Водное поло. Евролига. Женщины. «Финал четырех». Матч за 3-е место
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Россия) - УВСЕ (Венгрия) - 14:12 (5:5, 2:2, 3:3, 4:2)

Ватерполистки «КИНЕФ-Сургут­нефтегаза» отправлялись в Грецию на «Финал четырех» через несколько дней после завоевания 13-го подряд титула чемпионок России. Нынешняя попытка стать обладателем самого престижного клубного трофея была уже двенадцатой для команды из Киришей. Прежде наших ватерполисток всякий раз подстерегала неудача. Российскому клубу лишь однажды, в далеком 1997 году, удалось выиграть тогда еще Кубок Европейских чемпионок - обладателем трофея стал СКИФ из Москвы.
Год назад в полуфинале турнира «Сургутнефтегаз» уступил греческому «Олимпиакосу» - 5:8. И вот ведь ирония судьбы: первый соперник наших девчат - всё тот же «Олимпиакос»!
Крохотный бассейн греческого клуба, вмещающий от силы тысячи полторы зрителей, превратился в кипящий котел. Как сообщает официальный сайт «Сургутнефтегаза», большую часть трибун заняли фанаты футбольного «Олимпиакоса», пришедшие поболеть за ватерполисток-одноклубниц. При всей атрибутике - с мегафонами, барабанами и красно-белыми баннерами - они создали в замкнутом пространстве бассейна невероятный шумовой фон, в котором игрокам порой невозможно было услышать не только подсказки тренеров и партнерш, но даже самих себя. Тем не менее в этой непривычной обстановке начали матч ватерполистки киришского клуба очень удачно, на протяжении значительной части первой четверти ведя в счете и владея инициативой. Лишь обидный гол, пропущенный Анной Карнаух за две секунды до сирены об окончании периода, позволил хозяйкам свести первую четверть вничью - 3:3. А вот дальше начались проблемы. У «Олимпиакоса» здорово пошла игра в большинстве - в первой половине матча из пяти попыток разыграть лишнего гречанки реализовали все пять, причем четырежды в этих ситуациях отличалась их лидер, итальянская легионерка Роберта Бьянкони.
Заключительный период у команды Александра Нарицы не получился. Два подряд точных броска Эшли Саусерн и Роберты Бьянкони позволили «Олимпиакосу» создать комфортное преимущество в счете: «+2». Киришанки бились до конца, Татьяна Зубкова сократила разницу в счете до минимума, но бросок Бьянкони поставил точку в этом матче - 8:10.
«В нападении был небольшой сумбур, а в защите нам, прежде всего, необходимо было исключить из игры 11?го номера соперниц (Роберту Бьянкони. - Прим. ред.), но с этой задачей мы не справились, она забила нам много голов. По ходу игры, мне кажется, мы были достойны того, чтобы сыграть в финале. По сути, эта победа была почти у нас в руках, но - не знаю даже по какой причине - довести дело до конца мы не сумели. Наверное, все-таки в защите многовато ошибок сегодня совершили», - высказала мнение одна из самых опытных ватерполисток «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Евгения Иванова.
Субботний матч за третье место с венгерским УВСЕ получился невероятно напряженным. Большую часть игры россиянки были в роли догоняющих. Однако, уступая один мяч, упорно возвращали равновесие. Всё решилось в заключительной четверти поединка, на который соперники вышли при счете 10:10. На гол Кример мадьярки нашли аналогичный ответ, однако когда Кример и Симанович ударили дуплетом, в ответ прозвучал одиночный выстрел - 13:12. В заключительной атаке Зубкова была безукоризненна - 14:12.
В финале обидчик россиянок «Олимпиакос» с преимуществом в один мяч одолел прежнего обладателя престижного трофея испанскую «Сабадель», впервые став победителем Евролиги.
Полуфинал
УВСЕ (Венгрия) -  «Сабадель» (Испания) - 6:11 (1:2, 2:3, 1:2, 2:4)
«Олимпиакос» (Греция) - «КИНЕФ - Сургутнефтегаз» (Россия) - 10:8 (3:3, 3:2, 1:2, 3:1)