Мария Шарапова в полуфинальном поединке Открытого чемпионата Китая обыграла Ану Иванович. Сербка набрала в последнее время отличную форму, чему свидетельством 4 турнира выигранные ей в этом году (такого результата она не добивалась даже когда владела титулом первой ракетки мира в 2008-м). При этом еще дважды Ана выходила в финал!

У Шараповой же в этом году количество титулов поскромнее – всего три (зато в том числе один из турниров «Большого шлема» - Открытый чемпионат Франции). При этом заметим, что Мария одержала победу во всех финалах-2014, в которых приняла участие. В том числе и в Штутгарте, где она обыграла в решающем поединке Ану Иванович. Однако после этого теннисистки встречались еще дважды - и оба раза верх брала сербка, в том числе и совсем недавно в полуфинале турнира в Цинциннати.

Так что исход этого поединка предугадать было сложно. Многие отдавали предпочтение сербской теннисистке лишь из-за того, что она имела перед полуфиналом лишний день отдыха (после отказа Симоны Халеп).

Тем неожиданнее сложилось начало полуфинальной встречи в Пекине – Мария Шарапова выиграла первый сет всухую. Правда, во втором завязалась равная и очень упорная борьба.  Россиянка словно по инерции сделала брейк, выиграв 7-е очко подряд, а затем неожиданно всухую отдала очко на своей подаче, и тем словно реанимировав соперницу и интригу в этом матче.

В дальнейшем очками на своей подаче соперницы не сорили. Причем при счете 2:1 в свою пользу Ана Иванович едва не увеличила разрыв в счете, но не реализовала брейк-пойнт. А выиграй она тогда третье подряд очко, вероятней всего сумела бы добиться перелома, по крайней мере в этой партии. Однако Шарапова устояла. А при счете 4:4 ей удалось взять очко на подаче соперницы.

Казалось, исход матча решен. Но сербская теннисистка не сдавалась. На подаче Шараповой завязалась упорнейшая борьба: Мария отыграла 4 (!) брейк-пойнта, сумев добиться победы лишь с 4-го матч-пойнта. В результате россиянка выиграла полуфинальный поединок в двух партиях - 6:0, 6:4, и теперь ее ждет поединок с чешкой Петрой Квитовой.

Победительница Ролан Гарроса-2014 сойдется в борьбе за титул Пекина с победительницей Уимблдона-2014. В воскресенье нас ждет интереснейший поединок. Его значение увеличивает то обстоятельство, что лишь эти две теннисистки имеют шанс лишить Серену Уильямс титула первой ракетки мира по итогам нынешнего сезона. Правда, американка остается явной фавориткой, но если травма колена помешает ей выйти на корты Итогового чемпионата в Сингапуре (или она из-за этого повреждения выступит там неудачно), то шансы Шараповой и Квитовой обретут вполне реальные очертания. Особенно в случае победы в Пекине!