Вот и завершилась великолепная, яркая, поражающая болельщицкое воображение победная серия СКА в регулярном чемпионате. Новый рекорд КХЛ оборвался на почитаемом многими как образец невезения числе «13», ставшем для команды Вячеслава Быкова действительно нефартовым... Особенно же удивило, что армейцы, пройдя без единой осечки сложный длительный выезд Тольятти - Челябинск - Ханты-Мансийск - Нижнекамск, набросав в спаренном выезде в Загребе 10 шайб местному «Медвешчаку» и пропустив в ответ лишь одну, уступили «Атланту», занимающему последнее место в дивизионе Боброва и предпоследнее место во всей Конференции «Запад»!


Апатия? Утомление? Недонастрой?


Всерьез корить питерских хоккеистов за эту неожиданную осечку, конечно, сложно. В конце концов, абсолютно всё в нашей жизни - и хорошее, и плохое - имеет свойство рано или поздно прекращаться... Дальний выезд в Хорватию - при всей кажущейся легкости двух победных счетов (5:1 и 5:0) в споре с «Медвешчаком» - наверняка отобрал у дружины Быкова массу сил и эмоций. Кстати, выиграв в среду и повторный матч в Загребе, армейцы остались там ночевать в своем отеле. В Москву команда прилетела днем в четверг - и понимая степень усталости игроков, тренерский штаб немного «отпустил вожжи». Армейцы позанимались в тренажерном зале, а на льду пробыли совсем недолго. В день же игры с «Атлантом» хоккеистов СКА ждал … футбол - двусторонняя игра внутри команды плюс легкая пробежка.
Эти изменения в привычном укладе тренировочного быта действительно позволили армейцам сбросить излишнее напряжение и расслабиться. Даже слишком расслабиться - «Атлант» открыл счет в первой же своей атаке!


Таланты «Атланта»


Главному тренеру подмосковного клуба, известному в недавнем прошлом центрфорварду Алексею Кудашову не позавидуешь - у его команды вплоть до вчерашнего вечера шла своя серия, пораженческая. Мало кто ожидал от традиционно неуступчивого клуба пяти поражений кряду, да вот беда - кадровые проблемы не одолели... Болеет 42-летний Вячеслав Козлов - тот самый, из знаменитой «русской пятерки» клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» 90-х годов прошлого века (жаль, было бы интересно посмотреть, есть ли еще порох в пороховницах у живой легенды подмосковного хоккея - Козлов родился и вырос в Воскресенске, начав в местном «Химике»). Продолжает отбывать дисквалификацию другой опытный форвард - Игорь Радулов, старший брат одной из звезд российского хоккея... Едва оправился от травмы плеча молодой и многообещающий Максим Майоров. Кудашов поставил едва выздоровевшего нападающего в тройку Михаила Потапова - и от этой тройки вроде бы ничего опасного армейцам ждать не приходилось, так как сам Потапов буквально на днях перешел в «Атлант» из нижегородского «Торпедо» и, понятное дело, еще не освоился на новом месте работы. А вот поди ж ты: именно эта тройка забросила Александру Салаку две шайбы!


