Итак, СКА в третьем матче полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина проиграл ЦСКА со счетом 1:3. В итоге москвичи ведут в серии: 3-0.

Что же дальше? Есть ли у СКА шанс переломить ход дуэли и одержать итоговую победу?

В поисках ответа на этот непростой вопрос обратимся к статистике. Она упрямо свидетельствует: вероятность победного исхода серии для СКА близка к нулю!

На различных стадиях плей-офф в истории Кубка Гагарина счет 3:0 (в серии до четырех побед), который на данный момент зафиксирован в дуэли между ЦСКА и СКА, ранее встречался 22 раза. Так вот, еще ни разу проигрывающая с таким результатом сторона не могла взять верх в серии. Более того, команда, которая проиграла три первых матча, не смогла даже сравнять счет в серии.

22 серии при счете 3:0 в пользу одного их соперников завершились так:

4:0 – 15 исходов;

4:1 – 4 исхода;

4:2 – 3 исхода.

Таким образом, с точки зрения статистики можно говорить не о победе СКА, а лишь о том, с каким счетом проиграют серию москвичам армейцы Санкт-Петербурга. Самый вероятный результат - 0:4.

Конечно, в спорте все возможно. Если СКА героическими усилиями возьмет верх – для чего питерцам потребуется одержать четыре победы кряду, - то буквально перепишет историю и станет первым клубом в истории Кубка Гагарина, который выиграет серию плей-офф при счете 0:3. Но шансы на это, как гласит статистика былых сражений, мизерны…

КХЛ. Кубок Гагарина. Полуфинал. Матч №3

СКА – ЦСКА – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Любимов (Григоренко, Радулов), 36:28 – 0:1 (5х5). Денисов (Григоренко, Радулов), 50:30 – 0:2 (5х4). Чудинов (Ковальчук, Белов), 51:39 – 1:2 (5х5). Радулов (Жарков), 58:57 – 1:3 (в пустые ворота)

Счет в серии: 0-3.

Четвертый матч – 1 апреля в Санкт-Петербурге.