В верхней части турнирной таблицы, с 9-го по 2-е места, могут совершиться большие перестановки. Лишь лидерство «Зенита» не вызывает сомнений

Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов

После сборных - нелегко

Сегодня наши ведущие клубы являются поставщиками игроков в сборные разных стран, и, хотим мы того или нет, напряжение в матчах за национальные команды сказывается на физических возможностях футболистов.
Приблизительно в одинаковых условиях находились центральные защитники «Краснодара» и ЦСКА. Андреас Гранквист и Рагнар Сигурдссон провели по два матча за свои сборные, Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий обороняли ворота российской коман­ды. Между тем армейцы дважды уже в самом начале матча упустили Ари именно в центральной зоне, а вот их визави действовали без грубых ошибок. Поведя с разницей в два мяча, краснодарцы позволили своему более именитому сопернику лишь сократить разрыв в счете.
Впервые в своей истории «Краснодар» вышел на второе место в таблице чемпионата. Причем никто не воспринимает этот прорыв команды Сергея Галицкого как нечто неожиданное – команда совершает, можно сказать, плановое восхождение в число ведущих команд российской Премьер-лиги. Качество игры «быков» нередко ставится в пример, а такие исполнители линии атаки как Ари, Жоаозиньо, Вандерсон собирают гурманов от футбола на трибунах стадионов.


Четвертое место пишем, второе - в уме


Московские динамовцы переиграли «Терек» по всем статьям и победили - 3:0. Учитывая, что у «бело-голубых» есть еще в запасе несыгранный матч с «Амкаром», можно сказать, что они являются основными преследователями «Зенита».
Понятно, что после уверенной победы в Петербурге в Москву грозненцы поехали в приподнятом настроении, но на два подвига у «Терека» просто не хватило сил. Динамовцы были чуть быстрее, мастеровитее, хотя по самоотдаче упрекнуть гостей не в чем. И в этом матче блеснули нападающие «Динамо»: Кевин Кураньи сотворил дубль, а Александр Кокорин отличился однажды. У игрока сборной России это уже был седьмой забитый мяч – он вошел в пятерку лучших бомбардиров чемпионата. Несмотря на крупную победу над сильным оппонентом, динамовцы выглядит командой, которая только набирает ход, определяя лучшее сочетание игроков, при этом глубина состава у Станислава Черчесова - на зависть многим конкурентам.
К сожалению, этот матч запомнился не только голами - футболисты обеих команд не жалели друг друга, жестко вступая в борьбу за мяч. Особенно доставалось маленькому и юркому Матье Вальбуэна - его били по ногам на любом участке поля. Судья матча ростовчанин Сергей Иванов оказался не готов навести порядок на футбольном поле. В результате француз смог до­играть лишь до 74-й минуты – дальше ему оставаться на поле было просто опасно для здоровья.


Своя арена - дом родной


Вряд ли на арендованном стадионе матч «Спартак» - «Мордовия» собрал бы более 18 тысяч зрителей. Естественно, что такая большая для зимней погоды аудитория создает хороший психологический фон хозяевам поля. «Спартак» легко поверг дебютантов - 4:2. Правда, два пропущенных мяча в игре с уступающим по классу соперником говорят об имеющихся недостатках в игре обороны, но мы помним, что Мурат Якин неплохо выстраивал защитные редуты, тренируя «Базель». Думается, швейцарский янычар сумеет навести порядок у своих ворот. А в атаке в распоряжении наставника целый ряд ярких футболистов: Юра Мовсисян, Роман Широков, Артем Дзюба, Арас Озбилис. Когда они обретут свои лучшие спортивные кондиции, то уж точно начнут выдавать «концерты». Уже сейчас фрагменты такой игры просматриваются: чего только стоит пас пяткой Мовсисяна, после которого Квинси Промес открыл счет!


