- Голландия играла в свою правильную и очень дисциплинированную игру, мне очень понравилась команда, это говорит о классе, когда команда вышла решать задачу против действующих чемпионов мира и решила ее, - отметил отечественный тренер Дмитрий Черышев, оставивший пост зенитовской молодежки по окончании сезона, в беседе с агентством «Р-спорт». - Почти все футболисты сборной Голландии играют в элитных клубах, и я не думаю, что не было настроя. Я думаю, что испанцы ребята пересмотрят сейчас всю игру и постараются забыть ее как страшный сон. Видел, что после третьего гола команда полностью опустила руки, а четвертый гол уже сломал испанцев. Они встали, и уже практически команда не оборонялась, а хотела бежать только вперед, чтобы забить гол. Испания не использовала в самом начале два своих стопроцентных момента. И, конечно, грамотная игра сборной Голландии и использование всех моментов, которые у них были.
 

Шустиков: Реализуй Сильва свой выход один на один, все могло сложиться иначе

 
- В первом тайме мне понравилось, как играли испанцы, - сказал известный в прошлом российский футболист Сергей Шустиков, который также выступал в чемпионате Испании. - Забей Сильва второй гол, когда в концовке он один на один вышел с вратарем, совсем иначе сложилась бы игра. Тут у него не получилось, а потом неудачно сыграли два центральных защитника и получили в ответ. Голландцы на контратаках сыграли великолепно и испанцы развалились. Так сложилось. Забей бы он гол, и все могло бы сложиться иначе. Голландцы молодцы и, как я понял, они готовились играть на контратаках, что у них прекрасно получилось. Я считаю, что третий гол, когда был фол на голкипере сборной Испании Икере Касильясе, можно было и свистнуть - ошибка судьи, - резюмировал Шустиков агентству «Р-спорт».
 

Кузнецов: Испанцы своей «тики-такой» уже никого не удивят

 
- Нельзя говорить, что голландцы настолько сильны, а испанцы - слабы, оба тайма сильно отличались друг от друга, - считает экс-футболист московского ЦСКА, испанских «Осасуны» и «Эспаньола» Дмитрий Кузнецов. - В первом тайме полностью доминировала Испания, а гол Робина ван Перси - это случайность, потому что подавляющее преимущество было за испанцами. Но с другой стороны, уже все научились играть против «Барселоны» и сборной Испании, этой «тики-такой» уже никого не удивишь.
Если сборная Испании не будет удивлять дальними ударами или фланговыми атаками, то будет тяжело, потому что уже все учатся против такого стиля играть. Что мы и видели во втором тайме - это держание мяча ни к чему не приводило, моменты не возникали. - А любые потери мяча оборачивались быстрыми контратаками, куда Арьен Роббен и ван Перси бежали как сумасшедшие. И в скорости они выигрывали у защитников, а потом и Икер Касильяс начал косячить. Так что испанцы уже не успевают перестраиваться на оборону.
Испанцам сейчас невозможно перестроиться на другой стиль игры, они без продвижения просто мяч катают. Почему-то не играет Педро, а выходит Торрес, которому уже надо заканчивать. Педро должен быть в составе! А ждать от Торреса того, что он делал раньше, бессмысленно. Также я не понимаю, почему не вызвали Хесуса Наваса. Это человек, который вскрывает фланг, делает отличные прострелы, а ему не нашлось места в составе.
А голландцы в принципе ничем не удивили. Они сыграли на своих сильных сторонах, за счет своего стиля - быстрые контратаки. Плюс на завершающей стадии у голландцев исполнительское мастерство на таком сумасшедшем уровне, что для них было делом техники разобраться с двумя защитниками испанцев и Касильясом. Голландия показала, что она настроена серьезно быть как минимум в призах. Хотя и испанцам, и голландцам еще с чилийцами играть.
А с ними будет очень тяжело и испанцам, и голландцам. Поэтому в этой группе еще ничего не ясно. Если испанцы, например, не выйдут из группы, вся общественность, безусловно, удивится, но я вижу, что им многое уже нужно менять. Так что невыход из группы испанцев будет сенсацией только для дилетантов.
Испанцы доминировали в мире и Европе на протяжении восьми лет. Но люди же не молодеют, а найти замену таким игрокам, как Иньеста, Хави, очень тяжело. Это уникумы в командной игре. А пока вырастут такие новые игроки, нужно время. В то же время и другие команды подтягиваются. В общем, испанцы, конечно, будут сопротивляться, но это уже далеко не та сборная, которая была четыре года назад, - резюмировал Кузнецов.
Фото - с официального сайта «Р-спорт»: тот самый фол на Касильясе (3-й гол Голландии).
 

Хотите узнать, где по-разумной цене можно выгодно купить раскладушку отличного качества? Предлагаем вам зайти на сайт raskladushki.com и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно. Удачной вам покупки!