Безусловным героем не только минувшего уик-энда, но и всей завершившейся хоккейной заокеанской недели стал выдающийся чешский нападающий Яромир Ягр. Поддерживающий в 41 год (!) великолепную спортивную форму форвард клуба «Даллас Старз» в гостевом матче своей команды с «Миннесотой» отдал голевую передачу Джейми Бенну – и эта передача стала для Ягра ровно тысячной в регулярных чемпионатах НХЛ!
Шикарное достижение! А, чтобы оценить его по-настоящему, сообщим, что за всю почти столетнюю историю НХЛ в так называемом «Клубе 1000» до вступления в него Ягра числилось всего 11 хоккеистов, сумевших ранее раздать партнерам по команде тысячу и более голевых передач. Теперь их 12, и вот этот суперэлитный список. Какие имена в него входят!

Уэйн ГРЕТЦКИ1963
Рон ФРЭНСИС1249
Марк МЕССЬЕ1193
Рэй БУРК1169
Пол КОФФИ1135
Адам ОУТС1079
Стив АЙЗЕРМАН1063
Горди ХОУ1049
Марсель ДИОНН1040
Марио ЛЕМЬЕ1033
Джо САКИК1016
Яромир ЯГР
1000

Как видим, до появления Ягра в «Клубе 1000 передач» в него входили исключительно звезды первой величины канадского и американского хоккея, причем почетнейшие 4-ю и 5-ю строку в списке занимают защитники – Рэй Бурк и Пол Коффи. Уроженец чешского города Кладно стал ПЕРВЫМ европейцем в престижном «Клубе». Для этого пану Яромиру потребовалось провести в НХЛ 19 сезонов (с учетом текущего) и поочередно наладить голевое взаимодействие с партнерами по пяти командам – «Питтсбург Пингвинз», «Вашингтон Кэпиталз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Филадельфии Флайерс» и вот теперь «Даллас Старз».
Естественно, после исторического матча с «Миннесотой» чешский герой был буквально нарасхват у многочисленных репортеров. За словом в карман Ягр, как и обычно, не полез: - 1000 голевых передач? Я никогда даже не думал о том, что смогу набрать так много! Сначала я вообще довольствовался простой мыслью, что мне повезло попасть в НХЛ, и я в ней играю. Ведь когда я, молодой парень , только попал в Лигу, то даже не верил, что смогу в ней заиграть. Лига была слишком сильна и тяжела для меня. Но я не опускал рук, а продолжал работать, к тому же мне повезло – в моих командах было множество отличных игроков, и они показали мне, как в хоккей можно играть сильнее. Да, я был настоящим счастливчиком, мне повезло выходить на лед со многими выдающимися мастерами…
За счастливчика Ягра по-настоящему рады любители хоккея Канады и США, Чехии и России – везде этот выдающийся мастер любим и уважаем за свое феноменальное мастерство и открытый, доброжелательный характер. Одно по-настоящему знаковое «круглое» достижение он уже установил. Но теперь на повестке дня значится другое. Не будем забывать, что Яромир не только отдал в НХЛ 1000 передач, но и забросил аж 679 шайб! По этому показателю он уже входит в десятку лучших за всю историю НХЛ, но ведь впереди маячит еще более заманчивая ступень – «Клуб 700 шайб». Членство в котором считается не просто элитным, а суперэлитным – и не обновлялось это членство уже почти 30 лет! В этот Клуб входят всего шестеро супермастеров:

Уэйн ГРЕТЦКИ894 шайбы
Горди ХОУ801
Бретт ХАЛЛ741
Марсель ДИОНН731
Фил ЭСПОЗИТО717
Майк ГАРТНЕР
708

Сразу три уникальных, неповторимых, ярчайших мастера – Марк Мессье, Стив Айзерман и замученный травмами Марио Лемье – остановились буквально на пороге «Клуба 700».  Мессье за сверхдолгую карьеру «настрелял» 694 шайбы, Айзерман – 692, Лемье – 690 (причем, всего в 915 матчах). А вот Ягр, имея на лицевом счету уже 679 шайб, имеет реальный шанс обойти всю легендарную тройку и вступить в «Клуб 700» седьмым по счету после Гретцки, Хоу, Халла-младшего, Дионна, Эспозито и Гартнера. Для этого Яромиру осталось забить 21 гол. Поболеем за Ягра! И не только за него, но и за другого «нестареющего душой» - почти 43-летнего(!) Теему Селянне: у финна на счету 671 шайба.
Ну, а что же наши супермастера – Ковальчук, Дацюк, Овечкин, Малкин или кто-то из героев вчерашних дней? Вспоминая былые времена, заметим, что ближе всех к рубежу в 1000 голевых передач сумел подобраться нынешний генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров – 696.В активе классного атакующего защитника Сергея Зубова осталось 619 голевых передач, а вот третий Сергей – Гончар из «Оттавы» - еще может значительно улучшить свой показатель в 554 результативных паса. Тот же Федоров и забил в НХЛ больше всех из наших – 483 шайбы. 473 забросил его партнер по юношеской тройке в ЦСКА Александр Могильный, 437 – третий член той так и не заигравшей по-настоящему тройки - Павел Буре. Действующие снайперы? У Ильи Ковальчука пока 416 голов в НХЛ, но более перспективной выглядит число Александра Овечкина -356 шайб. Ибо Кови буквально через пару недель отметит свое тридцатилетие, а вот Ови пока еще только 27…
Александр КУЗЬМИН.

Хотите защитить свои глаза от солнечных лучей? Приобретайте только на сайте качественные очки o4ki.org по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт, просматривайте каталог, где представлены солнцезащитные очки, узнавайте стоимость и покупайте те очки, которые вас заинтересовали больше всего. Вы сможете защитить свои глаза, а так же вы будете очень стильно выглядеть в новеньких очках. Удачной вам покупки!