СКА – «Нефтехимик» - 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)
СКА праздновал третий кряду успех на своей площадке, в заключительной двадцатиминутке вырвав победу у «Нефтехимика» благодаря броску Максима Чудинова. После этого успеха армейцы, набрав 68 очков, упрочили свое лидирующее положение в турнирной таблице. При этом питерцы остановились буквально в шаге от тысячи заброшенных шайб в регулярных чемпионатах КХЛ.


С пивом и позитивом


В выходные «Ледовый» редко обходится без аншлага. У продавцов в близлежащих ларьках, кажется, вырастает дополнительная пара рук. Они будто жонглируют бутылками с пивом, разлетающимися, словно колбаса во времена застоя.
- Ну, за победу! - звучало с разных сторон. Некоторые даже чёкались пенным напитком, хотя это вроде как дурной тон.
Месяц назад СКА уже встречался с «Нефтехимиком». В Нижнекамске хозяева уступили 1:3. Тогда дружине Юкки Ялонена противостояли подопечные Владимира Крикунова. А вот в Петербург татарстанскую команду привез уже Дмитрий Балмин…
«Нефтехимик», крепкий середнячок прошлых сезонов, в нынешнем чемпионате откровенно штормит. Даже многоопытный Крикунов не смог разобраться почему. «Такое впервые в моей карьере», - говорил экс-наставник сборной России, уступив СКА. А это было восьмое поражение кряду…
Несмотря на последующий успех с «Югрой», в последний день октября Крикунов пополнил лагерь безработных тренеров КХЛ. Дмитрий Балмин, его первый помощник, которому была доверена команда, опыта самостоятельной работы «главным» не имел. Тем не менее, многолетний капитан «Ак Барса», завершавший карьеру в «Нефтехимике», начал неплохо: проиграв в дебюте «Авангарду», дружина 43-летнего специалиста затем выиграла все четыре домашние игры. Но, видимо, выезды становятся его ахиллесовой пятой…


«Рыбу» обидело «мясо»


Нынешний вояж по стране начался для нижнекамцев в Москве, где они проиграли «Спартаку» 2:4. Не помогла и шайба Максима Рыбина, новобранца «Нефтехимика», у которого не сложилось в «Витязе». Воспитанник «Спартака» после той игры был сильно огорчен. Причем, настолько, что назвал болельщиков «красно-белых» «уродами» и «дебилами». Понять форварда несложно. На заброшенную им шайбу фан-сектор москвичей отреагировал отборным матом и «веселыми» жестами.
- Разумеется, матчи против родного клуба имеют для меня особое значение, - говорил Максим, уже успокоившись. – Впереди Питер, где тоже не чужая мне команда.
Несмотря на злые разговоры о том, что, Рыбину пора, дескать, вешать коньки на гвоздь, тренерский штаб «Нефтехимика» верит 39-му номеру, на лед он вышел в первой тройке - с Петром Коукалом и Егором Миловзоровым, лучшими бомбардирами команды.
- Макс в хорошей форме, у него огромное желание работать, - защищал подопечного Балмин. - Вешать коньки на гвоздь ему точно рано.
Рыбин доверие старается оправдывать: как и прежде он носился по «Ледовому», не щадя ни себя, ни соперника. Правда, на сей раз в форме другой команды, о чем игроки СКА пару раз наверняка пожалели…


