Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, возглавив «Зенит» весной нынешнего года, уже успел установить рекорд чемпионатов России. Новое достижение - шесть побед кряду в дебютных матчах в новом клубе - было зафиксировано в субботу, 26 апреля, когда «сине-бело-голубые» обыграли «Волгу» (2:0).

Прежний рекорд - пять победных матчей подряд на старте карьеры в новом клубе - принадлежал экс-наставнику ЦСКА Валерию Газзаеву и был установлен в сезоне-2002. Однако уже в ближайшее время главный тренер «Зенита» может добиться еще одного уникального результата. Побив рекорд Газзаева, Виллаш-Боаш нацелился на достижение легендарного рулевого «Спартака» Олега Романцева!

Суть в том, что до сих пор Олег Иванович является самым молодым специалистом, который выигрывал чемпионский титул в чемпионате России. В сезоне-1992 Романцев привел «красно-белых» к победе в возрасте 38 лет. Если «Зенит» выиграет золотые медали премьер-лиги, то рекорд Романцева падет. Виллашу-Боашу - 36 лет, и очередной свой день рождения он отпразднует в октябре. В случае победы «сине-бело-голубых» в чемпионате Виллаш-Боаш станет самым молодым - 36-летним победителем - в семерке триумфаторов, приводивших свои команды к успеху в России.

Возраст тренеров, впервые выигравших чемпионат России

Олег Романцев («Спартак», 1992) - 38 лет

Валерий Газзаев («Спартак-Алания», 1995) - 41 год

Юрий Семин («Локомотив», 2002) - 55 лет

Курбан Бердыев («Рубин», 2008) - 56 лет

Дик Адвокат («Зенит», 2007) - 60 лет

Лучано Спаллетти («Зенит», 2010) - 51 год

Отметим, что рекорд может быть установлен 11 мая, после матча 29-го тура чемпионата России «Зенит» - «Динамо», или 15 мая после игры 30-го тура «Кубань» - «Зенит».

Стоит добавить, что Андре Виллаш-Боаш, под руководством которого «Порту» выиграл Лигу Европы весной 2011 года, стал тогда самым молодым среди специалистов обладателем еврокубкового трофея. В день победного финала в Дублине с «Брагой» нынешнему наставнику «Зенита» было 33 года и 213 дней. Виллаш-Боаш превзошел достижение Джанлуки Виалли, который вместе с «Челси» выиграл Кубок кубков в 1998 году в возрасте 33 лет и 308 дней.


Собираетесь отправиться в свой отпуск в Санкт-Петербурге, но никак не можете найти подходящее жильё для полноценного отдыха? На сайте www.hotel-moscow-petersburg.ru представлена гостиница Москва в Петербурге, про которую вы сможете прочитать больше информации. Узнавайте стоимость номеров в гостинице, читайте отзывы и проблема с жильём будет решена. Мы вас ждём!