Официальный сайт президента России опубликовал поручение Владимира Путина о создании в России нового спортивного телеканала.

 «Правительству РФ совместно с открытым акционерным обществом «Газпром» и с участием федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», акционерного общества «Газпром-Медиа Холдинг», автономной некоммерческой организации «Спортивное вещание», Олимпийского комитета России обеспечить создание общероссийского обязательного общедоступного телеканала спортивной направленности на базе спортивных телеканалов открытого акционерного общества «НТВ-ПЛЮС», предусмотрев:

а) использование телеканалом производственно-технологической базы открытого акционерного общества «НТВ-ПЛЮС» и сети распространения телеканала «Россия-2»;

б) передачу телеканалу производственно-технологической базы автономной некоммерческой организации «Спортивное вещание»;

в) организацию на базе телеканала единой эффективной системы закупки и реализации прав на телевизионную трансляцию спортивных мероприятий;

г) осуществление лицензирования и иных необходимых мероприятий по созданию и распространению телеканала, а также внесение соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и другие нормативные правовые акты;

д) определение источников финансирования телеканала, включая использование денежных средств, полученных от Международного олимпийского комитета на финансирование олимпийского телеканала, а также дополнительных денежных средств, оставшихся на счетах оргкомитета Сочи-2014», – говорится в поручении.

Срок исполнениям поручения – 1 августа. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель ВГТРК Олег Добродеев.

 

Это поручение – один из результатов заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 2 июня 2015 года. Вопрос о создании спортивного медиахолдинга поднял тогда Алексей Миллер. Но это было не спонтанное, а проработанное со всеми ключевыми лигами и телеканалами в рамках рабочей группы решение.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко рассказал об этой идее следующее:

«На канале будут собраны все самые лучшие и интересные события из мира спорта. А ценители отдельных видов спорта смогут посмотреть большее количество соревнований на тематических телеканалах. Мы считаем важным, чтобы болельщики могли следить за спортивными событиями, где бы они ни находились. Спортивный контент будет доступен во всех средах: веб-портал, социальные сети, мобильные платформы, радиостанции спортивной направленности. Формировать инфопространство будет спортивное информационное агентство. Канал будет бесплатный. Общедоступный, обязательный для распространения.

Мы собираемся использовать полностью накопленный телеканалом «Россия 2» опыт, их уникальную команду специалистов. Ключевые фигуры «России 2» будут обязательно приглашены на новый канал и, я думаю, это будет такая сборная лучших специалистов в области спортивного вещания. На канале будут работать самые популярные комментаторы с «НТВ-Плюс». Но также есть звезды эфира и на «России 2». И, конечно, наш зритель должен получать спортивный продукт с комментариями от любимых популярных ведущих», – сказал Чернышенко.

Кроме «России-2» в холдинг будут включены все каналы из спортивного семейства ВГТРК: «Спорт 1», «Спорт», «Спорт 1 HD» и «Бойцовский клуб».