Ничью на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Отметим, что на этот раз наша беседа с постоянным экспертом скорее напоминала монолог человека, разочарованного не только результатом матча…

- «Зенит» мог как выиграть, так и проиграть этот матч. Согласны?
- У меня регулярно интересуются прогнозами на матчи ваши коллеги, и часто слышу от них безапелляционный посыл - «Зенит» уже чемпион. Игра с «Рубином» показала, что это не так. Да, шансы на золото увеличиваются, но и только! Просматривая состав команды Виллаш-Боаша перед игрой, понимаешь, что тренер не рискует выпустить на поле кого-то еще, кроме «железных» игроков основы. И это неудивительно: на скамейке у него нет на сегодня ни одного футболиста, о котором можно бы смело сказать, что он усилит атакующие или оборонительные действия.
Любая замена у Виллаш-Боаша - вынужденная. Команда, как мы увидели в этой игре, не способна даже на своем поле не то чтобы прыгнуть выше головы, а хотя бы подняться выше собственного среднего уровня. «Зенит» против «Рубина» играл на пределе своих возможностей, а это означает, что сбой может произойти в любой момент…
- А как же зенитовские атаки в конце матча?
- Были, но они лишь показывают, что все-таки мастера в команде играют.
- Значит, и силы есть.
- Но далеко не у всех мы их увидели. Впрочем, не о том все-таки речь. Кольчужка, как говаривал один киногерой, коротковата - в нашем случае скамейка, и это заметно влияет на готовность игроков «Зенита».
- Так что же произошло с «Зенитом» в этом матче, где победа?
- Любители футбола наверняка понимают: когда в тактическом построении команды происходит много перестановок - четыре или пять у нас было на этот раз, то выполнить задачу со стопроцентным КПД невозможно.
Однако «Зенит» тормозили «дополнительные» проблемы. Главная причина отсутствия победы - притупление наконечника атаки. Халк вновь был поставлен «ниже» в тактической схеме, а на острие вышел Рондон, который снова провел очередной выдающийся - в кавычках - матч. Я специально за ним взялся наблюдать.
Так вот, в четырех из пяти моментах он совершенно неправильные решения принимал. Отсутствие правильного открывания, борьбы за мяч и на прострелах на ближней штанге, неучастие в оборонительных действиях команды и отсутствие даже попыток прессинговать. Вот список претензий. Согласитесь, он не только велик, но даже и неприемлем!
В этом матче перестановка Халка в полузащиту, а Рондона в атаку снизила процентов на 20 потенциал команды. Да еще Рязанцев «отличился» - никто, по-моему, и не скажет, на какой позиции он играл. Перемещался по всему полю, словно плеймейкер. Но скоростные данные Рязанцева и его умение бороться - на невысоком уровне. Рязанцев - всегда подыгрывающий игрок…
Этими игроками проблемы «Зенита» не были исчерпаны. Возьмем линию обороны: Кришито действовал на такой позиции, где он никогда не играл. Может быть, когда-то в Серии «А» пробовал, но мы этого не видели. И как же он выполнял оборонительные функции в новой для себя зоне? Так, что именно оттуда в первые же минуты соперник сделал голевую передачу. А в левой зоне играл Анюков, которому тоже абсолютно не с руки страховать центр - и как следствие, центральная зона сразу же провалилась. Плюс пропала атака по левой бровке, поскольку Анюков не подключался здесь - он не знает, как это делать: ему с левой ноги не подать, ни отдать. Отсутствовал Гарай - вот вам уже пять позиций, которые зияли пустотами и не могли не сказаться на игре с «Рубином». Это был не тот «Зенит»…
- А каков «правильный»?
- Команда, выходившая на поле в боевом составе, где не было таких «рокировок» - как в матчах с ПСВ или ЦСКА. Там вообще отсутствовали вопросы по составу, и «правильный» «Зенит» играл на своем высоком уровне, который позволяет побеждать армейцев и «Динамо», держать марку в Лиге Европы. И не только побеждать, но и иметь при этом преимущество территориальное, игровое и в счете.
Иначе получилось в матче с «Рубином», где после вынужденных замен на позициях минут 15-20, а то и больше должно было уйти на налаживание связей. Пока налаживали - получили гол. И это тоже закономерно: в такой ситуации команда играет очень медленно, игрок, владеющий мячом, ищет партнеров, которые не на своих привычных местах действуют. Между тем гол состоялся, и это означало, что изначальный план на игру, который был у тренеров и игроков в головах, оказался сломан - игра фактически началась со счета 0:1.
- И арбитр «помог»?
- Не то слово! Судья начал «отмазываться» за гол, который «Зенит» пропустил из положения «вне игры». Наверняка в перерыве ему показали видеозапись этого эпизода с офсайдом, и он выдумал пенальти, затем стал выдавать направо и налево желтые карточки - явно «поплыл» после двух ошибок. Пошла серия свистков в обе стороны, а чувство, что ошибается, не покидало нашего рефери. Пальцем грозил с серьезным лицом - чувствовал, что немало «напахал». Так и до стычек дошло, когда команды сбивались в кучу, и было непонятно, чего же они хотят друг от друга. Футбола, по сути, после пятой минуты уже не было, да еще и судья вмешивался - слава богу, что все закончилось с ничейным счетом. Вы­играй кто-то, очень большой шум поднялся бы после матча.
- Кержаков жажду борьбы показал в полной мере: сам пошел, сам создал момент, пробил.
- Я уже много раз отвечал на вопрос: должен ли Александр играть? Он должен находиться в составе постоянно, все 90 минут, а не всего лишь пять, как это получилось в матче против «Рубина». Убежден: Кержаков не может на высоком уровне провести весь матч, и потом этот эпизод - не показатель. Да, выскочил свежим на уставших защитников, пробил эффектно. Но соперники знают: ему можно дать спокойно мяч в ноги получить, за спину он уже не убежит, поэтому его легко закрыть.
- Вы наверняка смотрели субботний матч «Севилья» - «Барселона», в котором соперник «Зенита» отыгрался со счета 0:2. Знаете, что не сыграют против испанцев из-за перебора желтых карточек в защите Кришито и Смольников, в атаке - Халк и Данни. Чего же ждать на выезде от нашей команды после такой игры и с учетом кадровых потерь?
- Если в Испании счет будет 2:0 в пользу «Севильи», это еще очень даже хороший для «Зенита» исход - просто за счастье почту. А если зенитовцы умудрятся хотя бы один гол забить - совсем здорово. «Севилья» тоже начала играть с «Барсой» только в концовке первого тайма, а до этого 30 минут валяла дурака. Возможно, какие-то психологические проблемы мешали. Но когда они сбросили этот груз, тогда уже «Барселоне» стало очень плохо. Скажу так: если «Севилья» будет играть с «Зенитом» так, как полтора тайма с каталонцами играла, то даже не знаю, что нужно нашим сделать, чтобы не пропустить два или три мяча. Контригры в нынешнем состоянии у «Зенита» не будет - это стопроцентно.
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.


Не проходите мимо! Предлагаем вам ультрасовременный метод высококачественного нанесения изображения! Качественная и профессиональная уф печать на пластике, акриле, стекле, бумаге не оставит вас равнодушными! Детали смотрите на сайте www.uvprint.ru прямо сейчас!