Игра началась против ожидания достаточно осторожно – ведь все ждали традиционного натиска стартового натиска Канады. Однако. Видно, турнирное положение устраивало «Кленовые листья» и они решили сыграть понадежней. А может наша команда не позволила канадцам большего.

Равная игра продолжалась до 13-й минуты, когда неосторожный силовой прием у борта провел Ничушкин. Судьи наказали его по максимуму: удаление на 5 минут и до конца встречи.

Четверть периода численного большинства канадцам удалось использовать по полной программе – они смогли забить сразу две шайбы. И это несмотря на уверенные действия нашего голкипера Макарова.

Однако предрешить судьбу встречи, в которой решается судьба первого места в группе и прямой путевки в полуфинал, гостям не удалось. Кучеров воспользовался ошибкой защитника, выложившего ему шайбу прямо перед воротами, и открыл счет точным броском под перекладину.

1:2 – после первого периода и вся борьба впереди.

Увы, второй период прошел под диктовку канадской сборной. Гости забили гол и уверенно сохраняли контроль над игрой. Наши хоккеисты то ли смирились со вторым местом, то ли просто не могут переиграть канадцев.

В третьем периоде картина не изменилась. Канадцы не дали нашим ни одного шанса. Впрочем, и наши не шибко рисковали. Поражение, конечно, не носило рокового характера, но внушило сильную тревогу. Канадцы практически вдвое превзошли россиян по числу бросков - и это несмотря на то, что почти весь матч они вели в счете. Бросилось также в глаза подавляющее преимущество "Кленовых листьев" на точке вбрасывания. Часто оно означало для нас просто потерю шайбы, и вынуждало тратить лишние силы на ее отбор.

Будем надеяться, что Михаил Варнаков просто решил не раскрывать всех козырей перед решающими играми чемпионата.

Россия – Канада – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).

0:1 - Даги Хэмилтон (Райан Ньюджент-Хопкинс), 14:04 - бол

0:2 - Марк Шайфли (Джонатан Юбердо, Райан Ньюджент-Хопкинс), 15:58 – бол

1:2 - Никита Кучеров, 17:36.

1:3 - Джонатан Друен (Райан Ньюджент-Хопкинс), 26:31

1:4 - Джонатан Юбердо, 59:32 (в пустые ворота)

ПОСЛЕ МАТЧА

Михаил Варнаков:

Ход игры сломало удаление Ничушкина

Главный тренер молодежной сборной России прокомментировал поражение от Канады (1:4) на групповом этапе молодежного чемпионата мира, проходящего в Уфе.

- Играли на равных в начале матча и даже выглядели поинтереснее. Но потом было удаление Валеры Ничушкина. Пришлось играть с «плавающими» нападающими, а это тяжело, особенно в матче против такой команды, как Канада. Второй период, откровенно говоря, не понравился, много наошибались сами. Часто сами создавали канадцам моменты у своих ворот. А первый период, если бы не это удаление, думаю, он был бы за нами, — объяснялся Михаил ВАРНАКОВ в эфире «НТВ-Плюс» и на послематчевой пресс-конференции. — Сложно объяснить удаления. Я не видел, что там было в углу, как подъехал Валера. Но если игрок упал, была кровь... Сложно объяснить. Хотя мы говорили, что дисциплина должна быть на высоком уровне, особенно в игре с канадцами. Мы должны добавить в командной игре. Надо активнее играть вперед, искать счастья в атаке, а мы слишком увлеклись поперечными передачами.

- Почему сегодня неожиданно не получалось то, что получалось, например, не так давно в Суперсерии?

- Спотт - хороший тренер, он делает правильные выводы. Мы много в этом году играли с Канадой, и соперник понял, как надо играть против нас. Раньше мы их обрезали. Хочешь забивать - играй в позиционные атаки и в большинстве. У нас сегодня это не получилось. Отсюда и такая игра, такое поражение. Очень грамотно сыграли канадцы- так они не играли ни в Ярославле, ни в матчах у себя дома.

- Что делать с дисциплиной?

- У нас молодые ребята, горячие. Мы много общаемся, говорим им про ошибки - не думайте, что мы не работаем... Зачем Ничушкин нарушал правила в чужой зоне? Ведь там сопернику светило две минуты - просто не надо отвечать. Почти то же самое сотворил Капустин в конце матча с США: сфолил в не требующей того ситуации и оставил команду в меньшинстве за полторы минуты до конца встречи. Молодые ребята порой не могут контролировать эмоции.

- Чем завтра команда будет заниматься?

- Отдохнем, поговорим, проведем небольшое собрание. Следующий матч у нас со Швейцарией - нужно будет достучаться до ребят.

Главный тренер сборной Канады Стив Спотт: Атмосфера была фантастической

- Атмосфера на матче была просто фантастической. Мы прекрасно понимали, что легко нам не будет. При игре в большинстве нам повезло - мы забросили две шайбы. Начиная со второго периода мы, прекрасно понимая, как русские умеют действовать индивидуально, просто не позволяли им свободно играть.

Надоела вся музыка в вашей плей листе? Не знаете, что послушать? Не огорчайтесь! Вам поможет музыка 2013, которую вы сможете скачать на сайте mp3crazy.ru. Приятного вам прослушивания!