Матч между сборными России и Чехии открывал второй тур чемпионата мира. В первом туре обе команды одержали победы. Поэтому победитель сегодняшнего матча практически обеспечивал себе мест о в четвертьфинале. Особенно этот матч был важен для нашей сборной. Ибо при всем уважении к первому сопернику россиянок, сборная Германии внушала меньший пиетет, чем сборная Швеции, которую обыграли накануне чешки.

Иными словами, в случае поражения нашей команды во втором туре всё для нашей команды могло начаться фактически с нуля.

ЧМ-2013. 2-й тур. Россия – Чехия – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1:0. 03:22. Екатерина Лебедева (Татьяна Бурина).

2:0. 33:37. Александра Вафина (Екатерина Смоленцева, Лия Гаврилова).

2:1. 36:51. Дениза Крижова (Алена Поленска, Катерина Мражова).

3:1. 54:38. Татьяна Бурина (Екатерина Лебедева) - в меньшинстве.

1-й период. Первый период проходил в очень упорной борьбе. Счет в самом начале игры удалось открыть нашим девушкам. И в дальнейшем россиянки имели возможность увеличить разрыв, но не удалось. В конце периода чешки получили численный перевес и перехватили инициативу, но наши девушки устояли.

2-й период. Второй период сборная России начала, имея на игрока меньше,- еще 33 секунды на скамейке штрафников находилась Ангелина Гончаренко. Наши девушки выстояли спокойно. Чешки же явно не поспевали за россиянками, из-за этого часто нарушали правила, оставаясь в меньшинстве. Первым удалением во втором периоде наши девушки воспользоваться не смогли, а вот второе большинство реализовали. Хотя нет, оказывается, гол был забит, считанные мгновения спустя после выхода на лед удаленной чешки.

Совершенно нелогичным оказался ответный гол чешской сборной. Наша команда вновь получила численный перевес, буквально "возили" соперниц по льду и... зевнули контратаку. 2:1 - это была первая пропущенная шайба нашей сборной на этом чемпионате мира. Обидно...

3-й период. Игра выравнялась, чешки получили численное преимущество и... едва не пропустили. Однако выход один на один с вратарем реализовать не удалось. Чем дольше будет сохраняться этот скользкий счет, тем больше будут нервничать наши девушки. Бросков по воротам почти не стало - откуда взяться голам. Подустали россиянки...

Помогло удаление в составе нашей команды. Чешки увлеклись атакой и пропустили на свидание со своим вратарем Татьяну Бурину. На этот раз выход "один в ноль" оказался реализован. Теперь стало полегче - две шайбы по такой игре чешкам отыграть будет очень тяжело.

Отчаянный ход тренерского штаба чешской сборной, убравшего вратаря больше, чем за минуту до конца 3-го периода, результата не принес.

Главный тренер национальной женской сборной Михаил ЧЕКАНОВ поделился впечатлениями c пресс-службой Федерации хоккея России об игре с чешками на чемпионате мира.

- Мы предполагали, что матч сложится очень напряжённо. Сборная Чехии - молодая, подвижная команда, которая действует очень грамотно тактически. Мы с Юрием Новиковым рассматривали несколько вариантов развития событий. Зная, что матч соперника со шведками закончился поздно, поставили перед форвардами задачу как можно активнее действовать в зоне нападения - контролировать шайбу и создавать острые контратаки.

Полностью замысел удалось реализовать только в первом период е. Далее возникла проблема с выходом из своей зоны, да и соперник старался отыграться. В завершающем отрезке мы перешли на игру в три звена. В результате были организованы две хорошие контратаки, закончившиеся взятием ворот. Такие матчи очень ценны для команды, в них закаляется характер. Надо отдать должное чешкам, продолжавшим активно атаковать до самой финальной сирены.

***

Одержаны две победы в двух турах! Сборная России практически - в четвертьфинале. Оговорку можно было бы убрать уже сегодня, если сборная Германии отобрала бы очки у Швеции. В противном случае потребуется в 3-м туре не проиграть шведкам больше трех шайб.

Сенсации не произошло: Швеция обыграла Германию, сохранив шансы в борьбе за выход в четвертьфинал. Окончательное распределение мест в Группе В отложено до 5 апреля. Думается. нашим девушкам в матче со шведками не стоит зацикливаться на мыслях, с какой разницей они могут уступить скандинавкам, а бороться за победу. Иначе в играх плей-офф, где ждут встречи с сильнейшими сборными мира, они будут статистами.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА (ЖЕНЩИНЫ). Оттава (Канада), 2-9 апреля. Технические результаты и расписание.

ГРУППА «А». Канада, США, Швейцария, Финляндия.

1-й тур. Финляндия – Швейцария – 2:1; Канада – США – 3:2. 2-й тур. США - Финляндия - 4:2. Канада - Швейцария - 13:0.

ГРУППА «В». Швеция, Россия, Германия, Чехия.

1-й тур. Россия – Германия – 4:0; Швеция – Чехия – 2:3. 2-й тур. Россия - Чехия - 3:1, Германия - Швеция - 2:3.

Особенная формула соревнований

3-й тур (5 апреля): Чехия – Германия (12.00 – время местное), США – Швейцария (15.30), Швеция – Россия (16.00, в полночь - по Москве), Канада – Финляндия (19.30).

Формула турнира необычная. Из нашей группы в четвертьфинал выходят две лучшие команды, а из группы «А», сформированной более сильными сборными по результатам прошлого ЧМ, борьбу за медали в плей-офф продолжат все. Причем команды, занявшие первые два места в "элитном" подразделении, сразу выходят в полуфинал.

6 апреля состоятся четвертьфиналы: 3-я команда группы «А» встретится со 2-й из группы «В» (15.30); 4 «А» - 1 «Б» (19.30).

8 апреля – полуфиналы (1 «А» - 4 «А»/1 «В» (15.30), 2 «А» - 3 «А»/2 «В» (19.30).