Три российских гроссмейстера будут играть в полуфинале Кубка мира. А значит, как минимум одна путевка в следующий претендентский цикл борьбы за шахматную корону нашей стране уже обеспечена. В случае же выхода Владимира Крамника в финал сразу ТРИ шахматиста из России станут участниками Турнира кандидатов ФИДЕ, который должен пройти в марте 2014 года – оба финалиста и Сергей Карякин, который унаследует у экс-чемпиона мира "рейтинговую" путевку!

Два представителя нашей страны – Владимир Крамник и Евгений Томашевский - в тяжелейшей борьбе проложили себе путь в полуфинал, не доводя дело до лотереи тай-брейка. А с учетом того, что в противостоянии россиян Петра Свидлера и Дмитрия Андрейкина место в квартете сильнейших одному из наших гроссмейстеров обеспечено по определению, мы с удовольствием можем констатировать: в четверке соискателей Кубка мира - трое представителей России! Причем одно место в финале нам уже забронировано, поскольку за выход в решающую стадию поспорят Томашевский и победитель микроматча Свидлер – Андрейкин.

Крамник чуть не поплатился за расслабленность

Однако какими потерями нервной энергии оборачиваются такие успехи! Одержав победу над Антоном Коробовым, Крамнику, казалось, надо лишь «засушить» черными ответную классическую партию, и место в полуфинале обеспечено...
Тем более что молодой украинский гроссмейстер и сам не питал особых иллюзий, заметив после неудачи, что он практически «приговорен уже к смертной казни». Но пути шахматных фигур неисповедимы. Имея значительное преимущество при выходе из дебюта, Крамник расслабился, за что и поплатился. Преимущество перешло к украинцу, да такое, что впору было вести речь о поражении экс-чемпиона мира.
И тогда на 45-м ходу Крамник снял пиджак и, будто смахнув с глаз пелену, принялся защищать свою позицию хладнокровно, цепко и с чувством собственного достоинства, совершая, пожалуй, единственно верные ходы. И Коробов, не выдержав такого психологического давления,упустил преимущество и предложил ничью…
«У черных был перевес, и я слишком расслабился, - приводит слова Владимира Крамника Chess-News.ru. - То, что я делал после дебюта, не поддается никакому объяснению… За ход 31...a6 меня следует дисквалифицировать… Нет сомнений, что окончание было проиграно. Счастье, что не было моментального выигрыша у белых. Хорошо, что завтра у меня выходной. После таких партий в шахматы играть не хочется совсем. В выходной я должен, прежде всего, привести в порядок концентрацию».

Томашевский продолжает крушить фаворитов

После быстрой ничьей в первой партии с Гатой Камским Евгений Томашевский, играя черными, принялся подбрасывать американскому гроссмейстеру небольшие сюрпризы – на размышление, как говорится. И один из них сработал, вынудив Камского ошибиться. Победа Томашевского, на предыдущих стадиях уже выбившего из турнира Ароняна и Морозевича, он - уже в полуфинале!
Петр Свидлер и Дмитрий Андрейкин, а также Фабионо Каруана с Максимом Вашье-Лагравом, дважды сыграв вничью, в воскресенье продолжат выяснять отношение на тай-брейке.
Напомним, что оба финалиста Кубка мира получат право выступить в турнире претендентов 2014 года.
Шахматные баталии в Тромсе не проходят мимо внимания 13-го экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. На своей странице в Фейсбуке Великий и Ужасный заметил, что наиболее интересную игру в турнире демонстрирует Свидлер, а наиболее солидную - Крамник. Именно их Каспаров назвал явными фаворитами в матчах с Андрейкиным и Коробовым. Как видим, прогноз по Крамнику сбылся. А вот что касается второй части прогноза, то вряд ли Андрейкин безропотно согласится с мнением Гарри Кимовича. Впрочем, дождемся воскресного тай-брейка…


Собираетесь покупать автомобиль, но не можете определиться в выборе? Предлагаем вам зайти на сайт toyota-lc.ru и прочитать больше информации про автомобиль toyota land cruiser prado, а также узнать о его возможностях и характеристики. Вас это очень заинтересует!