«Локомотив» сошел с намеченного маршрута


Болельщики железнодорожников заранее потирали руки перед матчем с «Уфой», предвкушая третью победу подряд, и уже начинали прикидывать место, на которое поднимется команда. Однако дебютант отказался в Москве выступать в качестве мальчика для битья. Игорь Колыванов - серьезный тренер, правильно выбрал тактику на этот матч: жесткий прессинг и достаточно быстрый переход от обороны к атаке. Сработало!
Интересно, что по пропущенным мячам «Уфа» - на пятом месте в РФПЛ. Теперь тренеру надо наводить порядок в нападении: забито командой всего 11 мячей в 14 турах. Маловато…
Миодраг Божович только осваивается пока на месте главного машиниста. Он уверенно маневрирует составом. Например, Роман Шишкин еще две недели назад был капитаном ­коман­ды, а сейчас сидит в запасе. Усилия тренера заметны, но, как показал матч с «Уфой», работы еще - непочатый край. Всё же подбор игроков делали без черногорца, поэтому для осуществления его футбольных идей требуются другие исполнители. Не случайно начались разговоры о приходе Дзюбы в «Локо» (Артем еще не продлил контракт со «Спартаком»).
Не надо забывать, что сейчас основной опорный полузащитник «Рубина» - это арендованный у «Локомотива» Магомед Оздоев. Его могут возвратить в родной клуб в межсезонье. Правда, я бы дал футболисту совет: от добра добра не ищут. В «Рубине» Оздоев заиграл, а как пойдут дела в «Локомотиве» - это ещё вопрос.


Триумф Аленичева


Конечно, слово «триумф» больше подходит к прежним достижениям нынешнего наставника «Арсенала» - к его победам в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, нежели к нынешним скромным подвижкам в игре вверенной его попечению команды. И всё же Аленичева наверняка порадовала последняя игра против «Амкара», прямого конкурента туляков в борьбе за выживание в высшей лиге. «Арсенал» играл красиво, весело и заслуженно одержал крупную победу - 4:0.
Любопытно отметить, что за пре­дыдущие 13 туров туляки забили ровно столько же. Если и дальше игра ­коман­ды будет развиваться по нарастающей (вспомним еще кубковую победу над «Зенитом»), то, глядишь, подопечные Аленичева покинут «зону вылета», в которой поначалу они, казалось, безнадежно застряли. Поверили в себя футболисты!
В «Амкаре» - ситуация совсем невеселая. Всего три очка отделяют коман­ду от последнего места. А главное - пермяки никак не могут возвратить ту игру, которая в прошлом сезоне (правда, под руководством Черчесова) выводила их в первую десятку. Основной костях игроков сохранен – значит, вопросы к новому тренеру? Пока Славолюб Муслин сохраняет кредит доверия руководства - . после крупного поражения в битве за 6 очков клуб сразу обнародовал официальное заявление, что главный тренер продолжит работать с командой. Но надолго ли хватит терпения, если не будет результата? Ответ, думается, дадут оставшиеся до зимней паузы три тура…


«Урал» зря потерял время на ремонт


Как известно, еще в сентябре стадион «Центральный» в Екатеринбурге хотели ставить на реконструкцию к чемпионату мира 2018 года, но клуб уговорил городское начальство потерпеть до зимы, дабы провести домашние матчи именно на этом стадионе. Увы, но нынешней осенью эту арену нельзя было назвать счастливой для уральцев.
Команда Александра Тарханова в 14-м туре оказалась разбитой обретающим новое лицо «Рубином». После второй домашней неудачи подряд «Уралу» придется тяжело, ведь следующие три матча команда сыграет на выезде - в Туле, с набирающим ход «Арсеналом», а затем - с «Локомотивом» и «Спартаком». Где брать очки?
А если серия поражений продлится, то с десятью очками немудрено завершить первую часть чемпионата на последнем месте. Сможет ли что-то придумать опытнейший Тарханов?


«Ростов» во всем винит Толстых


У «Ростова» сейчас главные проблемы носят не футбольный характер – все спонсоры отвернулись от команды. Руководство клуба это считает не случайным и объясняет особой «любовью» президента РФС Николая Толстых. По мнению вице-президента ростовчан Александра Шикунова, именно в этом первопричина всех передряг, в которые угодили обладатели Кубка России: невыплата зарплаты за несколько месяцев, уход тренера, а теперь еще и «забастовка» (игроки заявили об отказе от тренировок) - все навалилось сразу!
Сегодня у команды всего девять очков и предпоследняя ступень в турнирной таблице. Сумеют ли ростовчане справиться с глубочайшим кризисом? В этой связи особую интригу имеет предстоящий сегодня матч двух неудачников нынешнего чемпионата: «Ростова» и «Амкара». Игра пойдет, как говорится, за 6 очков. И что не менее важно – за перелом в цепи неудач.
Предыдущее дерби аутсайдеров «Ростов» проиграл «Торпедо». И теперь автозаводцы с явно большим оптимизмом смотрят в будущее. Хотя еще недавно казалось, что и там не видно света в конце туннеля: отставка тренера (Николая Савичева сменил Валерий Петраков), постоянные конфликты с болельщиками, забирающие в виде штрафов немалые средства из кассы «черно-белых». Хотя поступательность в развитии клуба Александром Тукмановым, на мой взгляд, заметна. Улучшило настроение команде и возвращение на родной стадион имени Эдуарда Стрельцова, где с ходу была одержана победа в принципиальном матче с «Ростовом».


