Проигравшая сторона нередко прибегает к претензиям в адрес арбитров в качестве едва ли не решающего аргумента в объяснении причин неудачной игры. Главный тренер футбольного ЦСКА Валерий Газзаев в свое время заявил (2003 год, игра с «Торпедо-Металлургом» - 1:2): «Это было явно предвзятое судейство на глазах миллионов телезрителей. Со всей ответственностью заявляю, что у судей была такая установка - убить команду».

С тех пор немало уже воды утекло. Однако в субботу, 5 апреля, арбитры «провинились» вновь - после матча в Санкт-Петербурге. Впрочем, на этот раз речь идет уже не о футбольном, но хоккейном ЦСКА. А своим заявлением отметился главный тренер гостей Ледового Дмитрий Квартальнов. И был он не в пример своему футбольному коллеге Валерию Газзаеву практически безупречен…

Напомним вкратце суть событий. В шестом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА (2:1 в овертайме в пользу питерского клуба, в серии: 3-3) случилось решение арбитров, которое вызвало немало споров - и не только среди болельщиков. В одном из эпизодов встречи форвард столичных армейцев Роман Любимов, ставший настоящей грозой СКА (четыре шайбы и две голевых передачи), сзади атаковал нападающего питерского клуба Илью Каблукова, после чего был удален до конца матча.

И вот и без того напряженную ситуацию вокруг инцидента до предела распалил главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. После матча наставник московского клуба сумел во фразе, состоящей из 11 слов - не извиняясь за тавтологию, но, напротив, сознательно нажимая на нее - трижды повторить эпитет «великолепный» применительно к оценке судейства.

Вот как прозвучала тирада Квартальнова: «Это великолепное судейство. Просто великолепное. Я его оцениваю как великолепное судейство». Блестящая оценка - если бы не сарказм, слышимый в каждом звуке…

Никто, наверное, не смог бы лучше подлить масла в огонь, чем наставник столичных армейцев на послематчевой пресс-конференции. Разумеется, требовалась оценка эпизода иная, нежели та, что дал Квартальнов, - взвешенная и объективная. Эту непростую миссию взял на себя начальник Департамента судейства КХЛ Александр Поляков. Вот его слова:

- На игрока, который бьет ногой соперника сзади, должен быть наложен большой и дисциплинарный до конца игры штраф. Необходимо отметить, что травма пострадавшего или ее отсутствие не является критерием наложения этого штрафа, - отметил Поляков. - Нарушение, допущенное Любимовым, входит в категорию запрещенных действий - таких, как удар клюшкой между ног, колющий удар или удар концом клюшки. И если такое нарушение происходит, то на игрока должен быть наложен штраф 5+20 минут. Таким образом, действия судей матча были верными.

Вопрос: согласен ли с таким вердиктом наставник ЦСКА? Впрочем, в глубине души бывший хоккеист Квартальнов наверняка понимает, что бить ногой сзади соперника непозволительно ни по законам спорта, ни просто по совести. Важно, чтобы в решающем матче полуфинальной серии обошлось без скандалов…