Усатый Тор


Последний рубеж гостей занял Александр Судницин – одно из главных открытий текущего первенства. У хозяев впервые с 20 октября, когда СКА уступил в Уфе (2:4), «рамка» была доверена Илье Ежову. Так что ассоциации с чемпионатом ВХЛ у особо просвещенных возникли невольно. Судницин четыре минувших сезона отыграл во втором эшелоне отечественного хоккея, и в период с 2008 по 2011 годы, выступая за «Мечел», «Газовик» и «Рубин», нередко противостоял Илье Ежову из ХК ВМФ.
Количество койко-мест в лазарете СКА накануне уменьшилось. Как и обещал Ялонен, на лед вернулся Патрик Торесен. Место в составе норвежцу уступил Антон Бурдасов, в матче против «Трактора» схлопотавший удаление до конца матча. Викинга отрядили во второе звено – к Виктору Тихонову и Евгению Кетову. Постоянный партнер Торесена – Тони Мортенссон – слезет с больничной койки еще нескоро.
- С Тони мы отыграли полтора года и у нас очень сложилось хорошее взаимопонимание, - говорил после игры усатый Торесен, участвующий в акции Movember, направленной на борьбу с мужскими онкологическими заболеваниями. - Но мы – профессионалы, должны быстро адаптироваться к любым условиям. Так что наша сыгранность – дело времени. Это был мой первый матч после травмы и чувствовал я себя нормально. На первых минутах, правда, немного нервничал. Но все прошло хорошо, поэтому я доволен.
- А жена вашими усами довольна? – уточнили журналисты.
- Нет. Как только закончится ноябрь, я их сбрею.
- Может не стоит? Они добавляют вам харизмы…
- Такой вариант не рассматривал. Но теперь подумаю.


Хоккей… он объединяет…


Давний партнер Кетова - Вадим Шипачев - «центрил» в первом сочетании между Ильей Ковальчуком и Романом Червенкой. Но даже вдалеке друг от друга многолетние лидеры «Северстали» действуют неплохо. На шестой минуте 87-й номер СКА, казалось, открыл счет, однако шайба после его броска лишь частично пересекла линию ворот. Пересечь целиком не позволил Судницин, демонстрировавший как до этого момента, так и после чудеса эквилибристики.
С такой игрой не мудрено, что уроженец Красноярска - земляк Александра Семина и легендарного Владимира Петрова – вытеснил с позиции первого номера канадца Мэтта Дэлтона, который провел в сезоне в четыре раза меньше матчей, чем россиянин – шесть против 24-х. В матче против СКА экс-«витязя» не было даже в заявке. Место резервиста занял 20-летний Тимур Мамедов, во славу интернационала и вопреки Нагорно-Карабахскому конфликту соседствующий в одной раздевалке с защитником Самвелом Мнацяном.
Впрочем, именно череповецкий (в недавнем прошлом) представитель - Кетов - открыл счет, во время пересменки оказавшийся, правда, в тройке с Александром Кучерявенко и Артемием Панариным. В моменте, когда, казалось, что даже сам Евгений поверил - отдаст передачу накатывающемуся Дмитрию Калинину, армейский форвард роскошно бросил под перекладину в ближнюю «девятку».


Нога для бывшего продавца


Нижнекамцы были настроены играть «от своих» ворот, подолгу выжидая возможности создать что-то впереди. Подобная тактика хороша, когда ведешь в счете, либо когда на табло горят одинаковые цифры. А вот играть «вторым номером», уступая - едва ли удобно.
В перерыве тренерский штаб «Нефтехимика», видимо, внес коррективы и первое же удаление СКА, случившееся на 27-й минуте (не совладал с клюшкой Андрей Кутейкин) обернулось голевым броском бывшего охранника и продавца в магазине спортивной одежды Николая Белова, которому помогла нога Алексея Семенова, от которой отрикошетила шайба.
Постепенно игра принимала более жесткий характер. Альберт Яруллин в углу неласково встретил Шипачева, после чего армеец не сразу поднялся на ноги. На защиту товарища бросился Кетов, временно оказавшийся в воссоединенной связке. Вскоре уже досталось самому Евгению, коего «встретил» Белов. В битве двух авторов заброшенных шайб крайним оказался третий игрок, которого Кетов положил на лед, едва встав с него. Еще одному воспитаннику череповецкого хоккея Юрию Александрову вскоре не понравился Коукал, накатывавший на ворота Ежова. Второй номер СКА толкнул его от греха подальше, а ехавший следом Рыбин уложил на лед Александрова. Как писал классик – встретились, поговорили…


