Швейцарское издание Blick опубликовало интервью с главным тренером «Спартака» Муратом Якином. Наставник не собирается паковать чемоданы из Москвы и уверен, что «красно-белые» будут бороться в этом сезоне за выход в Лигу Европы. Напомним, что сейчас «Спартак» занимает седьмое место в чемпионате России, на 6 очков отставая от идущего четвёртым «Динамо».
«Конечно, во второй половине сезона дела идут не так, как хотелось бы, но не стоит забывать, что зимой нас покинуло несколько важных игроков. Впереди ещё 7 матчей, из которых 5 на своём поле, так что у нас есть все шансы квалифицироваться в Лигу Европы. Само собой, я приехал в Москву не для того, чтобы поработать 10 месяцев и уйти», - заявил Якин. 
 
 

Нобель Арустамян: «Спартаку» надо думать о спортивном проекте – еще год потерян

 
- В «Спартаке», к сожалению, назрела смена тренера. Все уже очевидно. При том, что Якин приходил со свежими идеями, но они сработали. О многом было понятно уже к зиме, а весной все стало окончательно ясно. Либо футбол Мурата не подошел команде, либо у него самого со временем просто пропал интерес к «Спартаку».
Думаю, ошибка была в самом назначении. Выбор делал Леонид Арнольдович, это его кандидатура. Но, честно говоря, не совсем понимаю, зачем швейцарца позвали в «Спартак». Да, он выиграл чемпионат Швейцарии, но это несколько иной, отличный от чемпионата России, турнир. Плюс в «Базеле», вероятно, все было выстроено иначе, чем сейчас в «Спартаке». Нынешний «Базель» в свое время строил немец Торстен Финк, а Якину команда досталась в наследство.
В «Спартак» нужно приходить и строить команду заново. А Якин этим никогда не занимался.  Очевидно, что летом, кто бы ни был тренером, придется брать много новых футболистов - команду надо усиливать. Клуб просто потерял год с этим тренером. Увы, утрачен и кредит болельщиков. 
Мы подходим к главному. К выбору нового тренера. Меня пугает, что в прошлом году было то же самое. Клуб ведь с апреля прошлого года искал нового тренера, было время подойти к процессу с холодной головой. Но выбрали Якина…
Как искать тренера? Я бы, повторюсь, отошел от духа. Да, желательно вернуть Олега Романцева, но того, что лет на 20 моложе и с теми же амбициями. Сейчас есть легкий выбор - взять Дмитрия Аленичева. Но ведь это то же самое, что и Валерий Карпин несколько лет назад. И представьте, каким будет разочарование, если у Аленичева не получится. И проблема вообще не в тренере. Нужен спортивный проект. Допустим, в Италии тренер не приходит один. Первым приходит спортивный директор, и он защищает перед клубом свое видение, подбирает тренера.
Что в «Спартаке»? Есть спортивный директор Дмитрий Попов, который к выбору тренера, Якина, вообще отношения не имел. И вообще, по-моему, выполняет не совсем функции спортивного директора. И надеюсь, что «Спартак» думает в направлении, о котором я говорил. Спортивный директор приходит и защищается - вот мой проект, ставлю на молодых-опытных, вот задача, мне нужно 2 года. Поехали!
Управление команды не менее важная проблема для «Спартака», чем поиск тренера, - пишет Арустамян в своем блоге на «Сов. спорт».
 
 

Сергей Микулик: Шутка Моуриньо ценой в три миллиона 

 
- Вы ведь помните ту прикольную рекламу с нарочито неуклюжим Петером Шмейхелем в раздевалке: «Я просто пошутил»? Вот и Жозе Моуриньо, как все понятней становится, «просто пошутил», когда через Романа Абрамовича рекомендовал в «Спартак» Мурата Якина, - рассуждает Сергей Микулик.
В самом деле, португалец что, сидя однажды у телевизора и переключая каналы, нарвался на прямую трансляцию матча «Спартака» с «Тосно»? Или внимательно посмотрел  феерический матч москвичей с «Краснодаром»? И сразу поставил безошибочный, как обычно диагноз: этим парням нужен именно Мурат Якин. При нем они в Лиге чемпионов еще больше, чем «Базель» шороху наведут. 
Рекламный Шмейхель шутил за деньги, и Моуриньо тоже не бесплатно - для «Спартака».  Убытки, равно как и очки, принято подсчитывать в конце сезона, но некоторые смело можно начинать фиксировать уже сейчас - как, например, непопадание в вожделенную чемпионскую Лигу на будущий год. Мы тут сидели недавно с Юрием Палычем Семиным и вспоминали славные времена его «Локомотива»: «Мы у РЖД никогда иждивенцами не были - почти каждый год в Лиге чемпионов играли, а это - уже «червонец».
А «Спартаку» как раз в гости к семинской  «Мордовии» сейчас и ехать. Это на старте сезона казалось, что между двумя этими командами во всех отношениях - пропасть. А сейчас - попробуйте-ка выявить фаворита.
…Теперь вот из спартаковского лагеря просачивается информация: пора бы уже Якину билет обратный покупать, да он на три миллиона евро потянет - куда ж еще убытки множить? Но ведь владелец «Спартака» - один из самых удачливых в России бизнесменов, неужели он не может еще раз выйти на Абрамовича и предложить взаимовыгодную сделку: купи, Роман, у меня Таски. Мы его два года назад за два миллиона брали, но он за это время сильно очень прибавил, особенно - вверху, что отдам за три, но только тебе. Это  Якин, которого мы по совету твоего дорогого Жозе брали, так парня подтянул… - цитирует Микулика «ФутболРевю».
 

Вы водите мотоцикл? Но вы еще не приобрели мотошлем? Нет проблем! Предлагаем надежные и прочные мотошлемы в москве по выгодным ценам! Заходите скорее на сайт www.d-store.ru и вы все узнаете! Ждем вас с нетерпением!