В финале олимпийского хоккейного турнира Канада – Швеция счет открыли гости из-за океана: Джефф Картер прострелил и Джонатан Тэйвз замкнул на ближней штанге. А доминировали по ходу первого периода как раз шведы… Они очень четко действуют в обороне и проводят острые атаки. Кажется, что чудом только шайба не оказывается в воротах Кэри Прайса. Удивительно, но казалось, что канадцы играют вторым номером… Но мастерам достаточно одного момента! Кстати, одна из самых результативных атак и самая надежная оборона турнира встретились как раз в финале турнира. Как ни странно, но первое достижение принадлежит сборной Швеции, а второе сборной Канады.

Как видим, канадцы не согласны со статистикой – ведут после первого тайма 1:0.

И под занавес второго периода Сидни Кросби делает счет 2:0! Шведы ошиблись в средней зоне, Сидни выскочил один на один с Лундквистом и, элегантно объехав его, перебросил шайбу в дальний угол над щитком.

В первые минуты третьего периода игра практически без ворот: всего два броска в створ - по одному с обеих сторон. Пока у канадцев прекрасно получается сохранять свое преимущество. Вскоре последовал ударный отрезок в исполнении действующих олимпийских чемпионов.  Такое количество бросков, словно это Кнада решила отыграться по счету, а не шведы. И они пробили-таки голкипера Лундквиста. Это сделал Крис Кунитц, который уже практически снял вопросы о победителе по ходу третьего периода - 3:0! Неудачно сыграл на своей синей линии Седин, Кунитц подхватил шайбу, вошел в зону и с ползоны отправил ее в ворота.

В дальнейшем - никаких шансов для Швеции. Канадцы становятся девятикратными олимпийскими чемпионами по хоккею. Они одержали эту победу на другом континенете только 62 года спустя после своего триумфа в Осло-1952. На последних минутах арена скандировала "Россия! Россия!", болельщики растянули баннеры "Спасибо, Сочи!"

Швеция - Канада - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
0:1 - Тэйвз (Картер, Уэбер) - 12:55
0:2 - Кросби - 35:43
0:3 - Куниц - 49:03
Вратари: Лундквист - Прайс.