После завершения официальной пресс-конференции корреспонденту «Спорт уик-энда» удалось остановить обычно неприступного зенитовского босса, и журналисты смогли задать ему несколько острых вопросов.

- «Зенит» выплачивает солидные неустойки главным тренерам, которые покидают команду до истечения срока контракта, а «Спартак» недавно расторг соглашение с Валерием Карпиным по согласию сторон…
- Не сомневаюсь, что бывший главный тренер «Спартака» в накладе не остался. Выплата неустойки - обычная практика при досрочном расставании с главным тренером. То, что утверждают спартаковцы, необязательно соответствует действительности на сто процентов. Мы тоже можем сказать, что никаких финансовых потерь при расторжении контрактов с главными тренерами не было, сообщает сайт Hoff.ru.
- Последними кадровыми решениями Лучано Спаллетти ясно обозначил новый курс «Зенита» на омоложение состава. Будет ли он продолжен при новом главном тренере?
- Мне кажется, будет, но решающее слово в этом вопросе принадлежит Андре Виллаш-Боашу. Он любит и умеет работать с молодежью.
- Не находите ли вы странной ситуацию, при которой решающую фазу переговоров с Виллаш-Боашем в Валенсии проводил не президент клуба, а глава Газпрома Алексей Миллер, позиционирующий себя в качестве простого болельщика и не занимающий официально никакого поста в «Зените»?
- Встреча в Валенсии действительно состоялась, но в тот момент, когда «Зенит» уже достиг договоренности с Виллаш-Боашем о контракте. Вникающий во все дела команды Миллер просто захотел познакомиться с ним.
- Возможны ли широкомасштабные приобретения нынешним летом для реализации футбольной философии нового главного тренера?
- В любой команде, ставящей перед собой большие задачи, неизменно появляются новые игроки. С высокой долей вероятности можно предположить, что летом они появятся и в «Зените». Для нас очень важно, чтобы соблюдалось такое понятие, как соотношение цены и качества.
- Вы считаете, что сто миллионов евро за Халка и Витселя соответствуют качеству демонстрируемой ими игры?
- Почему-то все предпочитают оперировать суммой в 100 миллионов, хотя клуб официально озвучил 80. Точно так же, как в недавнем телевизионном репортаже о матче с ЦСКА было заявлено, что Саломон Рондон куплен за 18 миллионов евро. Это не так. Мы заплатили «Рубину» 12.
- И все же, оправдывают ли Халк и Витсель заплаченные за них громадные деньги?
- За последние годы «Зенит» приобретал только качественных футболистов. Не у всех из них получилось раскрыть свой потенциал в нашей команде. Но тот же Витсель в матче с «Боруссией» в Дортмунде был едва ли не лучшим на поле.
- Бытует мнение, что некоторые футболисты приобретались клубом вопреки пожеланиям Лучано Спаллетти, и это стало одной из причин того, что он потерял контроль над командой…
- Единственный игрок, приобретение которого не было согласовано со Спаллетти, это Александр Кержаков. Главный тренер был просто поставлен в известность, что к нам возвращается собственный воспитанник. Заплатив «Динамо» символический миллион евро, мы получили забивного форварда. Все остальные трансферы осуществлялись с ведома, а иногда и по пожеланиям главного тренера. Были разные мнения относительно того, стоит ли приобретать Бруну Алвеша, но слово Спаллетти в этом вопросе оказалось решающим.
- Почему все же приходящие в «Зенит» признанные звезды не используют свой КПД на сто процентов?
- Есть множество факторов, которые мне не хотелось бы выносить на всеобщее обсуждение.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.