разницу в счете, вырвав партию - 25:23. Наши спортсменки понимали, что судьбу поединка следует решать в четвертой партии, не доводя дело до сомнительных 2:2. Россиянки повели в счете, однако хорватки, что называется, «уперлись». Начались «качели». В подобной ситуации два подряд выиг­ранных очка могут решить всё. Это и случилось! Невзирая на напор соперниц и их самоотверженную игру в обороне, наши волейболистки собрались и вырвали победу. Вновь - 3:1!
«Эта был матч равных по силе соперников, в котором многое решили нюансы, - прокомментировал результат игры наставник российских волейболисток Юрий Маричев. - Мы были сильнее в каких-то эпизодах, но никто не ждал легкой игры. Мы знали, что у Хорватии сильная команда, которая может здесь потрепать нервы своим будущим соперникам. Тем дороже победа. Мне порой приятнее проиграть очень сильному сопернику, чем выиграть у откровенно слабого. У нас заключительный матч в группе. Нужно выигрывать, это важно. Я категорический противник рассуждений на такие темы: с кем играть, кто лучше, с кем удобнее. Играть нужно с конкретным соперником. У нас это – сборная Азербайджана». О том, как сыграла наша сборная с командой Азербайджана, вы можете узнать на 1-й странице газеты.
Волейбол. Чемпионат Европы среди женских команд. Дрезден (Германия). Женщины. Группа «С». Россия – Белоруссия – 3:1 (25:21, 22:25, 25:14, 25:14), Хорватия – Азербайджан – 3:0. Россия – Хорватия – 3:1 (25:21, 26:24, 23:25, 25:22), Белоруссия – Азербайджан – 3:1.

Хотите хорошо провести вечер со своей возлюбленной? предлагаем вам посетить ресторан Пушкино, про который больше информации представлено на сайте asteroid-pushkino.ru. Вы не пожалеете, что отправились в ресторан Пушкино, ведь у нас представлена лучшая кухня, приятный персонал, хорошая музыка и душевная атмосфера. Приятного вам отдыха!