Впечатлениями об игре с Уругваем поделился бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец. Интересно, что, будучи еще футболистом советской команды, он принимал участие в матче против латино­американского соперника на чемпионате мира в далеком 1970 году...

- Насколько изменилась команда Уругвая за эти годы по уровню и стилю игры?
- Конечно, накал борьбы сегодня присутствовал, но победа не была главной целью игры, как на чемпионате мира. Стоит отметить климатические условия - сегодня сборная играла дома, а вот непривычная высота над уровнем моря в Мексике создавала проблемы. Сборная Уругвая была очень сбалансированной командой. Мы не уступили по качеству футбола, но ошибка судьи предопределила результат.
- Ваше впечатление от сегодняшней игры…
- … Осталось хорошим. Не только потому, что удалось сыграть вничью. Можно было ожидать, что после столь сложного сезона мы будем испытывать проблемы в физическом состоянии, да и соперник - чемпион Латинской Америки. И в первом тайме у нас действительно были проблемы, зато во втором шансы нашей команды стояли выше уругвайской.
- Почему же в первом тайме были проблемы?
- Это связано с отсутствием взаимопонимания в центральной зоне. Отсюда и огрехи в обороне, что привело к тому, что было создано несколько опасных ситуаций возле наших ворот. У Суареса был очень хороший момент. Впрочем, стоит сделать скидку на то, что идет процесс адаптации, команде нужно обрести ритм, тонус, и я думаю, что во втором тайме это пришло к нашей команде.
- Как вы считаете, насколько оптимальным был спарринг-партнер?
- Я считаю, что очень хорошим. У обеих команд было желание победить. Азарт во втором тайме преобладал. Да, игроки стремились к тому, чтобы одержать победу, и для них это был вопрос принципа, хотя победа в таком матче не обязательна.
- Нынешняя сборная Уругвая соответствует уровню той команды, которая была на чемпионате мира два года назад?
- Нет. Надо сказать, что статус игры и подготовленность уругвайцев были намного ниже. Чувствовалось, что не было у них целенаправленной подготовки к этому матчу и всё это, конечно, сказалось на игре команды. Но, как бы там ни было, наши сумели лишить соперника его главных козырей: быстрой контратаки и вообще перехода от обороны к атаке, и в этом велика заслуга игроков нашей средней линии.
- Как прокомментируете мяч в ворота российской сборной? Вытекал ли он из логики игры? Есть ли здесь вина защиты?
- Я думаю, да. В первом тайме было несколько острых голевых моментов, но, к счастью, очень удачно сыграл Малафеев. Наверное, стоит упомянуть и о готовности команды соперника: разница во времени всё-таки сказалась. Кстати, забитый Кержаковым мяч в ворота Уругвая был достаточно спорным. Хотя это не столь принципиально в товарищеском матче. Главное здесь то, что наша команда неплохо показала себя на начальном этапе подготовки, когда мы имели всего лишь три дня для того, чтобы подойти должным образом к этой встрече. Думаю, эту игру можно занести в актив.
- Как оцениваете игру Малафеева?
- Он сыграл достаточно надежно.
- В связи с отсутствием Василия Березуцкого произошли изменения в защитной линии. Насколько они были существенны?
- Практически ничего не изменилось. Разница лишь в том, что теперь не надо было пытаться угадать, кто именно из братьев Березуцких перед вами на экране. Как говорится, отряд не заметил потери бойца.
- Что можете сказать о новичках?
- Если учесть, что Измайлов недавно играл матч за «Спортинг» в Кубке Португалии, то он выделялся своей активностью. Но это вполне объяснимо: наши игроки закончили 13 мая чемпионат, имели десятидневный перерыв, его же состояние было несколько лучше, и это было видно. Комбаров и Кокорин провели очень мало времени на поле, а если говорить о Шаронове, то он действовал на своем уровне.
- Как вам игра Кержакова?
- Сыграл в своем стиле. У него было два момента, и в одном из них он забил мяч. Хотя, по-моему, там было положение «вне игры». Во втором эпизоде его подвела техническая ошибка.
- Как восприняли известие о том, что капитаном команды стал Андрей Аршавин?
- Не комментирую. Сегодня его практически не был видно.
- Насколько оптимальным был сегодняшний состав сборной России?
- Вполне. Я думаю, что на сегодняшний день это практически лучшие футболисты. Еще многое зависит от того, насколько удастся их подвести к первой игре. Для этого есть еще два матча.
- Сейчас сборной предстоят два товарищеских матча с командами, противоположными по классу...
- Многое решит сама стратегия, выбранная при подготовке к первому матчу с чехами, и то, насколько удастся совместить физическую подготовку и игровую. Мне кажется, что есть лишь одна позиция - центрального защитника, которая вызывает дополнительное внимание при выборе игрока. Всё остальное очень близко к тому, к чему мы уже привыкли.
- Как прокомментируете решение главного тренера о перестановках в составе?
- Выбор в пользу Набабкина объясняется тем, что в линии обороны, так же как и в средней линии, выступают игроки одного клуба. Защита - армейская, отсюда взаимопонимание. Жирков долгое время играл вместе с ними. Что касается Оздоева, то я в какой-то степени приветствую это решение. Если говорить о Дзюбе, то у него концовка чемпионата была эффектной. С другой стороны - отсутствие опыта и взаимопонимания отдает преимущество Павлюченко, который и опыт имеет, и, мне кажется, заслужил поездку на чемпионат.
Вадим ФЕДОТОВ.

{jcomments on}

Решили обновить свою старенькую и ненадёжную дверь на новую и прочную? Специально для вашего внимания качественные двери торекс по очень привлекательным ценам только у нас. Заходите на наш сайт 73dveri.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!