Межсезонье. Контрольные матчи
«Аль-Вакра» - «Зенит» - 1:0

После разгромных 18:0 в матче с первым соперником по сбору зенитовцы, видимо, полагали, что и команда из высшего дивизиона чемпионата Катара не доставит им особых хлопот. Тем холоднее стал душ, который зенитовским звездам преподнесла команда «Аль-Вакра», обыгравшая подопечных Андре Виллаш-Боаша со счетом 1:0.
Вторым соперником «Зенита» на катарском сборе была  «Аль-Вакра», которая после 15сыгранных в высшем дивизионе Катара (Лига звезд) матчей занимает 11-е место - борется за выживание. От зоны вылета ее отделяет три очка. В катарском чемпионате играют 14 команд, при этом две худшие из них по итогам турнира понижаются в классе.
На разминке перед этим матчем получил повреждение Вячеслав Малафеев, которого в срочном порядке пришлось заменить на Юрия Лодыгина. Кроме него в основе вышли Доменико Кришито, Игорь Смольников, Луиш Нету, Николас Ломбертс, Анатолий Тимощук, находящийся на просмотре Денис Ткачук, сделавший в предыдущем матче с «Малией» дубль и отдавший три голевые передачи, Олег Шатов, Аксель Витсель, Саломон Рондон и Халк.
С первых же минут зенитовцы завладели территориальным преимуществом, и Шатов вывел Рондона на рандеву с голкипером соперника, но снаряд после удара венесуэльца попал во вратаря. Затем Лодыгин при выносе мяча из своей штрафной угодил в лицо Ломбертсу, которому пришлось оказать медицинскую помощь, чтобы привести бельгийца в чувство. Катарцы отвечали контратаками, представлявшими опасность, особенно когда мяч посылался в штрафную «Зенита» с флангов. Что же касается Халка, то он по обыкновению шел на троих-четверых, но все попытки бразильца ворваться в штрафную хозяев блокировались. На 24-й минуте мяч все-таки побывал в воротах «Аль Вакры» после добивания Ткачука, но гол не был засчитан - боковой арбитр определил офсайд.
В итоге больше ничего опасного у ворот соперника в первом тайме зенитовцы не создали, хотя после разгрома (18:0) полулюбительской «Малии», видимо, в душе полагали, что и сейчас отгрузят мячей 10 в ворота катарцев.
После перерыва Андре Виллаш-Боаш поменял состав. Место в «раме» занял Егор Бабурин, ну а из полевых игроков  остался только Ломбертс.
На 55-й минуте питерцы едва не забили. Данни сыграл в стенку с Рязанцевым, после чего вышел один на один и попал в штангу. Мяч отскочил к Кержакову, который промедлил с повторным ударом и был накрыт. «Аль-Вакра» тут же провела быструю контратаку, и уже Бабурин спас «сине-бело-голубых». А затем мяч после удара игрока хозяев попал в перекладину зенитовских ворот.
Ну а спустя еще некоторое время «Зенит» пропустил. Ломбертс в своей штрафной откинул мяч Бабурину, которого опередил Валид, открывший счет в матче.
После пропущенного гола питерцы пытались отыграться, но ни Кержаков, ни Аршавин свои моменты не реализовали. Как результат - лидер чемпионата России проиграл одному из аутсайдеров катарской Лиги звезд. Выходит, не по зубам катарские звезды зенитовским.
Следующим соперником «сине-белоголубых» будет команда «Аль-Шахания», с 12 набранными очками занимающая 13-е место в Лиге звезд. Игра состоится 21 января.
«Аль-Вакра» (Катар) - «Зенит» (Россия) - 1:0 (0:0)
18 января. Доха. Стадион «Сауд бин Абдулрахман». 50 зрителей.
Гол: Валид,  68.
«Зенит» в первом тайме: Лодыгин, Кришито, Смольников, Нету, Ломбертс, Тимощук, Ткачук, Шатов, Витсель, Халк, Рондон.
«Зенит» во втором тайме: Бабурин, Анюков, Ломбертс (Кубышкин, 68), Родич, Зуев, Гарсия, Могилевец, Рязанцев, Аршавин, Данни, Кержаков.

Нужны компьютерные программы? Хотите пользоваться удобным и профессиональным архиватором, драйверами, кодеками? Заходите на сайт Free-Software.com.ua и вы найдете то, что вам нужно! Ждем вас с нетерпением! Все компьютерные программы к вашим услугам!