Армейский сон


Но первое огорчение чешскому голкиперу СКА доставило ударное звено хозяев льда. Доставило мгновенно - на 34-й секунде игры! И поразительно легко: армейские защитники дали Артёму Чернову войти в зону гостей по правому флангу, дали отпасовать Сергею Шмелёву, дали тому бросить по воротам... Салак шайбу отбил, но прямо на того же Чернова, которому дали преуспеть в игре на добивание. «Арена Мытищи» зашлась в восторге, не веря своему счастью...
Про команды Вячеслава Быкова принято говорить: «играет в хоккей сама и дает играть сопернику». Но в этот вечер подопечные Вячеслава Аркадьевича первые два периода исправно выполняли только вторую часть этой неписаной «программы». Сами же армейцы на площадке порой будто впадали в сладкую дрему. За статистические итоги первой трети матча было попросту неловко, эти цифры шокировали: 12-3 по броскам в створ ворот не в пользу безусловного лидера чемпионата! Более того, сумей швед Андреас Энгквист поднять шайбу над щитками уже лежащего на льду Салака, гости ушли бы на перерыв с дефицитом уже в две шайбы...
И хотя СКА в начале второго периода предсказуемо добавил в энергии, увеличение счета в пользу хозяев льда не заставило себя ждать. Защитник «Атланта» Ондржей Немец из сложного положения выполнил изумительный пас через всю площадку, и убегавшего один на один Михаила Глухова откровенно завалил на лед молодой защитник Дмитрий Юдин. Бесспорный буллит! Глухов сближаться с Салаком не стал, а просто щелкнул ему в «мертвую зону» - под правую руку вратаря. Щелкнул удачно - 2:0. А вскоре цифры на табло стали совсем неприличными для лидера. Дмитрий Калинин увлекся силовой борьбой у борта, его никто не подстраховал, и хозяева образцово реализовали выход «2 в 1». Молодой форвард Никита Сошников, отдав пас Мэттью Гилрою, так умоляюще колотил клюшкой по льду, что американский защитник просто не мог отдать обратный пас на пустые ворота - 3:0!!!


Где ж вы раньше были?!


И только в третьем периоде вся армейская дружина, ведомая своим капитаном Ковальчуком (Илья «проснулся» значительно раньше большинства товарищей по команде, но его убойный щелчок отразила крестовина ворот «Атланта»), ринулась на яростный, но, увы, слишком запоздалый штурм. Запоздалый еще и потому, что хозяева льда, едва началась заключительная 20-минутка, забросили Салаку и четвертую шайбу. 42 с лишним минуты матча СКА не мог забить ничего, а после этого забросил две шайбы с интервалом в 29 секунд! Первую из них броском под перекладину ворот Атте Энгрена провел тот самый Юдин, что ранее «привез» буллит. Немного странно после этого было видеть молодого защитника, смеющегося на скамейке при счете 4:1 не в пользу своей команды, но ведь 19-летний парень забросил свою первую шайбу в КХЛ... Второй гол, совсем уж необычный - броском фактически из-за ворот, с рикошетом - оформил Ковальчук. Показалось, что армейцы еще могут спасти этот безнадежно складывавшийся матч - и показалось это не только поклонникам СКА, так как взволнованный Кудашов тут же взял тайм-аут. Но его наставления «Атланту» помогли не особо, так как за 9.40 до сирены Патрик Торесен сократил отставание до минимума! Времени еще оставалось предостаточно, но армейцы, к сожалению, сбились на весьма сумбурную игру, совершенно не вовремя удалился тот же Торесен - и хозяева льда отстояли свою сенсационную победу. Первым в сезоне Вячеслава Быкова сумел переиграть президент «Атланта» Валерий Каменский - многолетний партнер Вячеслава Аркадьевича по блистательной тройке ЦСКА и сборной страны Хомутов - Быков - Каменский...

3 октября, пятница. «Атлант» - СКА - 4:3; «Динамо» Мн - «Йокерит» - 2:3; «Медвешчак» - «Динамо» Р - 3:2. 4 октября, суббота. «Адмирал» - ЦСКА - 0:5; «Металлург» Нк - «Торпедо» - 1:6; «Сибирь» - «Северсталь» - 1:0; «Трактор» - «Салават Юлаев» - 1:2 ОТ; «Югра» - «Металлург» Мг - 1:2; «Нефтехимик» - «Авангард» - 3:4; «Лада» - «Барыс» - 2:1 Б.
5 октября, воскресенье. «Ак Барс» - «Автомобилист»; «Витязь» - «Локомотив»; «Динамо» М - ХК «Сочи».
6 октября, понедельник. «Амур» - ЦСКА; «Сибирь» - «Торпедо»; «Металлург» Нк - «Северсталь»; «Югра» - «Салават Юлаев»; «Лада» - «Авангард»; «Нефтехимик» - «Барыс»; СКА - «Слован»; «Йокерит» - «Медвешчак»; «Динамо» Р - «Динамо» Мн.


