Хоккей. КХЛ. Конференция «Запад». 1/2 финала
СКА (2) - «Динамо» М (3) - 1-1
Матч №2. СКА  - «Динамо»  М - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)


Пятница, 13-е, оказалась несчастливой для игроков и тренерского штаба СКА. Хотя на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА по этому поводу заявил, что не верит ни в какие предрассудки. «Надо просто отдать должное сопернику, - сказал Быков, - который блестяще использовал свои моменты». Но факты говорят об обратном. Прежде всего несчастливой  пятница стала для Артемия Панарина, который в середине первого периода в своей зоне «подарил» шайбу нападающему «Динамо» Владимиру Брюквину, после чего с риском для здоровья головой вперед бросился под бросок, но молодой динамовский форвард все-таки воспользовался подарком. «Бело-голубые» повели в счете - 1:0.
Затем пришел черед Евгения Кетова испытать прелесть «несчастливой пятницы». Сначала реализовать выход один на один с Александром Лазушиным армейцу помешал динамовский защитник Александр Осипов, толкнувший в спину, хотя при этом бросок по воротам был сделал. Ну а потом нападающий СКА при исполнении буллита не смог переиграть голкипера гостей. Наконец, не подфартило Антону Бурдасову, попавшему шайбой  в перекладину.
Во втором периоде армейцам вроде бы стало везти. В большинстве через всю чужую зону прошла передача Панарина на Шипачева, и Вадим сравнял счет, но еще до второго перерыва хозяева в равных составах  не смогли остановить прорыв Максима Карпова, после кистевого броска которого шайба, пролетев между ногами защитника Юрия Александрова, оказалась в воротах.
В третьем периоде атакующий порыв СКА сбил Роман Червенка, получивший совсем ненужное удаление, которое динамовец Каспарс Даугавиньш реализовал за 13 секунд до выхода на площадку удаленного армейского игрока. В дальнейшем при счете 1:3 тренерский штаб СКА решил заменить голкипера на шестого полевого игрока за почти три минуты до сирены, но это привело к тому, что Алексей Цветков поразил пустые ворота и установил окончательный счет в матче.
К сожалению, лишь двумя минутами штрафа отметился в этой игре капитан СКА Илья Ковальчук, отдача которого в нынешнем плей-офф пока оставляет желать лучшего. На счету лидера армейцев - три заброшенные шайбы и одна голевая передача, при «-1» коэффициенте  полезности. В отличие, опять же, от того же капитана ЦСКА Александра Радулова с 9 набранными очками (4+5) в шести играх возглавляющего список бомбардиров. Ковальчук же не попадает и в тридцатку лучших. Однако когда главному тренеру СКА на послематчевой пресс-конференции был задан вопрос по поводу капитана армейцев, то Быков встал на его защиту.
- За 13 секунд до конца Ковальчук откровенно выбросил белый флаг, хотя один гол еще можно было отыграть. Как вы это оцените?
- Не считаю, что нужно здесь каким-либо образом осуждать Илью. Мы старались использовать любую ситуацию, чтобы перевернуть ход встречи.
Таким образом, проигран один бой, но сражение при счете 1-1 продолжается. Два следующих матча, 15 и 16 марта, состоятся в Москве.


После матча


Патрик ТОРЕСЕН: Буллит не поменял бы на две минуты большинства


На вопросы журналистов после проигранного второго матча отвечал самый результативный игрок плей-офф из состава армейцев. На счету норвежского форварда - 6 очков (2+4), набранных в семи матчах нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина.
- Не думаю, что мы совершили так уж много ошибок. Хотя в атаке были не столь эффективны. Мы не использовали достаточное количество голевых возможностей, поэтому счёт именно такой, - сказал Торесен. - Мы хорошо знали, что «Динамо» - отлично обороняющаяся команда, которая очень плотно действует в своей зоне и особенно хорошо защищает пространство перед своими воротами. Так должны действовать и мы, помогать нашему голкиперу показывать лучшую игру. В целом же после сегодняшнего матча ничего не изменилось. Мы настраиваемся на продолжение серии, чтобы показывать свой лучший хоккей.
- Можно ли говорить о том, что болельщик гонит СКА вперед, или это всё-таки общая установка: играть в предельно атакующий хоккей?
- Не согласен с тем, что мы играем  в исключительно  атакующий хоккей. Как в серии с «Торпедо», так и сейчас. Наоборот, мы не подпускаем слишком часто соперника к нашим воротам, заставляя его атаковать с дальних позиций. Безусловно, наши болельщики заслуживают только похвалы. Они нам помогают, но, в любом случае, в плей-офф надо играть в тот хоккей, который приносит результат.
- Мог ли первый гол каким-то образом повлиять на психологию команды?
- Не думаю, что он негативно повлиял на команду с точки зрения психологии. Такие вещи случаются. О них нужно забывать и идти дальше. Важно то, как мы поддерживаем друг друга.
- СКА в нынешнем  плей-офф еще ни разу не забивал в третьем периоде. Есть ли какая-то  в этом закономерность или просто случайное совпадение?
- Зато мы забили в овертайме.
- Вы как нападающий в таком матче променяли бы буллит на две минуты большинства?
- Я бы выбрал буллит.


