На 29-й минуте Хавбек московского «Динамо» Кристиан Нобоа получил желтую карточку, Сорвал контратаку сборной Гондураса. Интересно что Жители Центральной Америки называют гондурасцев — «катрачо», ну а сборную Гондураса соответственно «катрачос».

На 31-й минуте Хорхе Гуагуа, выступающий в мексиканском чемпионате, грубо ошибся, позволив  Карлосу Костли приблизился к штрафной и мощно пробил в ближний угол. Гол! Гондурас повел в счете Но радость «катрачос» была не долгой. Через три минуты в ответной атаке Хуан Карлос Паредес играющий за «Барселону»(!), правда из родного экводорского города Гуаякиль, прострелил всю штрафную по диагонали. Где были защитники? Эннер Валенсия, по прозвищу «Супермен», выскочил на дальнюю штангу и спокойно внес «бразуку» в ворота - 1:1, наказав сборную Гондураса за раслабленность в обороне.

Уже в компенсированное арбитром время Костли сильно пробил в штангу, после чего форвард «катрачос» Джерри Бенгтсон представляющий северо-американскую футбольную лигу, добил мяч в сетку. Но боковой арбитр поднял флажок - офсайд. Мяч не засчитан! Да, на повторе ясно видно, что Бенгтсон находился в момент удара в положении вне игры. Команды уходят на перерыв при ничейном счете.

На 63-й минуте мяч был, опять-таки не засчитан. На этот раз сам Костли из офсайда отпасовал партнеру уже на пустые ворота, но свисток прозвучал еще раньше.

А через две минуты арбитр назначил опасный штрафной у ворот сборной Гондураса. Хайме Аойви отлично навесил, а Эннер Валенсия ударом с метра головой расстрелял ворота. Голкипер Ноэль Вальядарес был бессилен - 1:2, Эквадор выходит вперед!

Выдержав финальный навал гондурасцев, Эннер Валенсия попытался оформить хет-трик. Но взятие ворот было вновь не засчитано. Мяч оказался в воротах уже после свистка арбитра. Это случилось уже после того, как Антонио Валенсия выступасющий за «Манчестер Юнайтед», подыграл себе рукой, отобрав мяч у защитника. Звучит финальный свисток арбира, фиксирующий не утешительный для Гондураса результат на табло.

Тем не менее теоретические шансы у сборной Гондураса на выход в плей-офф остаются, несмотря на «ноль» в графе набранные очки. «Катрачос» надо не только побеждать швейцарцев (минимум с разницей в два мяча, а скорее всего с крупным счетом) но и надеятся на проигрыш сборной Эквадора французам (с большим количеством пропущенных голов).

Гондурас - Эквадор - 1:2

Голы: Карлос Костли, 31 (1:0); Эннер Валенсия, 34 (1:1); Эннер Валенсия, 65 (1:2).