Последняя гонка программы чемпионата мира для женщин прошла сегодня в Контиодлахти - масс-старт. Россиянки имели самое большое представительство - четыре спортсменки, это максимально возможное число от страны. Даже эстафетные чемпионки немки не представили больше. Но это не послужило дополнительным ободряющим фактором: лучшая из россиянок Екатерина Шумилова финишировала 10-й с одним промахом, она же была 11-й ходом. Выиграла гонку украинка Валентина Семеренко, второе место заняла немка Франциска Пройс, а замкнула тройку призёров итальянка Карин Оберхофер.

Ходом наши девушки на чемпионате и так обычно не блистали, вот и на этот раз - от минуты до полутора отставания привезли от лидировавшей на лыжне Дарьи Домрачевой. А вот Дарья Виролайнен еще и умудрилась "застрелиться"  - пять промахов!

Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич, не взирая на неудачу, все-равно положительно оценивает итоги чемпионата мира: «Мы много вещей поменяли, методики. Я не вижу проблем.
- Вы считаете, что качественно изменили готовность наших спортсменок?
- Возьмем ту же Катю Шумилову. У нее большие проблемы есть. Ей нужно заниматься с инструктором по горнолыжной подготовке, этот страх нужно преодолевать. Ее падения - не от неумения. В этом сезоне мы уже много работали с ней над этим. Появилась у нас Виролайнен. Великолепная спортсменка. Глазырина попадает в топ-10 общего зачета Кубка мира.
- А Юрлова вот готовилась отдельно…
- Но она проводила с нами тренировочный сбор в Тюмени, выступала на «Ижевской винтовке», попала в призы на чемпионате Европы. Это была моя инициатива привлечь ее в сборную. К этому старту она отлично подошла.
- Юрлова - отличный пример того, что нужно привлекать девушек из регионов к сборной.
- Мы и не зацикливаемся на каких-то отдельных персонах, поддерживаем привлечение молодых девочек. У нас выступала и Нечкасова в этом сезоне. В Хантах планируем привлечь Анну Никулину. Те спортсменки, которые хоть как-то проявляли себя, выступали за сборную. Сейчас будем привлекать и Кайшеву. Возьмем ее на тренировочный сбор апрельский», - сказал Королькевич в интервью Sportbox.ru.

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Финляндия
Женщины. Масс-старт. 12,5 км
1. Валентина Семеренко (Украина) - 34.32,9 (0).
2. Франциска Пройс (Германия) - +6,2 (1).
3. Карин Оберхофер (Италия) - +12,6 (2)…
10. Екатерина Шумилова (Россия) - +41,8 (1).
11. Екатерина Юрлова (Россия) - +58,6 (2)…
13. Екатерина Глазырина (Россия) - +1.10,0 (1).
22. Дарья Виролайнен (Россия) - +2.09,7 (5).
 
Женщины. Масс-старт. Лыжный ход
1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 30.06,2
2. Карин Оберхофер (Италия) +1,6
3. Лаура Дальмайер (Германия) +22,7…
11. Екатерина Шумилова +49,4…
14. Екатерина Юрлова +54,6…
16. Дарья Виролайнен +58,8…
22. Екатерина Глазырина (все - Россия) +1.24,4…