- Мы играли против очень сильной команды, - отметил, открывая пресс-конференцию, главный тренер сборной России Дик Адвокат. - Уругвай занимает третье место в рейтинге ФИФА, в ее составе четыре форварда со средней ценой в 40 млн евро! Анализируя всю игру, можно сказать, что мы движемся в верном направлении. Мы знаем, что нам ещё есть в чём прибавлять. Но мы хотели бы это приберечь до первой официальной игры с Чехией.
- Вы удовлетворены первым таймом в исполнении своих подопечных?
- Думаю, что в первом тайме, несмотря на ряд хороших моментов у наших игроков, игру в основном контролировали гости. Им все давалось как-то легче, выглядели они быстрее, наша оборона не шла за игроками атаки соперника, если те отступали назад, что создавало для уругвайцев свободные зоны. В перерыве мы скорректировали этот просчет, заострили внимание своих игроков на этом  аспекте. И во втором тайме нам удалось прибрать инициативу, уже мы диктовали свои условия. В целом же результативная ничья точно отражает происходившее на поле.
- Вы уже решили, кто в расширенном списке сборной 24-й лишний? Назовете его фамилию сегодня?
- Хороший вопрос, - улыбнулся Адвокат и достал из кармана заготовленную заранее записку. Неспешно ее развернув, главный тренер сборной России подытожил. - Два игрока покидают команду - это Дзюба и Оздоев. В сборной надо достичь баланса по позициям. Их отъезд ни в коей мере не связан с тем, как они тренировались на этом сборе, потому что оба работали очень хорошо и усердно. Но я думаю, что даже их пока еще небольшой опыт в сборной станет хорошим стимулом для этих игроков и положительно скажется на их карьере.
В команду мы добавляем еще одного правого защитника, потому что на позиции Анюкова необходима подстраховка на случай непредвиденных обстоятельств типа травмы Василия Березуцкого. Если, не дай бог, что случится с Александром Анюковым на этой позиции, то справа в обороне нас подстрахует Набабкин из ЦСКА, который присоединится к команде в воскресенье.
Так выглядит окончательный состав, теперь у нас все 23 игрока.
- Почему вы решили выбрать на позицию правого защитника именно Набабкина?
- Я много раз видел этого игрока в матчах ЦСКА. Решение о включении его в сборную было принято два дня назад, пока Кирилл тренировался сам в клубе, набирал форму. Мы проанализировали все клубы и пришли к выводу, что на эту позицию из российских игроков, которые могут дополнить  сборную - первый номер именно Набабкин. Не так много у нас вариантов на правого защитника, к тому же этот игрок сыграл за ЦСКА в минувшем сезоне немало матчей на высоком международном уровне, поэтому не думаю, что у него в ходе чемпионата Европы могут возникнуть какие-то проблемы в этом плане, я в нем уверен.
- Как вы простились с Дзюбой и Оздоевым? Обошлось без обид?
- В принципе, я всё им объяснил. Они поняли, что их отъезд пойдет на пользу команде, это сделано в интересах сборной. Если взять того же Дзюбу, то он больше играет в атаке, чем в полузащите, а на этой позиции у нас очень большой выбор. Оба игрока нормально и с пониманием отнеслись к решению тренерского штаба сборной. Сам вызов ведь на пользу футболистам, как я уже говорил. Например, главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк вызвал в расширенный состав аж 37 игроков, чтобы они первые несколько дней просто почувствовали саму атмосферу первой команды страны. Для них очень полезно потренироваться с ведущими игроками целую неделю. Надеюсь, в будущем и Дзюба, и Оздоев докажут, что они полноценные игроки национальной сборной.
- По ходу подготовки к товарищеской игре вы говорили, что мы увидим вратаря номер один сборной уже перед началом матча. Вы имели в виду сегодняшнюю встречу с Уругваем или первую официальную на Евро-2012 против Чехии?
- Конечно против Чехии.
- Как вы оцениваете игру недавно присоединившегося к сборной Марата Измайлова? Он уже достоин стартового состава?
- Он очень неплохо сыграл, у него отличная техника и к тому же этот игрок усердно тренировался на сборе. В первом тайме он, быть может, вместе со всей командой слишком сильно опускался назад, но вы же не каждую неделю играете с такими сильными соперниками, как сборная Уругвая. Что касается выхода Измайлова в стартовом составе, то давайте подождем еще оставшиеся до первой игры две недели, подумаем и посмотрим.
- Прямой вопрос: на ваш взгляд, Кержаков доказал в этом матче, что он номер один в нападении нашей сборной?
- Как я уже говорил, лучшая команда сыграет в матче против Чехии. Но я бы не хотел сейчас раздавать конкретные авансы. Кто это будет - Кержаков, Павлюченко, Кокорин или Погребняк, увидим и решим за оставшиеся до начала Евро 14 дней...
- Вы дали сыграть против Уругвая в обороне и Алексею Березуцкому, и Шаронову - кто из них произвел более благоприятное впечатление?
- Я обычно не обсуждаю эти аспекты публично. Но то, как Роман Шаронов действовал во втором тайме в подкатах и единоборствах, впечатлило. В принципе, тогда вся команда выглядела хорошо. Уверен, что и Алексей Березуцкий может так играть, поэтому я доволен обоими игроками.
- Каково состояние Алана Дзагоева?
- На тренировках видно, что ему не хватало резкости, еще потребуется какое-то время, чтобы он набрал форму. Сейчас конкуренция в команде выше.
- Сборная сыграла последний матч дома, в России, перед серией выездных товарищеских встреч и Евро-2012. Какие чувства вы сейчас испытываете?
- Я помню мою последнюю пресс-конференцию в «Зените», но после нее я еще чувствовал, что кое-что может еще произойти. Сейчас я уже знаю, что нас ждет, поэтому все воспринимается несколько по-другому. Как я уже говорил, у меня были три отличных года в «Зените», два успешных - в национальной сборной, хотелось, чтобы так же все хорошо складывалось и на Евро-2012. Тогда мы все будем довольны и счастливы.

