10 октября 2014 года власти Марокко отказались от проведения Кубка африканских наций в связи с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке. Точнее, как пояснил министр информации Марокко Мустафа Халфи, его страна рассчитывала на перенос турнира на более поздний срок. Однако такая позиция категорически не устраивала Африканскую конфедерацию футбола. Переговоры не принесли результата, и потому уже 11 ноября 2014 года КАФ объявила, что турнир пройдёт в утверждённые ранее сроки, но в Экваториальной Гвинее. Сборная Марокко была дисквалифицирована из финальной части Кубка Африки-2015.

Всё это занимательно и даже трагично, скажете вы, но какое отношение имеет к чемпионату России: трем декабрьским турам и подведению итогов первого круга? Как ни странно, достаточно непосредственное. Дело в том, что заключительные туры квалификации Кубка Африки, проходившие под прессингом лихорадки Эбола, заставлявшей сборные некоторых стран проводить домашние матчи на нейтральном поле, совпали по срокам с проведением 14-го тура чемпионата России, намеченного на среду-четверг, 19-20 ноября. По настоянию ФИФА пришлось отменить матчи в ранее намеченные сроки и перенести тур на 3-4 декабря.

В результате в нашей стране сейчас проходит не 15-й тур чемпионата России, как об этом сообщает даже официальный сайт РФПЛ, а 16-й, т.е. первый тур второго круга. При этом говорить о подлинных итогах половины чемпионата никак нельзя. Да, «Зенит» и впрямь выиграл первый круг, но досрочно – независимо от результатов несыгранного 14-го тура, который пройдет в ближайшие среду и четверг. Только тогда статистики могут по праву взяться за перо, ведь только тогда каждый участник сыграет с каждым по одному разу. Правда, для чистоты работы им придется отнимать в своих расчетах результаты нынешнего уик-энда, которые относятся уже ко второй половине турнирной дистанции.

Вот так из-за Кубка Африки, а отнюдь не из-за системы «осень-весна», внезапно образовались три декабрьских тура подряд и лишнее напряжение для наших еврокубковых бойцов (прежде всего – ЦСКА и «Зенита») в преддверии решающих матчей Лиги чемпионов. Будет обидно, если кто-то из игроков при такой явно чрезмерной нагрузке из-за морозов и гололеда заболеет или получит травму. Понадеемся, что тренеры будут решительнее проводить ротацию состава в ближайших играх...

Напоминаем расписание «пропавшего» тура 1-го круга.

14-й тур (перенесенный), а отнюдь не 16-й тур ЧР-2014/15

2 декабря, вторник

19.00. ЦСКА- «Амкар»

19.00. «Арсенал»- «Уфа»

3 декабря, среда

17.45.«Рубин» - «ЗЕНИТ»

19.00.«Локомотив»- «Урал»

20.00.«Терек» - «Торпедо»

20.00.«Кубань»- «Краснодар»

4 декабря, четверг

17.45.«Мордовия» - «Динамо»

19.45.«Спартак»-«Ростов»