Состялся рекорд национального унижения! С таким заголовком вышла наша газета 7 лет назад, когда сборная России по футболу проиграла Португалии со счетом 1:7 в отборочном матче чемпионата мира-2006. И вот поди ж ты - дождались позора на льду. Восемь шайб наша дружина в официальных матчах еще не проигрывала... Было 3:7 от канадцев в Ванкувере с Малкиным, Овечкнным и Дацюком в нашем составе, но восемь пробоин - такое впервые. Справедливости ради отметим, что более крупные поражения были на счету сборной СССР, но не России. В 1975 году наши проигрывали чехам на "Призе Известий" в Праге 3:9, и 3:8 - на том же турнире в 1977-м и тоже чехам.

А начиналось все очень живенько для россиян. Первый матч на турнире проводил Александр Овечкин - он играл во втором звене вместе с Александром Поповым и Александром Пережогиным. Поединок 1/4 финала начался под диктовку россиян. И тем неожиданней ранние голы американцев. К 14-й минуте два раза они пробили Илью Брызгалова. Вначале Крэйг Смит получил шайбу за нашими воротами, ловко обкрутил Евгения Медведева и практически вложил шайбу в клюшку Полу Штястны, а тот пробил точно в дальний угол. Потом Оши с ударной позиции почти наудачу зарядил по нашим воротам - шайба ударилась о плечо Брызгалова и влетела в сетку.
Но наши и не подумали опускать руки после такого обескураживающего начала: Фёдор Тютин начал атаку роскошной передачей через полплощадки, Сергей Соин сохранил шайбу в борьбе с двумя защитниками у правого борта, развернулся и зряче прострелил в центр, Денис Кокарев пропустил шайбу на Александра Свитова, который броском в одно касание поразил ближний угол!

Досадная ошибка Александра Свитова в начале второго периода снова сломала картину матча, в котором доминировали россияне, стремящиеся отыграться. Фёдор Тютин не смог принять шайбу после его небрежной передачи, Райан Картер ворвался в зону вдоль правого борта и прострелил на пятачок, а Нэйт Томпсон мастерски подставил клюшку, Илья Брызгалов не сумел сомкнуть щитки и пропустил шайбу в "домик". 1:3!

У россиян был хороший шанс забить в последней пятиминутке второго периода, когда они играли в большинстве. Но ни прорыв Радулова в чужую зону через всю площадку, ни убойный промах Овечкина с ближнего пятачка в пустой угол ворот счета, разумеется, не изменили. Россияне тратят много сил на прессинг в чужой зоне, но результата эта тактика не приносит - численное преимущество не реализовано.

И вот финал второго периода, венчающего невнятную игру Брызгалова - две последние шайбы точно на его счету. Евгений Кузнецов отбросил шайбу на Пола Штясны, тот через Крэйга Смита доставил снаряд до Алекса Гальченюка, который хладнокровно переиграл нашего голкипера.

В последнюю минуту второго периода тренерский штаб сменил вратаря россиян Брызгалова на Сёмена Варламова - в надежде, что он поймает переломит ситуацию.
Не ошибка ли Билялетдинова со товарищи, решивших не вызывать Сергея Бобровского, стала причиной такого результата?
Наши на грани краха - потери титула. Овечкин так и не вписался толком в игру, упустив верный момент в большинстве - не попал по шальной шайбе в двух метрах от американских ворот. Следующий период вполне может стать последним на чемпионате для нашей дружины.
Третий период - на льду по-прежнему второе звено Овечкина. И он забрасываает в дебюте периода. Овечкин в контратаке оторвался от соперника и мощным броском прошил голкипера: шайба попала в перекладину, от неё отскочила за линию ворот, а затем пулей вылетела обратно! Главный арбитр долго совещается с помощниками, и после просмотра видеоповтора указывает на центр! 2:4! Но ликование смазала быстрая ошибка Радулова, потерявшего шайбу на синей линии и позволившего Райану Картеру выскочить на рандеву с Семёном Варламовым и бросить между ног нашему голкиперу.

Но наши не думают сдаваться - обратного пути уже нет: Александр Попов получил шайбу у лицевой линии, быстро отбросил её Александру Пережогину, который с четырёх метров бросил в дальний угол! 3:5! И сразу вместо нашего рывка - получите две шайбы в минуту по стандартному сценарию под названием «бить надо - тогда и зайдет!» Троуба бросил с кистей из левого круга, Сёмен Варламов был закрыт Дэвидом Моссом и не успел заметить шайбу. Тут же Дэвид Мосс свободно ворвался в зону, ушёл от оппонента и стандартно бросил - голкипер не смог ничего сделать, поскольку обзор закрывал Медведев. Вскоре Штясны резко выкатился из-за ворот, не заметил помех со стороны двоих защитников и с пятачка бросил в упор. Варламов со злости бьёт штангу клюшкой, но сегодня россиянам уже ничего не поможет - прощай, титул. Сборная уже не отыграется, готовимся покинуть турнир на первом этапе плей-офф.

Наши стали атаковать, забрасывая шайбу в американскую зону, но соперники ее по-просту отбрасывают куда подальше... И очередная игра в большинстве не принесла результата России.

Итак, провал состоялся. Последний раз российская сборная прекращала борьбу в 1/4 финала чемпионата мира в Риге в 2006 году.

Соперник американцев определился в матче Швейцария - Чехия, в котором очередную победную сенсацию на турнире преподнесли швейцарцы - 2:1. Сборная Швейцарии впервые с 1998 года вышла в полуфинал чемпионата мира. На ЧМ-1998, который проходил как раз в Швейцарии, хозяева турнира также сумели пробиться в четвёрку сильнейших, но в полуфинале уступили шведам, а в матче за третьем место - чехам. Последний раз на подиуме мировых первенств сборная Швейцарии была в 1953 году. При этом швейцарцы - единственная команда из оставшихся участников турнира, которая ни разу не была чемпионом мира.

ЧМ-2013. 1/4 финала
РОССИЯ - США - 3:8
Голы: Пол Штястны, 11:53 (0:1); Ти-Джей Оши, 12:43 (0:2); Александр Свитов, 15:30 (1:2); Нэйт Томпсон, 25 (1:3); Алекс Гальченюк, 37:31 (1:4);  Александр Овечкин, 41:33 (2:4); Райан Картер, 42:55 (2:5); Александр Пережогин, 43:40 (3:5); Джейкоб Троуба, 48:11 (3:6); Крэйг Смит, 50 (3:7); Пол Штястны, 51 (3:8).
Россия: Илья Никулин — Евгений Бирюков, Илья Ковальчук — Алексей Терещенко — Александр Радулов; Фёдор Тютин — Евгений Медведев, Александр Овечкин — Александр Попов — Александр Пережогин; Денис Денисов — Антон Белов, Евгений Кузнецов — Артём Анисимов — Кирилл Петров; Никита Зайцев, Денис Кокарев — Александр Свитов — Сергей Соин, Сергей Мозякин.
Вратари: Брызгалов, Варламов – Гибсон.
Броски: 34  (10-13-11) – 31  (8-13-10).
Штраф: 4  (0-2-2) – 8  (2-2-4).

Швейцария – Чехия – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1:0 – Холленштайн (Блинденбахер, Сури) – 05:45.
2:0 – Йози (Гарднер, Диаз) – 33:08 (5x4).
2:1 – Кутлак (Плеканец, Ворачек) – 45:29 (5x4).