Продолжения серии не последует: «Спартак» в 12-м матче сыграл вничью с «Санкт-Галленом»

В принципе, игры «Рубина» и «Спартака» начались одновременно («Кубань» отстрелялась на час раньше), однако финальный свисток в Норвегии прозвучал на пару минут раньше, чем в Швейцарии. Так что стартовый рекорд  России дошел до 11 побед и запнулся на 12-й – «красно-белые» не удержали минимальный перевес в счете. Эх, жаль, что в квалификации за победу дают только 1 очко!
Однако главного рекорда мы будем ждать через неделю. Ведь до сих пор шансы на выход в следующий круг сохраняют все шесть российских команд – такого никогда не было! Обидно, что «Кубани» не удалось обратить бессчетное число голевых моментов у ворот «Фейеноорда» во что-нибудь более существенное, чем 1:0. Теперь в Роттердаме краснодарцам будет очень нелегко! А ведь исход дуэли «Кубань» - «Фейеноорд» для нас важен вдвойне. Если команда Доринела Мунтяну одолеет именитых соперников, то погоня России за Голландией в таблице коэффициентов УЕФА наверняка завершится досрочной победой. Ведь на групповом этапе у нас образуется двойной численный перевес. А проиграет «Кубань» - и борьба за 7-е место в рейтинговой иерархии начнется фактически заново.
Думается, без особых проблем доберется до основной фазы Лиги Европы «Рубин» - два безответных гола в гостях дорогого стоят. А вот «Спартаку» радоваться преждевременно. Два года назад после ничьей с «Легией» в Варшаве (2:2) шансы москвичей котировались еще выше. Однако в Москве последовало фиаско: ведя 2:0, «красно-белые» умудрились упустить перевес и проиграли – 2:3, сенсационно вылетев из еврокубков.  Так что не будем спешить  с выводами. Констатируем лишь то, что шанс одолеть многолетний рок квалификационных потерь как никогда реален.