С пресс-конференции
Вячеслав БЫКОВ: Начали матч немного легковесно


- Команду-соперника и моего коллегу поздравляю с победой. Что касается нашей игры, то в первом периоде, какие бы установки мы ни давали, сложно было настроить игроков на агрессивный стиль «Атланта». Хотя всё, что нужно было, мы игрокам сказали. Не получилось. Только к концу второго периода наши слова заработали, но спасти игру в одном игровом отрезке сложно. Хочу отметить, тем не менее, что ребята хотели этого спасения, работали до конца, и это позитивно. Будем готовиться к дальнейшим играм.
- Может к лучшему, что проиграли? Победная серия как будто грузом висела.
- Надо мной ничего не висело - я до побед голоден, считаю, что наши ребята тоже. Не скажу, что был недонастрой на игру, но мы начали матч немного легковесно. Думаю, что каждый тренер и команда выходят побеждать. Да, была победная серия, но на это просто меньше внимания надо обращать, идти дальше.
- Подведите итоги прошедшего месяца.
- Сложно их подводить, мы не со всеми командами встречались. Про нашу команду - довольны тем, как проходит адаптация ребят к нам - тренерскому штабу, и наоборот. Взаимопонимание и движение вперед есть, поэтому дам позитивную оценку.
- После игры в раздевалку заходило руководство клуба, что они говорили?
- Ругали! На самом деле, вся работа проходит в конструктивной обстановке. Максимальное желание победить есть, но есть и понимание ситуации, того, что происходит на льду. Мы с руководством смотрим на нашу работу одними глазами.
Главный тренер ХК «Атлант» Алексей Кудашов:
- Про игру нашей команды можно сказать, что мы провели два хороших периода, а вот третий прошел безобразно. По-прежнему игра идет волнами: сначала всё хорошо, а затем за одним недочетом идет целый вал ошибок. Хорошо, что сегодня был задел, и мы выстояли. Результатом довольны.
Подготовил Александр Кузьмин.

«Атлант» - СКА - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)
3 октября. Мытищи. «Арена Мытищи». 6100 зрителей. Главные арбитры - Антонин Йерабек (Прага, Чехия), Анатолий Захаров (Москва).
1-й период: 0:34 - Чернов (Шмелёв) - 1:0. 2-й период: 29:55 - Глухов, буллит - 2:0; 34:50 - Сошников (Гилрой) - 3:0. 3-й период: 40:24 - Потапов (Майоров, Немец) - 4:0; 42:28 Юдин (Каблуков) - 4:1; 42:57 - Ковальчук - 4:2; 50:20 - Торесен (Тихонов, Червенка) - бол., 4:3. Броски: 24 (12-9-3) - 37 (3-15-19).
Вбрасывания: 33 (9-12-12) - 28 (8-12-8). Штраф: 6 (0-2-4) - 6 (0-2-4).
«Атлант»: Энгрен; Дыбленко - Гилрой, Чернов - Энгквист - Шмелёв; Новопашин - Немец, Глухов - Потапов - Майоров; Рукавишников - Тюляпкин, Кольцов - Таратухин - Яшин; Сошников - Воронин - Левицкий.
СКА: Салак (0:00 - 58:38); Белов - Калинин, Тихонов - Эрикссон - Ковальчук; Александров - Кутейкин, Дадонов - Шипачёв - Панарин; Чудинов - Рясенский, Червенка - Мортенссон - Торесен; Юдин - Ермаков, Макаров - Каблуков - Бурдасов.


Вам срочно для работы понадобились пины, а вы понятия не имеете, где их можно приобрести? Предлагаем вам посетить интернет-магазин "Женское Дело" на сайте livestones.ru и именно тут вы сможете заказать то, что вам нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!