С пресс-конференции


Харийс ВИТОЛИНЬШ: Со Знароком  по ходу матчей обмениваемся мнениями, это помогает


- Тяжелый матч, мы трудно входили в игру, все-таки два дня подряд играем. Питер действовал очень активно, создавал много моментов. Но мы выстояли и забили свои голы. Едем в Москву, готовимся к следующей игре, - отмечал после матча наставник московского «Динамо». - На второй матч мы сделали небольшие перестановки в звеньях, и это сработало.
- В каких компонентах «Динамо» превзошло СКА во второй игре?
- В реализации. У нас она была лучше, хотя СКА доминировал по ходу матча, но мы свои моменты использовали. Хотя это не значит, что не нужно создавать много моментов.
- Еременко приехал в Петербург. Есть шанс, что мы его увидим в плей-офф?
- Мы живем сегодняшним днем. Но шанс всегда есть.
- Неужели вы недовольны игрой Лазушина?
- Разве я это сказал?
- С какой целью за минуту до конца при счете 4:1 был взят тайм-аут?
- Ребята больше минуты отыграли, они еле дышали на льду. Так что взяли тайм-аут, чтобы дать хоть какую-то передышку.
- Олег Знарок находится возле скамейки во время матча. Помогает?
- Да, мы обмениваемся мнениями.


Вячеслав БЫКОВ: Моментов было достаточно, но Лазушин сыграл блестяще


- «Динамо» заслужило победу. К сожалению, моменты, которые создавались, мы реализовать не смогли. А вот соперник любой нашей оплошностью пользовался, и очень умело, - отмечал после матча главный тренер СКА. - Что касается нашей команды, то претензий по самоотдаче у меня нет ни к кому. Будем готовиться к выездной серии.
- Первый гол в ворота СКА забили после ошибки Панарина. Начинать атаки из-за ворот пытался и Кетов. Первый пас не от защитника - это установка или стечение обстоятельств?
- Установка.
- Причиной низкой реализации стала отличная игра Лазушина, или же армейцы  просто не доставили ему достаточно проблем?
- Вратарь сыграл блестяще. Моментов было достаточно.

СКА (2) - «Динамо» М (3) - 1-1
Матч №2. СКА  - «Динамо»  М - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 304 зрителя. Главные арбитры - Алексей Анисимов, Вячеслав Буланов (оба - Москва).
1-й период: 11:19 - Брюквин - 0:1. 2-й период: 29:36 - Шипачёв (Панарин) - бол., 1:1; 38:50 - Карпов (Цветков, Миронов) - 1:2. 3-й период:  47:37 - Даугавиньш (Жердев, Новак) - бол., 1:3; 57:40 - Цветков - п.в., 1:4. Нереализованный буллит: 14:11 - Кетов (вратарь). Броски: 35 (12-10-13) - 17 (5-8-4). Вбрасывания: 31 (13-9-9) - 28 (7-10-11). Штраф: 14 (6-0-8) - 16 (2-4-10).
СКА:  Коскинен ( 0:00  -  57:15, 57:40  -  59:22, 59:47 - 60:00); Калинин - Н.Белов, Александров - Кутейкин, Чудинов - А.Белов, Ермаков - Юдин; Ковальчук(К) - Эрикссон - Червенка, Панарин - Шипачев(А) - Дадонов, Торесен(А) - Мортенссон - Тихонов, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
«Динамо»: Лазушин; Новак - Робинсон, Яласваара - Соловьев, Миронов - Вишневский, Осипов; Карсумс - Цветков - Карпов, Даугавиньш - Волков - Жердев, Кокарев(А) - Терещенко - Пестушко, Бабенко(А) - Соин(А) - Брюквин, Сопин.
Счёт в серии: 1-1 (3:2 ОТ, 1:4).
Оставшиеся матчи - 15, 16, 18 марта, если потребуется - 20 и 22 марта.