Выход в полуфинал Кубка Гагарина стал рекордным достижением СКА в новейшей истории. Тем не менее генеральный менеджер Алексей Касатонов армейцев не считает, что задачу- минимум команда выполнила и в серии против «Динамо» ждет о подопечных Милоша Ржиги более качественной игры.

Настоящее испытание только начинается

- Чем дальше мы проходим в плей-офф, тем интереснее и сложнее испытания для команды, - считает Касатонов. - В тоже время есть возможность показать свой потенциал по максимуму. Поэтому воспринимаем ближайшую серию с «Динамо», как новый барьер, который мы должны преодолеть.
- Какой оценки заслужила команда за серию с «Атлантом»?
- Главная оценка заключается в том, что мы превзошли соперника и вышли в следующий раунд. Но последняя игра наглядно показала, что надо реально себя оценивать и устранять недочеты. Особенно это касается действий в обороне - хоккеисты «Атланта»  недопустимо много получали возможностей для быстрых атак, выходили  в «два против одного», а несколько раз наши игроки позволяли сопернику выходить «один в ноль». На такие моменты надо обратить особое внимание.
- Перед серией с «Динамо» лучше, наверное, было не доводить противостояние с мытищенцами до шестого матча?
- Сейчас невозможно утверждать, как было бы лучше. Нужно исходить из того, что нам пришлось играть шесть матчей. В этом есть и польза - мы не выбились из игрового ритма. С другой стороны, у нас достаточно времени, чтобы отдохнуть, хорошо подготовиться, а травмированные успеют вернуться в строй.

Молодые получают бесценный опыт

- Кстати, насчет травмированных. Как дела у Кучерявенко?
- Вчера он уже работал на льду. Ближайшие дни покажут, сможет ли он сыграть на старте серии с «Динамо». Но шансы у него на это есть.
- Что с Калининым?
- Он заболел. Но вполне возможно успеет восстановиться к среде.
- Гребешков?
- У него тоже было травма, но и его выход на лед в среду вероятен. Вообще, если кто-то из игроков в некоторых матчах не появлялся на площадке, то это совсем не обязательно, что из-за травмы. Тренеры делают ставку на тех, кто готов принести больше пользы в конкретный день. Поэтому на протяжении всего плей-офф проводят ротацию.
- Но почему тому же Гребешкову нынешний главный тренер доверяет меньше, чем его предшественник? Сам Денис сбавил, по сравнению с прошлым сезоном, или Ржига его оценивает по другому?
- На этот вопрос я ответить не могу. С ним вам надо обратиться к Ржиге.
- У молодых Бердюкова и Монахова есть шансы чаще выходить на лед или же они пока в основном  довольствуются тем, что получают кубковый опыт на скамейке запасных?
- Этим ребятам пока сложно рассчитывать на то, что они будут много играть. Все  хоккеисты, в том числе и опытные, полностью отдаются на площадке и заслуживают доверия. А между ними есть еще и конкуренция. Поэтому главное для Бердюкова и Монахова, что они находятся в команде, постоянно тренируются с ней, адаптируются к требованиям тренера и знакомятся с атмосферой, в которой СКА идет к главному трофею сезона. По ходу плей-офф возможны травмы, поэтому не исключено, что кого-то из них станут использовать чаще. Тем не менее, сомневаюсь, что Георгий и Сергей будут много играть. В ритм решающих матчей войти очень тяжело, а для молодых хоккеистов, пожалуй, нереально.
- Калинин, Кольцов, Федоров, Тарасенко, Непряев  голами и передачами делают результат на решающем этапе сезона. Учитывая, что они появились перед началом чемпионата или, как Тарасенко, по ходу него, селекционную работу уже сейчас можно оценить положительно?
- С одной стороны, да. Все-таки мы осознанно приглашали их, четко понимали, в чем на них рассчитываем. Но замечу, что практически все они могут играть намного сильнее. Стало быть, то, что мы не так уж легко прошли «Атлант», убедительно говорит о нашем резерве. Поэтому ждем от них еще более качественной отработки своих контрактов.

В чем армейцы сильнее «Динамо»? Секрет!

- Были сомнения, что в финале конференции придется играть именно с «Динамо»?
- Об этом мы вообще не думали.
- Что знаете о «бело-голубых»?
- Мы хорошо понимаем, что из себя представляет соперник. «Динамо» - хорошо сбалансированная, во всех компонентах подготовленная, так скажем, рабочая команда. С одной стороны, там есть сильные мастера, с другой - москвичи выделяются коллективными действиями.
- В чем СКА превосходит дружину Олега Знарока?
- Секрет.
- Болельщиков на выездные матчи поедет больше, чем на «Атлант»?
- Надеюсь, что да. В тоже время пока неизвестно, сколько поклонников сможет нас поддержать в Москве. Дворец на Ходынке, где изначально планировались матчи, способен принять большую аудиторию. Но в итоге выездные  игры с «Динамо» пройдут в «Лужниках», вместимость которых намного меньше. Но я уверен, что мы в любом случае там ощутим поддержку наших болельщиков. Мы очень им благодарны, они прекрасно нам помогают. И при этом показывают пример, как нужно болеть за свою команду, сопереживать ей, и вести себя корректно по отношению к сопернику. Без обструкции к нему и оскорбительных скандирований в адрес игроков.
Игорь КОРОТЫГИН.

{jcomments on}