Оскар ТАБАРЕС: Россия активна в атаке, интересна в тактике и ярка в полузащите

Главный тренер уругвайцев Оскар Вашингтон Табарес остался доволен результатом.

- Это была хорошая подготовительная игра. Правда, сегодня у нас играли футболисты, различные по физическому состоянию. У некоторых пауза длится уже несколько месяцев, другие выходили на поле в минувшее воскресенье, а у кого-то вообще уже начался отпуск. Но в целом мы показали хороший результат в выездном матче с сильным соперником.
- Оцените общий настрой своей команды на матч против России, учитывая, что вы сегодня одни из  сильнейших в мире?
- Мои футболисты выходят на поле, чтобы играть, работать и показывать результат. Ни о каком развлечении не может быть и речи. О готовности команды можно судить по ее результатам, учитывая некоторые нюансы подготовки. Не знаю, насколько долго мы будем продолжать удачную серию матчей. Но будем стараться.
- Какое впечатление на вас произвела сборная России?
- Категорического мнения о сборной России у меня нет, так как я не знаю эту команду изнутри. Команда отобралась на чемпионат Европы, идет в лидерах рейтинга ФИФА - это говорит об ее уровне. Других оценок я дать не могу.
- Кто-то из российских игроков вам запомнился?
- Не стал бы никого выделять. Я не говорю о своих игроках, поэтому не стану оценивать и соперников. Сборная России активно играет в атаке, что создало нам определенные трудности. Также соперник продемонстрировал очень интересную тактику и довольно-таки яркую полузащиту.

Константин РОМИН, из Москвы.

{jcomments on}

Хотите незабываемо провести свой отпуск? Предлагаем вам самый лучший отдых в Египте по очень привлекательным ценам. Более детально ознакомиться с информацией вы сможете только на сайте belvoyage.ru . Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!