В четвертьфинальном матче проходящего чемпионата Европы для игроков не старше 17 лет сборная России одержала победу над сборной Англии.

Самый реальный шанс открыть счет имели англичане, однако голкипер россиян Максименко отразил пенальти, назначенный за фол нашего защитника Махатадзе в штрафной! А на добивании игрок англичан Холланд послал мяч в штангу ворот российской команды. Забегая вперед, отметим, что каркас ворот дважды выручит нашу сборную в этом матче. После удара все того же Холланда с линии штрафной в начале второго тайма мяч попадет в перекладину ворот Максименко.

А спустя три минуты Махатадзе - капитан нашей команды - реабилитировался за свой промах. После подачи от углового флажка в исполнении Махатадзе нападающий Татаев отправил мяч в ворота сборной Англии.

1:0 в пользу сборной России! На 74-й минуте подопечные Михаила Галактионова могли удвоить результат, но удар Цыганкова парировал вратарь англичан Вулстон.

Напомним, что в этой возрастной категории матчи длятся не 90, а 80 минут. Вот почему с статистике матча удаление игрока английской команды Эдуна за вторую желтую карточку обозначено временем «80+1». Впрочем, это уже не имело никакого значения…

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы. Впереди матч с командой Германии, который состоится 19 мая. Немцы в четвертьфинале сыграли вничью с Испанией (0:0), после чего вырвали путевку в следующий раунд в серии пенальти.

Кроме того, еще одна отличная новость: выход в полуфинал Евро-2015 гарантировал подопечным Михаила Галактионова участие в юношеском чемпионате мира, который в этом году состоится в Чили.