Халк и его товарищи


Сегодня бразилец в «Зените» становится лидером по всем статьям, да и не только. Забив «Кубани», Халк возглавил с 8 голами список бомбардиров лиги, по системе «гол плюс пас» он также лидер - 14 очков. Жаль, нельзя сюда добавить его прекрасный голевой пас на Данни в матче с «Бенфикой».
При этом всегда заметно старание бразильца, большой объем работы, выполняемый им во время любого матча. И не случайно легионер стал любимчиком привередливой питерской «торсиды».
Но вернемся к матчу с «Кубанью». Гости неожиданно для всех сменили тренера: вместо молодого, явно способного Виктора Гончаренко в коман­ду возвратился опытный Леонид Кучук. На «Петровском» команда дебютировала под руководством нового-старого наставника.
Пока никаких перемен в составе Кучук не предпринял - это и понятно, он принял команду, которая в турнирной таблице делила 3-е место.
Многие конкуренты «Зенита» ожидали сюрприза от кубанцев: вдруг Кучук, опытный тактик и мотиватор, так зарядит игроков, что они сумеют отобрать очки у лидера? Тем более что матч проходил накануне ответственной встречи Лиги чемпионов с «Бенфикой», и была надежда, что основные мысли питерцев уже заняты ею.
Состав, выставленный Виллаш-Боашем, в какой-то степени подтверждал это: Данни дали отдохнуть после матчей за сборную, оставив его в запасе. Вместо него вышел Александр Рязанцев, которому в последних играх Виллаш-Боаш предоставил карт-бланш. Однако не бывший рубиновец стал героем этой встречи, а Халк.
На 37-й минуте бразилец пробивал штрафной - как обычно, левой ногой. Первый удар угодил в «стенку», а затем отскочивший мяч бразилец послал в ворота уже правой «нелюбимой» ногой. Однако удар получился: мяч, летевший со скоростью под сто километров в час, вонзился в правый верхний угол ворот, сделав бесполезным прыжок Александра Беленова. В конце второго тайма Данни сменил Халка, и бразилец уходил с поля под оглушительные аплодисменты трибун.
В этой встрече мне бросились в глаза три момента. Первый - оказывается, «Зенит» может играть без Данни, второй – Виллаш-Боаш может спокойно менять Халка, и третий – Аршавин способен проявить себя на поле даже за 19 минут. На этот раз Андрея выпустили не на 87-й, а аж на 74-й минуте матча. Я вел репортаж на канале «Наш футбол» и могу засвидетельствовать, что телезрители за это время успели определить Аршавина на второе место в списке лучших игроков матча (первым, понятно, был назван Халк). И отнюдь не за былые заслуги - Андрей понравился своими фирменными остроумными передачами. Жаль только, что телезритель по имени Фабио Капелло не разделяет этого мнения.
В чемпионате страны у питерцев всё в порядке: после 14-го тура  у них первое место с отрывом от второго на 8 очков. Однако оценка этой части сезона будет поставлена 9 декабря в Монако. Пора «Зениту» подтвердить свое внутрироссийское первенство на международной арене. В связи с этим прежде всего пожелаем здоровья Александру Кержакову, Игорю Смольникову, Хави Гарсия и Николасу Ломбертсу. Очень хочется, чтобы в Монако на результат не оказало воздействие роковое стечение травм футболистов основного состава.
Геннадий Орлов,
мастер спорта.


Добро пожаловать! Хотите роскошные ароматы для вашего дома по самым выгодным ценам? Если вы хотите купить ароматические палочки, тогда скорее заходите на сайт luxurycandles.ru и выбирайте! Наслаждайтесь восхитительными, соблазнительными ароматами! Ждем вас с нетерпением!