Главный тренер «Севильи» Унаи Эмери и защитник Николас Пареха поделился ожиданиями от ответной игры с «Зенитом» в 1/4 финала Лиги Европы.

- Ваш этап карьеры в «Севилье», эти два года, можно охарактеризовать только как блестящий, но вряд ли можно забыть ваш предыдущий визит на «Петровский», закончившийся со счетом 0:5, и это, конечно, была пощечина. Завтра болельщики ждут, что вы подставите другую щеку. А для вас эта история важна?

- Нынешний «Зенит» и «Севилья» не имеют никакого отношения к тому матчу. Все сильно изменилось с того времени. Что же касается моей работы в клубе, то два года - это, с одной стороны, мало, а с другой, возможно, и много. Но в любом случае нас ждет важнейший матч, - цитирует Унаи Эмери официальный сайт «Зенита».

-  Вам наверняка знакомо имя Маноло Карраско - это знаменитый музыкант, автор аранжировки к гимну «Севильи». Он сейчас находится в Петербурге, придет на матч, но выразил мнение, что не хочет, чтобы он закончился со счетом 0:0. А вас такой исход устроит? Будете ли вы действовать только от обороны или как-то иначе?

- Могу сказать, что мы можем завтра играть и в суператакующий футбол, но при этом не забить, и я останусь очень доволен.

-  Для любой испанской команды, если это не «Барселона» или «Реал», Лига Европы - по сути единственный шанс завершить сезон с трофеем. Можно ли сказать, что сейчас для вас этот турнир приоритетен?

- Мы играем на победу в любом соревновании. Для нас важен и успех в чемпионате, пусть и с учетом огромной конкуренции, и Лига Европы. Давайте посмотрим на историю наших побед в этом турнире. Успех в третий раз позволил бы создать новую историю для наших фанатов. Так что нас ждет важнейший матч. «Зенит» -  отличная команда. Поэтому сейчас мы не думаем, как расставить приоритеты.

- Журналисты любят порассуждать о том, важен ли забитый гол на чужом поле, какой счет кого устраивает. Для вас насколько важен этот мяч или профессионалы таких вещей в голове не держат?

- Важна победа, а о счете стоит думать уже потом. Завтра мы будем играть, понимая, что нас может ждать и дополнительное время, и серия пенальти. Мы к этому готовы. Мы учитываем все возможные варианты, понимаем, что может быть, если «Зенит» забьет. Наш соперник силен, он недавно тоже побеждал в этом турнире, все футболисты имеют огромный опыт. В плей-офф игра состоит не из 90 минут, а из 180. Конечно, мы учитываем и гол, забитый соперником, и другие факторы, и завтра хотим решить все в основное время.

***

- Мы все находимся в хорошем настроении, я в том числе. Да, матч будет непростым, но у нас есть эмоции, настрой. «Зенит» силен, игра длится 90 минут, и мы должны действовать умно с первой по последнюю. Мы понимаем, где находимся, но каждый раз плей-офф такого турнира дает нам мотивацию. Это будет тяжелый матч на тяжелом стадионе. Но мы надеемся завершить его с положительным результатом и выйти в полуфинал,-  в свою очередь заметил защитник Николас Пареха.

-  У вас достаточно интересная история взаимоотношений с Кержаковым  - дважды вы удалялись за фолы на нем. Завтра он, скорее всего, не сыграет. Вам от этого проще?

- Это уже в прошлом, я об этом периоде, о «Спартаке», особо не вспоминаю. Безусловно, Кержаков - выдающийся нападающий с большой историей. Но у «Зенита» есть и другие игроки очень высокого класса, с которыми нам придется бороться. А о Кержакове могу сказать только хорошее. Стыки, удаления - это просто часть истории моей карьеры в России, и больше ничего.

-  Можно ли ожидать, что завтра «Севилья» будет играть не так, как на своем поле, чтобы сохранить устраивающий вас счет?

- «Севилья» - это большая команда, мы известны в Европе и всегда мы выходим на поле, чтобы выигрывать. С другой стороны, завтра мы будем вынуждены приспосабливаться к игре соперника. «Зенит» будет находиться на своем поле, ему нужно будет забивать. Но «Севилья» хорошо умеет играть, исходя из действий противника, и мы не раз это демонстрировали. Поэтому завтра мы будем играть на победу, но учитывать, на что способен «Зенит».

- В интервью ряда игроков перед первой встречей проскальзывала мысль, что из-за отсутствия четырех важнейших футболистов «Севилья» сможет добиться комфортной победы на своем поле. Можно ли говорить о том, что имела место недооценка и насколько изменилось ваше мнение о сопернике после первой игры?

- Нельзя сказать, что мы недооценивали «Зенит» - это отличная команда, не менее известная, чем «Севилья». Их состав силен, и если кто-то кого-то заменяет, то выходит игрок не менее, а то и более сильный. Первый матч был хорош, хотя, безусловно, в первом тайме у нас были трудности. Но во второй половине мы вернулись и смогли победить. Завтра же будет сложно, но мы должны действовать умно, с концентрацией и добиться победы.

- Какой сувенир вы собираетесь увезти из Санкт-Петербурга в Испанию? Понятно, что лучшим будет победа, но все же. Матрешку, водку, еще что-то?

- Я провел три года в Москве, у меня и в Испании, и в Аргентине полный дом матрешек. Моей жене все это очень нравится. Но для меня лично самым лучшим подарком будет выход в полуфинал.

Официальный сайт «Зенита».