Вячеслав Быков: Играем в артистичный хоккей

Дмитрий Калинин: Настроение хорошее - три игры, три победы

 
Третью победу подряд на домашнем льду одержал питерский СКА - на сей раз над минским «Динамо» со счетом 5:2. В составе победителей шайбы забросили с игры Тони Мортенссон и Дмитрий Калинин, в пустые ворота, когда гости решили вырвать победу в самой концовке, Илья Ковальчук и Евгений Кетов. В составе минчан отличились Артур Гаврус и Дмитрия Мелешко. Отметим, что защитник Калинин забил сотую шайбу в карьере.
 
- Это была интересная игра - сказал главный тренер минского «Динамо» Любомир Покович. - Мы бились, до последних секунд пытались сравнять счет. У нас было несколько хороших моментов, но гол забить не получилось...
- Вы рисковали, заменяя вратаря шестым полевым игроком. На тренировках варианты игры с шестым полевым отрабатывали?
- Готовились к тому, что будем играть вшестером. Разыграли несколько хороших ситуаций, завершали комбинацию броском. Дважды попали в ворота, но, увы, без голов...
 
 
- Матч был напряженным - признал главный тренер СКА Вячеслав Быков. - Практически до конца вопрос о победе оставался открытым. Я рад, что мы смогли выстоять в меньшинстве в концовке матча и закончить домашнюю серию на мажорной ноте.
- Вы не вносите изменений в первые три звена, а четвертое постоянно тасуете. Так будет продолжаться и дальше?
- У нас есть ротация, для нее есть определенные причины. Есть некоторые моменты, которые связаны с травмами. Это нормальный процесс. Что касается нападения, то есть три звена, которые не то чтобы неприкасаемые, но мы стараемся давать им больше времени поиграть вместе.
- В двух из трех матчей домашней серии вы забивали шайбы на последних секундах в пустые ворота. Почему не получается увеличивать преимущество заранее?
- Мы специально ждем, когда соперник снимет вратаря (улыбается). Против нас играл достаточно опытный соперник, интересные ребята, которые не первый сезон в КХЛ. В первом периоде нам не хватило скорости преодоления зоны. Пока мы играем в артистичный хоккей. Хотим удивлять, иногда это делаем. Есть моменты, когда диву даешься, но в первую очередь надо забивать.
- Калинин сегодня забил сотый гол в карьере. Отмечать будете?
- На что вы намекаете? Ребята поздравили Дмитрия. Войти в этот клуб защитников-бомбардиров, клуб Фетисова - это событие.
 
 
- Не все получалось, как мы задумали - сказал защитник СКА Дмитрий Калинин, забивший 100-й гол в своей карьере. - Главное, что выиграли.
- СКА задавил «Динамо» авторитетом?
- Не думаю, что мы чем-то давили. «Динамо» - хорошая команда. У них отличное большинство. Они это сегодня показали. А мы сами не показали ничего особенного. Просто забили больше.
- Какие ощущения после сотого гола в карьере?
- Если честно, я даже не знал, пока не объявили.
- Шайбу забрали?
- Должны забрать для меня.
- С каким настроением поедете на выездную серию?
- Настроение хорошее - три игры, три победы. Для нас все складывается удачно.
- Было задание персонально играть против Чичу?
- Не было. Мы знали, что он набрал много очков, большую часть в большинстве. Этому надо было уделить чуть больше внимания.
 
Регулярный чемпионат
СКА СПб - «Динамо» Мн - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Мортенссон - 1 (Червенка, Торесен), 10:23 - 1:0. Гаврус - 1 (бол., Калюжный), 16:01 - 1:1. Калинин - 1 (Шипачев, Дадонов), 20:50 - 2:1. Мелешко - 1 (Кулаков), 35:52 - 2:2. Ковальчук - 3 (Хафизуллин, Эрикссон), 37:36 - 3:2. Кетов - 1 (п.в., Шипачев), 58:23 - 4:2. Ковальчук - 4 (п.в., Тихонов), 59:38 - 5:2.
Вратари: Салак - Мильчаков (57:10 - 58:23, 58:48 - 59:38). Штраф: 16 - 2. Броски: 31 (8+14+9) - 36 (12+14+10).
Судьи: Одиньш, Сафиуллов.
8 сентября. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец».