Портал Eurosport со ссылкой на «источник, близкий к Министерству спорта РФ» сообщил, что дни рукововдства РФС Николаем Толстых сочтены. На ближайшем исполкоме организации,к отрый пройдет 30 марта, он подаст в отставку. По крайней мере на него оказывается серьезное давление с целью убедить президента РФС в необходимости такого шага для блага отечественного футбола.
Если этот сценарий будет реализован, в повестку ближайшей майской конференции РФС, которую должен утвердить исполком, будет внесен пункт о досрочных выборах президента РФС.
Как сообщает все тот же источник, близкий к министру спорта России, именно Виталий Мутко и станет президентом РФС. Правда, в стране действует ограничение на работу действующих чиновников в общественных организациях, каковой и является РФС. К слову, сам Мутко этот шлагбаум в свое время и пробил.
Чтобы министр стал у руля РФС, видимо, придется ему пробивать исключение из правил на самом верху. Портал напомнил январское интервью Мутко изданию «СЭ»:
- Кто будет наводить порядок в футболе?
- Мы вернемся к этой теме в ближайшее время.
- Мы - это кто?
- Мы - вместе с вами.
- То есть опять в интервью, что мы делаем уже несколько последних месяцев?
- И на практике тоже.
 
Недавно, критикуя решения РФС о матчах на «огородах» министр спорта вообще сказал, что готов взять всю ответственность на происходящее в футболе на себя, раз в футбольном союзе ничего толком не решается:
«Одному клубу разрешают играть на огороде, а второму клубу запрещают. Позиция мертвая, никто не может объяснить ничего... Все проблемы в футболе должны быть под контролем, или я должен весь процесс на себя брать? Я готов за все нести ответственность».