Нападающий сборной России и «Зенита» Александр Кержаков в товарищеском матче с Белоруссией (4:2) забил свой 30-й гол за национальную команду. Таким образом, форвард, который ранее с 29 мячами делил второе место в списке лучших бомбардиров сборной с Олегом Протасовым, стал единоличным обладателем второй позиции.

Напомним, что лучшим бомбардиром национальной команды является Олег Блохин, который, выступая, как и Протасов, за сборную СССР, забил 42 гола. До рекордного достижения Блохина Кержакову осталось нанести 12 точных ударов. Успеет ли Кержаков догнать своего легендарного предшественника?

В поисках ответа на этот вопрос напомним, что свой последний матч за сборную Блохин провел в возрасте 35 лет, в сентябре 1988 года - менее чем за два месяца до 36-летия. Если Кержакову, который строго соблюдает режим, удастся добиться такого же спортивного долголетия, как и Блохину, то карьеру в сборной он завершит по итогам футбольного сезона-2017/18 - тоже за несколько месяцев до 36-летия.

Таким образом, теоретически впереди у Кержакова, если он сумеет идти карьерным графиком Блохина, три полных сезона! Срок, достаточный для того чтобы забить еще 12 голов. Напомним, что только в этом году сборная проведет пять официальных матчей. При этом в соперниках по квалификации Евро-2016 у нашей команды три домашних встречи - с Австрией, Швецией и Черногорией. В гостях же сборная встретится с Лихтенштейном и Молдавией. Шансы отличиться есть, что Кержаков доказал и в матче с Белоруссией, когда вышел на поле на 60-й минуте, а на 91-й поразил ворота соперника…