В шаге от 1000


На третий период СКА мой выйти, ведя в счете. Однако два сумасшедших броска Чудинова и Тихонова в большинстве не менее сумасшедшими сэйвами нивелировал великолепный Судницын. Реализация численного преимущества у СКА хромает все сильней. На 54-й минуте, когда на лавке штрафников «Нефтехимика» уже находился Яруллин, и судья вновь поднял руку, многие к преимуществу «пять на три» отнеслись скептически.
Впрочем, подумав, арбитр внес коррективы, назначив буллит. Как выяснилось, таким наказанием карается бросок (даже по льду) сломанной клюшки в сторону шайбы. А именно так решил «обезоружить» Чудинова Денис Толпеко. Впрочем, сплоховал и Ковальчук, которому доверили штрафной бросок. Вернее – вновь вмешался в планы бомбардира Судницин.
Однако Чудинова с Ковальчуком в этот вечер, видимо, было не остановить. Как под копирку списав третью шайбу в ворота «Трактора», Илья с Максимом оформили победную гол «Нефтехимику», ставший для СКА 999-м в регулярных чемпионатах КХЛ.
Размен второй тысячи – не за горами. В пятницу, 29 ноября, «Ледовый» ждет «Атлант»…


С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ


Юкка ЯЛОНЕН: Нужно бороться так, как это делал Торесен


Главный тренер СКА на пресс-конференции даже после побед в последние время приходит в недобром расположении духа и каким-то отреченным. Однако, не исключено, что 29-го ноября у финна будет другое настроение.
- Эта игра была похожа на ту, что мы здесь видели совсем недавно, - вспомнил Ялонен победу то ли над «Трактором», то ли над «Северсталью». - Противник плотно и вязко оборонялся, но мы дотерпели до голевого момента и добыли три очка. Чтобы забрасывать больше, надо действовать агрессивнее. В том числе - без шайбы. Как, к примеру, поборолся Торесен, после чего мы забили победный гол.
- Как команда заполнит образовавшуюся четырехдневную паузу?
- Будет два выходных. Затем приступим к тренировкам.
- А сами как отдохнете? В последнее время на пресс-конференциях вы не в очень хорошем настроении…
- В следующие два дня я собираюсь не думать хоккее. Ко мне приезжает жена. Постараемся хорошо провести время.


Дмитрий БАЛМИН: В конце встречи не успевали за соперниками


Наставник «Нефтехимика», разумеется, был расстроен: команда не смогла увести из Питера ни одного очка и приблизиться на «Востоке» к кубковой зоне.
- У СКА - отличная атака. И мы понимали, что большую часть матча проведем в обороне, - сказал Балмин. - По такой игре нельзя давать сопернику фору - имею ввиду наши частые удаления. Отбиваться, регулярно оставаясь в меньшинстве - тяжело. Поэтому в конце встречи мы уже переставали успевать за соперниками. Но я хочу поблагодарить ребят, что бились до конца и за всю проделанную работу.
Марк КОГАНОВ.


СКА – «Нефтехимик» - 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)
24 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12291 зрителей. Главные судьи: Сергей Кулаков (Тверь), Виктор Гашилов (Пермь).
1-й период: 17:06 - Кетов-3 (Кучерявенко, Калинин) - 1:0. 2-й период: 27:25 – Белов-3 (Мамашев, Миловзоров)- бол., 1:1. 3-й период: 57:07 –Чудинов-5 (Ковальчук, Торесен) - 2:1. Броски: 32 (13+9+10) – 17 (5+5+7). Штраф: 4 (0+4+0) – 12 (6+4+2).
СКА: Ежов (Коробов); Чудинов - Семенов,Ковальчук (К) – Шипачев – Червенка; Калинин (А) – Кутейкин, Торесен - Тихонов (А) – Кетов; Рясенский – Ю. Александров, Панарин – Кучерявенко – Поникаровский; Д. Александров, Скачков - Сигарев - Макаров.
«Нефтехимик»: Судницин (Мамедов); Белов (А) – Мамашев; Рыбин – Коукал – Миловзоров; Березин – Космачев, Осала – Цыбак(К) – Толпеко (А); Курбатов – Яруллин, Трунев – Таратухин – Людучин; Мнацян – Беляков; Куликов – Хохряков - Альшевский.