Министр спорта РФ и член Исполкома ФИФА Виталий Мутко сообщил, что на заседании в Цюрихе исполнительный комитет Международной федерации футбола  решил сохранить концепцию проведения чемпионата мира 2018 года. Турнир, как и планировалось, пройдёт в 11 городах на 12 стадионах.

«Я сегодня докладывал, и исполком поддержал, что мы не меняем концепцию, сохраняем её - 11 городов, 12 стадионов», - сказал Мутко в интервью агентству «Р-Спорт».

Напомним, что матчи чемпионата мира-2018 по плану должны принять Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Волгоград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Казань и Екатеринбург.

***

Также Виталий Мутко прояснил позицию России по срокам проведения чемпионата мира-2022 в Катаре.  Исполком ФИФА рассматривает сейчас три варианта проведения турнира: январь-февраль, июнь-июль и ноябрь-декабрь. Естественно, 2022 года. При этом президент ФИФА Йозеф Блаттер пообещал Международному олимпийскому комитету, что сроки проведения чемпионата мира в Катаре не будуь совпадать с зимними Олимпийскими играми-2022. Вот что сказал министр спорта РФ:

 - До Катара ещё семь лет и создана комиссия, которая готовит предложение по расписанию в Катаре. Есть разные варианты. Мы среди европейских стран это обсуждали. Например, нас в России, конечно, не очень устраивает проведение чемпионата в январе. У футболистов нет игровой практики, и нам это может создать определённые проблемы, да и все наши северные страны в таком положении окажутся. Договорились, что к декабрьскому исполкому ФИФА будет предложен ряд предложений.

Решение о датах проведения чемпионата мира в Катаре должно быть окончательно принято  ФИФА в марте 2015 года.

Знаете, где живет самая-самая лучшая мебель? - Конечно, в салоне Грос-мебель на grosmebel.ru. Наша мебель не оставить равнодушным никого!